Разработка открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме : Официально -деловой стиль
Разработка открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме : Официально -деловой стиль
Конспект урока по русскому языку,
в 7 классе.
Тема урока: «Официально-деловой стиль речи».
Тип урока: объяснение нового материала
Цели и задачи урока.
Цель урока: познакомить с особенностями официально-делового стиля речи; совершенствовать умение определять стиль на основе речевой ситуации.
Обучающие задачи:
Закрепить знания о научном стиле речи.
Совершенствовать умение определить стиль на основе речевой ситуации.
Научить различать деловой и научный стили речи.
Уметь находить в тексте делового стиля языковые средства.
Уметь создавать небольшие тексты делового стиля (объявления).
Развивающие задачи:
Развивать связную речь учащихся путем требования полных связных ответов.
Развивать мыслительные способности учащихся (логическая задача).
Воспитывающие задачи:
Воспитывать внимание к средствам языка через работу с текстом (анализ текста).
План урока.
Организационный момент.
Объявление цели и темы урока.
Повторение пройденного материала.
Характеристика научного стиля.
Заполнение таблицы.
Новый материал (выявление отличий официально-делового стиля от научного).
Упражнение для наблюдения.
Таблица.
Объявление
Работа с объявлениями, записанными на доске.
Творческая работа (составление своего объявления).
Анализ текста.
(Работа с таблицей языковых средств)
Тест (уровень контроля усвоения знаний).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Организационный момент.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление цели и темы урока.
Цель нашего урока – познакомиться с особенностями официально-делового стиля речи, совершенствовать умение определять стиль на основе речевой ситуации.
- Откроем тетради, запишем число, тему урока: «Официально-деловой стиль».
- Обратите внимание на правописание слова «официально-деловой».
Повторение пройденного материала.
Прежде чем мы будем говорить об официально-деловом стиле, повторим пройденный материал. На прошлых уроках развития речи мы изучали научный стиль. Вспомните его отличительные черты. Поможет вам в этом таблица.
Научный стиль.
С КЕМ?
СТИЛЕВЫЕ ЧЕРТЫ
- И так, какова основная функция научного стиля?
(сообщение, сообщение существенных признаков предмета, объяснение).
- Какова сфера применения научного стиля?
(учебники, лекции, энциклопедии, научные труды).
- Охарактеризуйте речевую ситуацию?
(1 –много, о/о, сообщение с целью объяснения).
- Каковы стилевые черты? Каким будет высказывание в научной речи?
(точным, доказательным, обобщенным).
По мере того, как учащиеся отвечают, учитель открывает графы таблицы «Стили речи».
Для того, чтобы определить характерные черты делового стиля
выполним упражнение для наблюдения.
Задание: прочитайте текст, укажите, в какой речевой ситуации он может быть использован. Определите стиль речи.
Как сохранить цветы, купленные за неделю до праздника?
Стебли цветов подрезают наискось острым ножом и ставят цветы на два часа в воду комнатной температуры. Затем заворачивают букет в газету и кладут на нижнюю полку холодильника. Через несколько дней проверяют букет. Если цветы слегка увяли, снова подрезают стебли на 1-2 сантиметра и опять держать в воде часа два. После этого цветы снова кладут в холодильник.
Ученики читают текст, определяют речевую ситуацию (1- много, о/о, сообщение + воздействие, инструкция); стиль речи – деловой.
- Хорошо, теперь прочитаем теоретический материал и посмотрим, насколько мы близки к верному ответу (чтение теоретической части учебника).
2. Подведение мини-итога урока.
Давайте откроем вторую часть таблицы и посмотрим, какова же речевая ситуация у официально-делового стиля.
- Догадайтесь, где будет применяться официально-деловой стиль? (документы)
Объявление.
1. Работа с объявлениями
Теперь, ребята, посмотрите на доску. Дело в том, что все деловые бумаги пишутся по определенной форме. На доске у нас записано два объявления. Определите три основные части.
Вниманию учащихся 6б класса.
В среду, 6 декабря, состоится экскурсия в музей-квартиру А.С. Пушкина. Начало экскурсии в 12 часов.
Классный руководитель
Уважаемые родители!
7 декабря 2011 года в школе №383 состоится родительское собрание. Начало собрания в 18 часов 30 минут.
Администрация школы
- Из каких трех частей состоит объявление?
(1- к кому обращаются; 2- что сообщается; 3- кто обращается).
Творческая работа.
- Представьте себе, в каких еще ситуациях можно написать объявление. Составьте своё объявление, запишите его.
