Открытый урок письма 1 класс.
Тема: Слова с сочетаниями жи – ши.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели:
Повторить изученное правило: жи, ши, пиши с гласной и.
Закреплять умение видеть, слышать и применять правило на письме.
Развивать орфографическую зоркость - умение видеть изученное правило на практике.
Развивать мелкую моторику рук при помощи пальчиковой гимнастики.
Развивать внимание, память, мышление – умение обобщать, сравнивать.
Развивать фонематический слух.
Воспитывать интерес к предмету через различные виды деятельности.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно.
Оборудование : презентация. Карты движения на каждого ученика. Магнитная доска и карточки с обозначением звуков. 3 набора слов для составления предложений. 3 маркера. Геометрические фигуры красного, зелёного и синего цвета. Конфеты с сочетанием ЖИ – ШИ.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
- Ребята, а какой сейчас у нас урок?
- Наша задача на уроке грамотно писать, повторить пройденное, закрепить то, что мы уже знаем.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в необыкновенную страну на весёлом паровозике.
Сообщение темы урока.
- Выполним задание, чтобы узнать в какую страну мы попали. Назовите слово и скажите, какой слог потерялся.
Слайд «2»
Пружи на, камыши ,
ерши , мыши .
-Прочитайте, какие слова получились. Что между ними общего? (Орфограмма.)
-Найди «лишнее» слово. Пружина – жи, пружина –ед. число, ерши – начинаются на гласную).
- Измените число сущ. ерши. Ед. число – ерш.
Слайд «3»
- Объедините слова в две группы. (Одушевлённые – неодушевлённые).
- На какие вопросы отвечают одуш. существительные? ( Кто?)
- Неодуш. существительные? (Что?)
-Какая орфограмма объединяет эти слова.
-Мы отправимся в гости к сочетаниям жи-ши.
- Какой звук обозначает буква Ш?
- Звук Ш – согл, гл, пар, тв.
- Какой звук обозначает буква Ж?
- Звук Ж - согл, зв, пар, тв.
- Как пишутся сочетания жи – ши?
Молодцы!
III. Станция «Чистописание»
- Наш поезд прибыл на станцию «Чистописание».
Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим пальчики к работе. Хлопают в ладоши.
Вышли пальцы погулять (массаж пальцев)
Этот пальчик самый сильный;
Самый толстый и большой.
Этот палец для того,
Чтоб показывать его.
Этот палец самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Чистописание. Слайд 4
- Запись буквы ж. Запись в тетради. 2 клетки вправо.
- Запись буквы и. Запись в тетради. 2 клетки вправо.
- Запись буквы ш. Запись в тетради. 2 клетки вправо.
Запись буквы и. Запись в тетради.
- Какой звук обозначает буква И? Гласный.
- Что обозначает буква И на письме? Мягкость согласного?
- Давайте посмотрим, что же у нас получилось.
Ж И Ш И
- Почему мы записали эти буквы рядом? (ЖИ – ШИ пиши с гласной И).
IV . Повторение изученного. Станция «Шипящие»
Слайд 5
- Ребята, чтобы нам отправиться дальше, необходимо распределить слова на 2 группы. Машина, ежи, шишки, лужи, стрижи, уши.
Взаимопроверка.
- На какие группы вы разделили слова? ( жи, ши)
2. Игра «Отгадай-ка»
- Ну, а теперь можно поиграть.
1. Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ( машина)
2.Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут ( мыши)
3. Белые горошки
на зеленой ножке ( ландыши)
Слайд 6
Станция «Знатоки»
-Потерялись слова. Давайте попробуем расставить их по своим местам.
Груши, малыши, сочные, ели.
– Напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работаем?
Запишите предложение и выделите орфограммы.
Молодцы!
Станция «Здоровье».
Слайд 7
Физкультминутка
Ребята, а кто знает, как называют тех людей, кто зимой закаляется в холодной воде?
-Моржи
- МОРЖИ. Разделить на слоги и поставить ударение. Найдите опасное место. Назовите орфограммы. Магнитная доска и карточки с обозначением звуков.
Зв. – букв. анализ:
В слове моржи 2 слога. ! слог МОР. В нём 3 звука. 1 звук М.2 звук А. Они образуют слияние.
Звук М – согл, зв, непар, тв.
Звук А – гл, безудар.
Звук Р – согл, зв, непар, тв.
2 слог ЖИ. В нём 2 звука. Они образуют слияние.
Звук Ж – согл, зв, пар, тв.
Звук Ы – гл, удар.
VII . Станция «Итоговая»
Слайд 8
- Какое правило мы с вами сегодня повторяли?
В сочетаниях жи – ши
Только и всегда пиши!
- Прочитаем это правило вместе.
VIII. Рефлексия
- А теперь оцените сами свою работу. Помогите мне.
- Поднимите фигуру того цвета, который соответствует вашей оценке.
Я всё понял, мне было легко……
С заданиями я справился, но встретились трудности…
(- А чьи ответы тебе помогали на уроке?)
Мне было трудно, многое не понял…
(- Где было трудно?)
(у каждого на парте цветные фигуры, дети их поднимают и складывают в тетрадь)