Открытый урок в 10 класс
Тема: «Притяжательные прилагательные»
Цель:
познакомиться с притяжательными прилагательными; учиться отличать качественные, относительные и притяжательные прилагательные ; знать, что обозначают, на какие вопросы отвечают притяжательные прилагательные, совершенствовать навыки учащихся в употреблении прилагательных.
1.Обучающая:
закрепление ранее полученных знаний по теме “Имя прилагательное”, расширение представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли имён прилагательных в речи; совершенствовение умения находить в текстах имена прилагательные, отличать их от других частей речи.
2.Развивающая:
формирование и развитие связанной речи учащихся, выразительного чтения; развития внимания, воображения, творческого начала личности учащихся
3.Воспитательная:
формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли прилагательного в речи; активизирование познавательной деятельности учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, cлайдовая презентация, таблицы, опорные схемы
Форма работы: коллективно-групповая, индивидуальная
Метод: вопросно-ответная беседа, работа по диаграмме, кластеру,
Тип урока: урок усвоения нового материала
Ход урока:
I.Организация учебного процесса.
II.Проверка теоретических знаний.
Актуализация ранее полученных знаний.
Игра «Крестики-нолики»
Предлагаю вспомнить все, что вы знаете о прилагательном. Поиграем в игру «Крестики-нолики». Отвечая на мои вопросы, заполните табличку, которая лежит перед вами. Если вы согласны с моим суждением, напротив номера ставьте «х», не согласны—«0».
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1)Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи,
2) Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета;
3) Имя прилагательное отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?;
4)Имена прилагательные согласуются с существительными, ставятся в том же падеже, числе, роде, что и существительные, к которым они относятся;
5)В предложении имена прилагательные бывают обстоятельством и дополнением;
6) Имена прилагательные горький, прочный, тяжёлый - качественные;
7)Относительные прилагательные имеют краткой формы, степеней сравнения;
8) Относительные прилагательные сочетаются с наречием очень;
9) Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения;
10) Качественные прилагательные имеют полную и краткую формы
Обменяйтесь карточками и проверьте ответы товарища, сравнивая с ответами на интерактивной доске. Кто выполнил задание без ошибок?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
х
х
0
х
0
х
0
0
х
х
III. Беседа по вопросам. Показ слайдов.
IV. Формирование новых знаний.
V. Работа по таблице.
Изменение притяжательных прилагательных по родам и числам
Существительные, от которых образовано прилагательное
Единственное число
Множественное число
Мужской род
Средний род
Женский род
отец
отцов
отцово
отцова
отцовы
дед
дедов
дедово
дедова
дедовы
бабушка
бабушкин
бабушкино
бабушкина
бабушкины
рыбак
рыбачий
рыбачье
рыбачья
рыбачьи
волк
волчий
волчье
волчья
волчьи
VI. Закрепление изученного.
VII. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 119 по учебнику (письменно) Выписать сначала прилагательные, которые обозначают признак предмета по принадлежности его какому-то животному, а затем- какому-то человеку; обозначить суффиксы.
VIII.Работа по тексту. Выполнение упражнения 121 по учебнику (устно). Прочитать текст по абзацам и выделить словосочетания прилагательное + существительное.
М.В.Ломоносов.
IX. Распределительный диктант
Качественные
Относительные
Притяжательные
ароматный
солёный
прочный
красный
лимонный
багровый
деревянный
двухлетний
московский
пассажирский
январский
прошлогодний
отцов
мамин
бабушкин
медвежья
заячий
оленьи
X. Составление синквейна. ( Ключевое слово «мама»)
1.Имя существительное.
2. Два прилагательных.
3. Три глагола.
4. Фраза из 4-х слов.
5. Синоним.
XI. Какие ассоциации возникают со словами «мама», «любовь».
Подберите как можно больше прилагательных.
XII. Подведение итогов.
XIII. Рефлексия. На этапе «Поделюсь со всеми» в процессе рефлексии, анализа учащиеся осмысливают изученный материал и заполняют таблицу:
Знаю
Узнал (-а )
Хочу узнать
XIV. Задание на дом: Третью часть таблицы «Хочу узнать» написать в тетрадях, дополнить
По Диаграмме Венна сопоставить части речи. «Имя существительное», «Имя прилагательное»
Дифференцированное задание:
Упражнение125 (выполняют все ученики)
Упражнение123 (выполняют сильные ученики)
XV.Комментирование оценок.