(ребята придумывают текст объявления, читают вслух).
- Обратимся к раздаточному материалу №1, на котором мы видим текст.
VI. Анализ текста.
Однажды мне пришлось прочитать такое об(ъ)явление:
«По случаю от(ъ)езда продаются вещи: обеденный раздвижной стол, швейная машина, разные книги». 2) Двоеточие об(ъ)единяло книгу с прочими вещами. 3) Действительно, книгу, как всякую вещ(ь), можно продать. 4) Её можно взять в руки. 5) Её можно измерить и взвесить, как вещ(ь), можно купить и потерять. 6) Её можно засунуть куда (нибудь) и потом не найти. 7) Словом, с книгой можно (з,с)делать все, что можно (з,с)делать с вещ(ь)ю.
- Объясните орфограммы (проверяется три правила: правописание Ь/Ъ знаков, правописание приставок на – з(с), правописание Ь знака в существительных женского рода 3 склонения)
- Вы прочитали текст, согласны ли вы с автором текста? Почему? Какова идея текста?
- Где в данном тексте содержится объявление? (в первом предложении)
- Каких частей не хватает в объявлении?
- Почему ставится двоеточие в тексте объявления? (объясняют правописание двоеточия)
- Итак, вы на уроке увидели несколько текстов официально-делового стиля. Каковы же особенности, характерные для этого стиля? (после того, как называют особенности, читаем рубрику «Возьмите на заметку», смотрим в таблицу)
Особенностью стиля являются книжные, официальные слова; устойчивые обороты речи; специальная терминология; использование однозначных слов и т д.
- Найдите в текстах, с которыми мы работали, эти языковые особенности.
Тест
- Итогом нашего урока, посвященного официально-деловому стилю, будет совместное выполнение теста. Тест вы видите на раздаточном материале №2. Прочитаем текст вслух.
(1)Прежде чем пустить рыбок в аквариум, надо хорошо его подготовить. (2) Налейте в аквариум доверху воды и дайте ей постоять дня два-три, чтобы исчезли разные запахи. (3) Потом вылейте воду и положите на дно хорошо промытый влажный песок слоем 5-6 см. (4) Теперь посадите в аквариум растения: можно местные, обычные для средней полосы нашей страны - роголистник, перистолистник, а можно купить в зоомагазине стрелолист.(5) Затем надо осторожно наполнить аквариум на ¾ водой, лучше через воронку, чтобы не повредить растения и не поднять со дна песок. (6) А потом можно пустить плавающие растения – риччию или ряску.(7) Итак, растения посажены, вода налита, но рыб пускать в аквариум пока рано: нужно, чтобы растения прижились, вода устоялась. (8) Лишь через несколько дней, когда вода станет прозрачной, можно заселить аквариум рыбками.
(120 слов)(Что такое? Кто такой?)
- Какова задача автора данного текста?
А) рассказать о рыбках
Б) дать описание рыбок
В) дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб
Г) выразить своё отношение к рыбкам
(дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб)
- Каков жанр текста?
А) справка
Б) рассказ
В) доклад
Г) инструкция
- Каков стиль и тип речи текста?
А) художественный, описание
Б) научный, описание
В) официально-деловой, повествование
Г) научный, повествование
(Официально - деловой, повествование)
- Какова роль слов «прежде», «потом», «теперь», «итак», «затем» в тексте?
А) точно показать последовательность действий
Б) описать свои ощущения
В) последовательно рассказать о произошедших событиях
Г) последовательно убедить в своей правоте
- В каком ряду слов находится побуждение к конкретным действиям?
А) потом, теперь, затем, итак
Б) пустить, подготовить, постоять, наполнить
В) налейте, дайте, вылейте, положите
Г) аквариум, растение, воронку, водой
-Сколько в тексте глаголов повелительного наклонения?
А) 7
- Сколько в тексте глаголов неопределенной формы?
А) 2
Б) 7
В) 5
- В какой форме употреблены глаголы в пятом предложении?
А) будущее время, совершенный вид
Б) будущее время, несовершенный вид
В) неопределённая форма, совершенный вид
Г) неопределённая форма, несовершенный вид
. Подведение итогов.
- С каким стилем речи познакомились?
- Какова его задача?
- Какие жанры официально-делового стиля бывают?
- Какова речевая ситуация этого стиля?
. Домашнее задание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по русскому языку в 7 классе по теме : Официально -деловой стиль »
Конспект урока по русскому языку,
в 7 классе.
