Автор УМК__ («Школа 2100»), автор: Р.Н. Бунеев ___________________________________________________
Тема урока__«Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но »
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (. Постановка запятой в сложном предложении с союзами и, а, но).
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Автор УМК__ («Школа 2100»), автор: Р.Н. Бунеев ___________________________________________________
Тема урока__«Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но »
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (. Постановка запятой в сложном предложении с союзами и, а, но).
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
развиваем умение устанавливать союзную связь между частями сложного предложения, выявлять смысловые различия при использовании разных союзов, конструировать сложные предложения на базе простых с использованием союзов.
– формируем умение пунктуационно оформлять сложные предложения с союзами и,а, но.
применять правило проверки орфограммы по самостоятельно составленному алгоритму, работать со словарями.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах , индивидуальная.
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Самоконтроль готовности.
Умение контролировать свои действия
1этап Чистописание: Ии Аа Но
1.Предположите, как прописанные буквы связаны с темой нашего урока?-Писать её будем в соединении с буквами, которые в предложении могут быть союзами. Какие это буквы? (а, и)
-Назовите эти соединения ( си, са, ас, ис)
Показ написания учителем на доске, проговаривая вид соединения.
-Напишите эти соединения до конца строки, соблюдая закономерность
-Под самыми красивыми слогами поставьте точку.
Сопоставляют написанное с заданным образцом для обнаружения отклонений от него.
Организует беседу по вопросам, с целью актуализации знаний по теме прописывают соединения удвоенных букв.
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществлять актуализацию знаний.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Умение слушать учителя и одноклассников, дополнять, уточнять ответы;
Умение контролировать свои действия.
2 этап Словарная работа
Знакомство с новым словарным словом Новое слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите, внимательно слушая и выполняя задания.
Задание №1Первая буква нового слова- это гласная второго слога в слове (облако)
Задание №2Вторая буква – согласная, два раза встречающаяся в слове (иллюстрация)
Задание № 3Третья буква- первая согласная второго слога в слове (ремонт)
Задание №4Четвертая буква – непроверяемая безударная гласная в слове (батон)
Задание №5Пятая – второй звонкий согласный звук в слове (газета)
- Какое слово получилось? (АЛМАЗ)
Запишите его.Определите ударный слог.Подчеркните гласную, которую нужно запомнить.
- Какая орфограмма встретилась в этом слове? (парная согласная в корне слова)
- Проверьте, запишите рядом проверочные слова. (АЛМАЗЫ, АЛМАЗНЫЙ)
- Выделите корень. Немного из истории предмета. Толкование слова ( работа со словарем)работа с метафорами
Знаете ли вы? Знаете ли вы, что алмаз – простой углеводород. Его родственник – сажа в трубе, графит. Первые алмазы были найдены в Индии около 3000 лет до н.э.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
2 этап Повторение знаний сложном предложении. Актуализация знаний.
Работа с деформированным предложением
- Составьте предложение из слов: алмазным, удар, вспыхнула, грома, блеском, и, молния, раздался. Работаем в парах. (Вспыхнула алмазным блеском молния, и раздался удар грома.)
- Запишите предложение, выделите грамматическую основу. Составьте схему (одна пара работает у доски).
Вспомним тему прошлого урока.? Выделите ключевые слова темы: , Дайте характеристику предложения. (Кто испытывает затруднения, можете использовать памятку на стр.143) (Повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из двух частей, соединенных союзом и .)
- С помощью чего мы соединили части сложного предложения?
- Какова роль союзов в предложении? (Соединяют части предложения или однородные члены)
- Какие вы знаете союзы? (И,А,НО)
Организует беседу по вопросам, с целью актуализации знаний по теме : как отличить сложное предложение от простого, с помощью чего могут быть соединены части сложного предложения
Отвечают на
вопросы учителя
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний.Осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме
Взаимодействуют с учителем во
время опроса,
осуществляемог
о во фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника.
Понятно и
грамотно
строить
высказывания
своих мыслей.
Следят за
правильностью
ответов
обучающихся.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу
3 этап Формулировка темы и задач урока
Тема урока
Используя схему, определите тему урока.
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но
Постановка целей
- На какие вопросы, как вы считаете, мы должны дать ответы в ходе урока?
Как ставится запятая в сложном предложении с союзами и, а, но?
Какие отличия есть в постановке запятых в сложном предложении и простом с однородными членами?
Чему будем учиться на уроке? Сформулируйте тему урока.
