Показательный урок
Предмет
Русская речь 6 класс
Тема
Состав слова
Цель
Формирование знания по теме, развитие устной и письменной речи, умения работать с текстом, воспитание умения правильно распределять свой день.
Ожидаемые результаты
Ученики сумеют сформулировать теоретический материал урока, самостоятельно осознавать смысл информации, развивать навыки работы с текстом, реализовывать коммуникативные навыки, обобщить полученные знания, фантазировать по предложенному заданию.
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
дифференциация
оценивание
ресурсы
Побуждение
Разбивка на группы:
Утро День Ночь
Ассоциации к слову «Словообразование»
Делятся на группы
Подбирают ассоциации
Наблюдение
Интерактивная доска
Осмысление
Проблемный вопрос: Чем отличаются пары слов?
Знакомство с критериями оценивания.
Работа со стихотворениями задание: прочитать стихотворения, на основе прочитанных стихотворений сформулировать определения.
Презентация своих работ:
1 группа- «Корень»
2группа - «Приставка» суффикс»
3группа - «Окончание»
Оценивание по критериям.
Выполнение упражнений: 4, 8, 9.
Работа с текстом 12: чтение, словарная работа, групповые задания: РАФТ, составление вашего расписания дня, синквейн.
Отвечают на вопрос.
Читают стихотворения, думают над заданиями самостоятельно, в парах, в группе, представляют работы
Оценивают постеры
Выполняют упражнения
Оценивают при помощи эмоций
Самостоятельно читают, обсуждают в парах, в группе, составляют распорядок дня, выступление, синквейн
1уровень-РАФТ
2уровень-расписание дня
3уровень-синквейн.
Наблюдение
Поощрение
Взаимооценивание.
Критериальное оценивание
Оценивание с помощью эмоций
Формативное оценивание
Интерактивная доска
Учебник
Постер
Учебник
тетради
Учебник
Рефлексия
Эссе «О чем я узнал(а) на уроке?»
Пишут эссе
Наблюдение
Поощрение
Термометр оценивания
Тетради
Интерактивная доска
Форма «Термометр оценивания»
Домашнее задание
Упражнения 10, 11. Эссе «Почему необходимо расписание дня»