Тема урока: «Официально-деловой стиль речи».
Тип урока: объяснение нового материала
Цели и задачи урока.
Цель урока: познакомить с особенностями официально-делового стиля речи; совершенствовать умение определять стиль на основе речевой ситуации.
Обучающие задачи:
Закрепить знания о научном стиле речи.
Совершенствовать умение определить стиль на основе речевой ситуации.
Научить различать деловой и научный стили речи.
Уметь находить в тексте делового стиля языковые средства.
Уметь создавать небольшие тексты делового стиля (объявления).
Развивающие задачи:
Развивать связную речь учащихся путем требования полных связных ответов.
Развивать мыслительные способности учащихся (логическая задача).
Воспитывающие задачи:
Воспитывать внимание к средствам языка через работу с текстом (анализ текста).
План урока.
Организационный момент.
Объявление цели и темы урока.
Повторение пройденного материала.
Характеристика научного стиля.
Заполнение таблицы.
Новый материал (выявление отличий официально-делового стиля от научного).
Упражнение для наблюдения.
Таблица.
Объявление
Работа с объявлениями, записанными на доске.
Творческая работа (составление своего объявления).
Анализ текста.
(Работа с таблицей языковых средств)
Тест (уровень контроля усвоения знаний).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Организационный момент.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление цели и темы урока.
Цель нашего урока – познакомиться с особенностями официально-делового стиля речи, совершенствовать умение определять стиль на основе речевой ситуации.
- Откроем тетради, запишем число, тему урока: «Официально-деловой стиль».
- Обратите внимание на правописание слова «официально-деловой».
III. Повторение пройденного материала.
Прежде чем мы будем говорить об официально-деловом стиле, повторим пройденный материал. На прошлых уроках развития речи мы изучали научный стиль. Вспомните его отличительные черты. Поможет вам в этом таблица.
Научный стиль.
ГДЕ?
С КЕМ?
ЗАЧЕМ?
СТИЛЕВЫЕ ЧЕРТЫ
- И так, какова основная функция научного стиля?
(сообщение, сообщение существенных признаков предмета, объяснение).
- Какова сфера применения научного стиля?
(учебники, лекции, энциклопедии, научные труды).
- Охарактеризуйте речевую ситуацию?
(1 –много, о/о, сообщение с целью объяснения).
- Каковы стилевые черты? Каким будет высказывание в научной речи?
(точным, доказательным, обобщенным).
По мере того, как учащиеся отвечают, учитель открывает графы таблицы «Стили речи».
Для того, чтобы определить характерные черты делового стиля
выполним упражнение для наблюдения.
Задание: прочитайте текст, укажите, в какой речевой ситуации он может быть использован. Определите стиль речи.
Как сохранить цветы, купленные за неделю до праздника?
Стебли цветов подрезают наискось острым ножом и ставят цветы на два часа в воду комнатной температуры. Затем заворачивают букет в газету и кладут на нижнюю полку холодильника. Через несколько дней проверяют букет. Если цветы слегка увяли, снова подрезают стебли на 1-2 сантиметра и опять держать в воде часа два. После этого цветы снова кладут в холодильник.
Ученики читают текст, определяют речевую ситуацию (1- много, о/о, сообщение + воздействие, инструкция); стиль речи – деловой.
- Хорошо, теперь прочитаем теоретический материал и посмотрим, насколько мы близки к верному ответу (чтение теоретической части учебника).
2. Подведение мини-итога урока.
Давайте откроем вторую часть таблицы и посмотрим, какова же речевая ситуация у официально-делового стиля.
- Догадайтесь, где будет применяться официально-деловой стиль? (документы)
Объявление.
1. Работа с объявлениями
Теперь, ребята, посмотрите на доску. Дело в том, что все деловые бумаги пишутся по определенной форме. На доске у нас записано два объявления. Определите три основные части.
Вниманию учащихся 6б класса.
В среду, 6 декабря, состоится экскурсия в музей-квартиру А.С. Пушкина. Начало экскурсии в 12 часов.
Классный руководитель
(подпись)
Уважаемые родители!
7 декабря 2011 года в школе №383 состоится родительское собрание. Начало собрания в 18 часов 30 минут.
Администрация школы
- Из каких трех частей состоит объявление?
(1- к кому обращаются; 2- что сообщается; 3- кто обращается).
Творческая работа.
- Представьте себе, в каких еще ситуациях можно написать объявление. Составьте своё объявление, запишите его.
