Дата:
Класс:
10А
10Г
Учитель:Кабулова С.И
Проверил: Алтаева А.М.
№ 18
.Тема:
Правописание неопределённых и отрицательных местоимений
Ссылка:
План урока,учебник русского языка, методическое рукводство
Цели:
.
Учащиеся готовятся к уроку.
1Закрепить правописание неопредел(нных и отрацательных мкстоимений4
2 Спосодствовать расширению словарного запаса и развитию речи учащихся;
3 Воспитывать интерес к изучению русского языка
Ожидаемый результат
Учащиеся должны научиться правописанию неопределённых и отрицательных местоимений
Основная идея урока
Неопределённые местоимения с приставкой –кое и суффиксами –то, -либо, -нибудь пишутся через дефис., а также частица не пишется под ударением, ни в безударном положении в отрицательных местоимениях.
Оборудование
Учебник «Русский язык», интерактивная доска, таблица, карточки.
Дополнительные задания
+5, тесты
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2 мин.
1Организационный момент:готовность класса к уроку,создание благоприятной обстановки к уроку. Вы готовы начать урок русского языка? Кто из вас желает сегодня узнать что-то новое по предмету?
Учащиеся готовятся к
уроку
7 мин.
2 Опрос домашнего задания
Упр.143 стр.97
Блиц –опрос
- В чём особенность местоимения как часть речи?
- Какова синтаксическая роль местоимений?
- На какие группы делятся местоимения по значению?
- Какой разряд местоимений представлен только одним словом?
- Для чего служат относительные местоимения в сложноподчинённом предложении?
Учащиеся проверяют домашнее задание.
10 мин
7 мин
10 мин
3 Актуализация знаний
10 минутный тест по теме «Местоимение»
4 Объяснение пового
Запись и анализ предложений
Кто –то не спеша шёл по аллее.Скоро шаги затихли, и у входа мелькнуло что-то белое. «Есть здесь кто-нибудь?» - спросил женский голос. Володя узнал этот голос и испуганно поднял голову. «Кто тут?- спрашивала Нюта, входя в беседку. – Ах, это вы, Володя. Что вы здесь делаете?»
-Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.
- Определите разряд местоимений.
2 Чтение теоретического материала на стр.99
5 Применение. Формирование умений и навыков
1 Запишите под диктовку и сформулируйте общее правило правописания местоимений
Кое с кем, никуда, что-то, ни для кого, кое у кого, ни для чего, кое-как, ни к кому, не к чему, ни за что, не за что, кто-нибудь, негде, кое-кто,ничего, с кем-либо.
2 Упр.149 стр.99
Не или ни? Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы.
1 Н.чего тому страши (т, ть)ся, кто н.чего (не) бои(т, ть)ся.
3 Вставьте вместо точек нужные местоимения.
Сказка не над одними детьми в Обломовке, но и над взрослыми до конца жизни сохраняет . (притяж.) власть. (опред) в доме и в деревне, начиная от барина, жены.(притяж.) и до дюжего кузнеца Тараса, - все трепещут.(неопред.) куст- в вертеп разбойников.
Учащиеся анализируют тесты, выполняют
Уч –ся записывают предложения и объясняют правописание
3 мин.
5. Рефлексия
Что трудного было при работе с тестами
Заполняют стикеры
3 мин.
6 Подведение итогов
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы
Подсчитывают баллы
3 мин.
7.Последущее задание
№ 154, 155 стр.101,
Записывают в дневниках
Рефлексия учителя: