Заключительный урок в 6 классе по теме "Словообразование. Орфография".
Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного по теме "Словообразование. Орфография". Решение грамматических задач.»
Повторение изученного по теме «Словообразование. Орфография». Решение грамматических задач.
Цель: 1)формировать умение различать и правильно писать гласные в корнях с чередованием, приставки пре-, при-; повторить способы образования слов;
2)развивать орфографическую зоркость, вырабатывать умение грамотного письма;
3)воспитывать трудолюбие, толерантность, умение объективно оценивать свою работу, любовь к родному языку.
Ход урока.
1.Организационный момент
-Как вы понимаете строки эпиграфа? (слайд 1)
-Что значит «НАГРАДА»?
2.Решение математической задачи (определение темы)
«Мерседес» проехал 400 км. Сколько километров проехало каждое колесо?
-Почему начали с задачи?
3.Целеполагание
-Предположите, чем будем заниматься на уроке?
4.Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
-Что изучает раздел «Словообразование»?
-Расскажите про правописание корней –ла-г, -лож-, -кас-, -кос-.
-Назовите корни, которые подчиняются ударению.
-Как подчиняются?
-От чего зависит правописание корней –раст-,- ращ-, -рос-?
-Какими корнями с чередующимися гласными руководит суффикс а?
-Как?
-Назовите способы словообразования.
5. Итак, теорию повторили, а теперь переходим к решению грамматических задач. (Рабочий лист. Презентация)
6.Рефлексия. «Вопросы из волшебной шкатулки».
-Какое задание вызвало затруднение?
-Какой суффикс любит командовать корнями?
-Похвали себя и своих одноклассников за работу на уроке.
-Назови корни с чередованием е, и.
-Какая грамматическая задача понравилась больше всего?
-Что на уроке тебе особенно удалось?
-Какие трудности встретились на уроке?
7.ДЗ «Особое задание». Повторить те правила, на которые допустили ошибки при выполнении заданий.