(ребята придумывают текст объявления, читают вслух).
- Обратимся к раздаточному материалу №1, на котором мы видим текст.
VI. Анализ текста.
Однажды мне пришлось прочитать такое об(ъ)явление:
«По случаю от(ъ)езда продаются вещи: обеденный раздвижной стол, швейная машина, разные книги». 2) Двоеточие об(ъ)единяло книгу с прочими вещами. 3) Действительно, книгу, как всякую вещ(ь), можно продать. 4) Её можно взять в руки. 5) Её можно измерить и взвесить, как вещ(ь), можно купить и потерять. 6) Её можно засунуть куда (нибудь) и потом не найти. 7) Словом, с книгой можно (з,с)делать все, что можно (з,с)делать с вещ(ь)ю.
- Объясните орфограммы (проверяется три правила: правописание Ь/Ъ знаков, правописание приставок на – з(с), правописание Ь знака в существительных женского рода 3 склонения)
- Вы прочитали текст, согласны ли вы с автором текста? Почему? Какова идея текста?
- Где в данном тексте содержится объявление? (в первом предложении)
- Каких частей не хватает в объявлении?
- Почему ставится двоеточие в тексте объявления? (объясняют правописание двоеточия)
- Итак, вы на уроке увидели несколько текстов официально-делового стиля. Каковы же особенности, характерные для этого стиля? (после того, как называют особенности, читаем рубрику «Возьмите на заметку», смотрим в таблицу)
Особенностью стиля являются книжные, официальные слова; устойчивые обороты речи; специальная терминология; использование однозначных слов и т д.
- Найдите в текстах, с которыми мы работали, эти языковые особенности.
Тест
- Итогом нашего урока, посвященного официально-деловому стилю, будет совместное выполнение теста. Тест вы видите на раздаточном материале №2. Прочитаем текст вслух.
(1)Прежде чем пустить рыбок в аквариум, надо хорошо его подготовить. (2) Налейте в аквариум доверху воды и дайте ей постоять дня два-три, чтобы исчезли разные запахи. (3) Потом вылейте воду и положите на дно хорошо промытый влажный песок слоем 5-6 см. (4) Теперь посадите в аквариум растения: можно местные, обычные для средней полосы нашей страны - роголистник, перистолистник, а можно купить в зоомагазине стрелолист. (5) Затем надо осторожно наполнить аквариум на ¾ водой, лучше через воронку, чтобы не повредить растения и не поднять со дна песок. (6) А потом можно пустить плавающие растения – риччию или ряску. (7) Итак, растения посажены, вода налита, но рыб пускать в аквариум пока рано: нужно, чтобы растения прижились, вода устоялась. (8) Лишь через несколько дней, когда вода станет прозрачной, можно заселить аквариум рыбками.
(120 слов) (Что такое? Кто такой?)
- Какова задача автора данного текста?
А) рассказать о рыбках
Б) дать описание рыбок
В) дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб
Г) выразить своё отношение к рыбкам
(дать точное указание, как подготовить аквариум для рыб)
- Каков жанр текста?
А) справка
Б) рассказ
В) доклад
Г) инструкция
(Инструкция)
- Каков стиль и тип речи текста?
А) художественный, описание
Б) научный, описание
В) официально-деловой, повествование
Г) научный, повествование
(Официально - деловой, повествование)
- Какова роль слов «прежде», «потом», «теперь», «итак», «затем» в тексте?
А) точно показать последовательность действий
Б) описать свои ощущения
В) последовательно рассказать о произошедших событиях
Г) последовательно убедить в своей правоте
- В каком ряду слов находится побуждение к конкретным действиям?
А) потом, теперь, затем, итак
Б) пустить, подготовить, постоять, наполнить
В) налейте, дайте, вылейте, положите
Г) аквариум, растение, воронку, водой
-Сколько в тексте глаголов повелительного наклонения?
А) 7
Б)3
В)5
Г)4
- Сколько в тексте глаголов неопределенной формы?
А) 2
Б) 7
В) 5
Г)10
- В какой форме употреблены глаголы в пятом предложении?
А) будущее время, совершенный вид
Б) будущее время, несовершенный вид
В) неопределённая форма, совершенный вид
Г) неопределённая форма, несовершенный вид
VIII. Подведение итогов.
- С каким стилем речи познакомились?
- Какова его задача?
- Какие жанры официально-делового стиля бывают?
- Какова речевая ситуация этого стиля?
IX. Домашнее задание.
Составить полезную инструкцию используя теоретический материал учебника.