Организует беседу по вопросам, с целью формулирования учебной задачи с опорой на схемы.
Отвечают на
вопросы учителя.
Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу, самостоятельное формулирование темы и познавательной цели.
Взаимодействовать с учителем, учениками.
Слушают,
принимают единую
точку зрения в ходе
выявления цели и
задач.
Выделять и
осознавать то,
что известно и
вносить
необходимые
дополнения.
Принимают и
сохраняют
учебную цель
и задачи.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
4 этап Практическое освоение знаний.
Вывод на основании работы по таблице.слайд №2 Составьте самостоятельно инструкцию (алгоритм) как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложном предложении. Работаем в парах.
1.Найти и подчеркнуть……… 2. Посчитать………………… 3. Если основ две или больше ,то……. 4.Найти границы…………… 5. Выделить………………… 6.Поставить…………………
Проверка: самопроверка
Давайте сравним вашу инструкцию с той, которая дана в конце учебника на стр.140
Организует беседу по вопросам, умение распознавать местоположение орфограммы.
Отвечают на
вопросы учителя.
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний. Осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме. Проводить контроль и оценку результатов .
Взаимодействуют с учителем во
время опроса,
осуществляемог
о во фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника.
Понятно и
грамотно
строить
высказывания
своих мыслей.
Следят за
правильностью
ответов
обучающихся.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
5этап Первичное закрепление
Используя этот алгоритм выполним упр. № 73 стр.61
- Прочитайте задание. - У кого возникли вопросы?
Проверка: фронтальная
- Какое предложение лишнее? Дайте характеристику предложения. - Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами? (по количеству грамматических основ) - Что разделяют запятые в простом предложении? (однородные члены) - А в сложном? (его части)
Работа по уч упр.73
. Организует самостоятельную работу по учебнику
Выделяют основополагающий признак
Работа в парах с оказанием дифференцированной помощи учителем
Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу, самостоятельное формулирование темы и познавательной цели.
Взаимодействовать с учителем, учениками.
Слушают,
принимают единую
точку зрения в ходе
выявления цели и
задач.
Выделять и
осознавать то,
что известно и
вносить
необходимые
дополнения.
Планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей .
6 этап Динамическая музыкальная пауза
Самостоятельная работа в группах. Закрепление.
Составьте и запишите из двух простых предложений одно сложное с союзом И - работа по карточкам.
Утром солнце поднялось в морозной дымке. Начались сильные морозы. - с союзом А.
В саду хрустнула ветка. В роще снова загукала выпь.- с союзом НО.
Сад был густой и ветвистый. Листья уже опали. – с союзом И.
- Выделите грамматическую основу. Составьте схему каждого предложения. - Выпишите слова, которые соответствуют этим схемам
- Сделайте морфологический разбор слова: (в ) саду-
Организует беседу
Выписывают слова в три столбика:
1-слова, с безударной гласной в корне; 2-слова, с непроизносимой согласной в корне; 3-слова, с непроверяемой безударной гласной в корне.
Работа по алгоритму
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний. Осознанно
строить речевое
высказывание в
устной форме. Проводить контроль и оценку результатов .
Взаимодействуют с учителем во
время опроса,
осуществляемого во фронтальном
режиме.
умение слушать
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
- строить высказывания, понятные для других
Контролируют
правильность и
полноту ответов.
По мере
необходимости
исправляют,
дополняют,
уточняют ответы.
Уметь слушать
соответствии с
целевой
установкой.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
поставленного
задания.
7 этап Обобщение.
- Какое предложение называется сложным? Как его отличить от простого? - С помощью чего соединяются части сложного предложения? - Зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части сложного предложения?
Экспресс опрос.
Самооценка.
*Какие знания вам понадобились для выполнения учебной задачи? *Что учились делать?
Отвечают на вопросы ,оценивают ответы с опорой на полученные знания.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Весь класс во
фронтальном
режиме.
Слушают,
принимают единую
точку зрения в ходе
выявления цели и
задач.
Определяют
степень своей
успешности;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
8 этап Итог урока.
Подводит итог урока.
Делают
обобщающий вывод: участвуют в
беседе, отвечают
на вопросы.
Осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Высказывают
мнения.
Строить
высказывания,
понятные для
партнѐров.
Формулируют ответ на вопрос.
осуществлять пошаговый и итоговый контроль
- уметь оценивать правильность выполнения действий.
Рефлексия
Оценивают свою работу на уроке.
Графическое обозначение успешности работы на уроке, фиксация в раб. тетр.и дневнике