Просмотр содержимого документа
«Подробное изложение "Астры"»
Конспект урока русского языка
Тема урока: «Сочинение-рассуждение».
Класс: 7
Цели:
Образовательная: закрепить понятие сочинения-рассуждения; совершенствовать умение раскрывать тему с помощью цепочки аргументов;
Развивающая: развивать внимание, способность к логическому мышлению, выделению закономерностей;
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
очертить круг задач на уроке;
провести вступительную беседу;
прочитать текст-образец;
проанализировать текст на наличие новых или малознакомых слов;
прояснить значение неизвестных слов с помощью толкового словаря;
записать в индивидуальные словари новые слова и их значения по тематическим группам;
выполнить упражнения на обнаружение семантических связей между новыми словами и уже известными;
приступить к написанию сочинения.
Оборудование: доска, мел, тетради, тетради-словари, толковые словари (по одному на каждой парте), карточки с опорными словами.
Тип урока: урок развития речи.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем писать сочинение-рассуждение. Посмотрите на доску: мы обозначили тему сочинения и основные этапы нашей работы и разделили их по времени. Итак, тема сочинения-рассуждения – «Равнодушие или милосердие?».
Вступительная беседа.
- Давайте вспомним, что такое сочинение-рассуждение. (Сочинение-рассуждение – это логически выстроенная цепь суждений и умозаключений, объясняющая причинно-следственные связи какого-либо явления. Конечной целью сочинения-рассуждения является доказательство главной мысли – идеи, которая может быть сформулирована в заглавии – тезисе.)
- Прочитайте определение понятий “доказывать”, “объяснять”, “размышлять” на карточках, которые вам выданы. (Доказывать – определять, истинно или ложно то или иное утверждение или отрицание, подтверждать какое-нибудь положение или точку зрения фактами и аргументами; объяснять – растолковать, делать ясным и понятным себе или кому-нибудь; размышлять – углубляться мыслью во что-нибудь.)
Учащиеся читают определения понятий.
- Скажите, в каких ситуациях употребляются эти глаголы? (Они употребляются в ситуациях, когда нужно растолковать кому-либо свою точку зрения.)
- Как строится сочинение-рассуждение? (Вступление – собственно доказательство – заключение, вывод).
- Какие языковые средства мы можем использовать при написании сочинения-рассуждения? (Средства, выражающие причинно-следственные отношения; обстоятельства причины, условия, вводные слова, сопоставление, побудительные, восклицательные предложения)
- Дома каждый из вас должен был найти 2-3 афоризма на тему «Милосердие». Кто хочет зачитать? (Чтение афоризмов детьми)
Работа с текстом Д. Гранина.
Сейчас я прочитаю вам текст Д.Гранина «О милосердии». Послушайте внимательно и скажите, о чем этот текст?
О милосердии
В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал… Упал неудачно, хуже и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. Было это примерно в семь часов вечера. В центре города, на Кировском проспекте, недалеко от дома, где живу. С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу – рот разбит.
Решил повернуть назад, домой.
Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. Хорошо помню этот путь метров примерно четыреста. Народу на улице было много. Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. Я запомнил лица многих людей, - видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием помощи…
Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома. Так никто мне и не помог.
Позже я раздумывал над этой историей. Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде бы нет, вряд ли я производил такое впечатление. Но даже если и принимали за пьяного – они же видели, что я весь в крови, что-то случилось – упал, ударили, - почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, «меня это не касается» стало чувством привычным?
С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. Нечто подобное – желание отойти, уклониться, не ввязываться – и со мной было. Уличая себя, понимал, насколько в нашей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось, незаметно укоренилось. (По Д.А.Гранину. Из очерка «О милосердии»)
IV. Частичный анализ текста.
Вы прослушали текст. Какова, по-вашему мнению, главная мысль данного текста? Как она доказывается? Согласны ли вы с автором? Если да, то почему? Если нет, то почему? (Ответы детей). Как вы считаете, что надо сделать, чтобы в современном мире не было равнодушия или его было хотя бы меньше? (Примерные ответы: Надо уметь творить добро для других. Не обижать близких людей своим равнодушием. Уважать привычки и вкусы чужих для вас людей. Быть благодарным, всегда помогать тем, кому бывает трудно).
V. Работа с толковыми словарями .
- Какие новые слова вы услышали? Прозвучали ли слова, с которыми вы уже встречались, но значение которых вы не знаете? Откройте толковые словари, найдите в них слова, вызвавшие у вас затруднения – сначала из афоризмов, потом из текста. Могут ли пригодиться вам эти слова при работе над сочинением? (Ученики работают со словарем).
- Откройте тетради со словарями. В какую тематическую группу вам нужно записать новые слова? Есть ли в этой группе слова, которые также могут вам сегодня пригодиться при написании сочинения? Запишите в словари новые слова вместе со значениями.
-Как вы понимаете значение слова «равнодушие»? (равнодушие – выражение безразличия, безучастности).
- А сейчас я попрошу вас подобрать синонимы и антонимы к слову «равнодушие». Ученики работают в группах. Ответы пишут на отдельных листах, чтобы потом вывесить на доску. Если затрудняются, то дать подсказку: карточку со словами бессердечность, утешение, помощь, забота, доброта, эгоизм, щедрость, одиночество, прощение, желание, осторожность, корысть, совесть, терпение, недоверие, требовательность, непримиримость к злу.
- Какие качества нужно развивать в себе, чтобы не быть равнодушными? - Посмотрите на столбик с антонимами. Каким словом мы можем объединить эти качества? Назовите ключевое слово для всех этих слов. (Милосердие) -Как вы понимаете это слово? Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Написание сочинения.
- Теперь, когда мы вспомнили, что такое сочинение-рассуждение, как оно строится, какие языковые средства мы используем при его написании, выяснили значение неизвестных вам слов и словосочетаний, вы можете приступить к написанию сочинения на тему «Равнодушие или милосердие». - Напомню, каждый из вас может выбрать, каким способом строить доказательство своей точки зрения: либо вы в самом начале приводите основную мысль и последовательно ее аргументируете, либо строите цепочку рассуждений, а потом обобщаете.
Самоконтроль. Перед тем как сдать свои работы, проверьте сами себя.
Учащиеся пишут сочинения, а потом сдают на проверку учителю.