Дата: 11.03.2013
Предмет: Русская речь
Класс: 7А
Тема урока: Подлежащее и способы его выражения
Лексическая тема: Легенда о Коркыте
Цели урока:
обучающая:активизировать знания учащихся о главных членах предложения, как грамматической основе предложения; закрепить знания о подлежащем, как о главном члене предложения; дать представления о способах выражения подлежащего в предложении;
развивающая: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; умение находить подлежащее в предложении, умение анализировать и делать выводы; развивать речь учащихся; обогащать словарный запас; совершенствовать умение производить синтаксический разбор предложений;
воспитывающая: воспитывать самостоятельность учащихся формировать творческое воображение учащихся через слово, музыку.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения: объяснительный, вопросно-ответная беседа, учебная игра, проблемно-поисковый, творческий, выразительно чтение.
Форма организации урока: беседа, практические упражнения, групповая, индивидуальная.
Оборудование урока: интерактивная доска, флипчарты, слайды с изображениями, запись игры на кобызе, учебник «Русская речь» 7 класс, Электронный учебник 7 класс.
Ход урока
I. Организационный этап.
Обеспечить благоприятную обстановку для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению.
Приветствие, проверка подготовленности школьников к уроку.
II. Постановка целей и задач урока.
Ребята, познакомьтесь с эпиграфом нашего сегодняшнего урока
Приобретать знания – храбрость,
Приумножать их – мудрость, а умело
Применять - высшее искусство.
Восточная мудрость
Как гласит восточная мудрость - цель нашего урока повторить и закрепить
знания о словосочетании, приобретать новые знания о главных членах предложения, о подлежащем, о способах выражения подлежащего, приумножать их и умело применять на практике (звучит музыка)
Звуки какого музыкального инструмента вы услышали?
При изучении лексической темы «Легенда о Коркыте» узнаете о создателе кобыза, о его волшебной музыке.
А ребята из творческой группы нам помогут это теоретик, биограф, лексиколог.
Ш. Этап повторения пройденного материала.
Вначале нам предстоит закрепитьизученное о словосочетаниях. Проведем Раунд – Робин. А поможет нам интерактивная доска, на которой находится лист с вопросами. Слушаем вопросы и отвечаем.
1.Что такое словосочетание?
2.Чем отличается словосочетание от слова?
3.Из каких частей состоит словосочетание?
4.Как связаны по смыслу слова в словосочетании?
5.Как связаны грамматически слова в словосочетании?
6.Как располагаются слова в словосочетании при прямом и обратном порядке слов?
IV.Этап изучения нового материала.
Ребята, вы показали хорошее знание о словосочетаниях, а теперь переходим к этапу познания нового материала.
1.Запись в тетрадь числа, темы урока
Давайте вспомним какие бывают члены предложения?
Что такое подлежащее?
Дополните тест
2.Сообщение теоретика
Подготовленный учащийся рассказывает о подлежащем, о способах его выражения.
На интерактивной доске составленфлипчарт
V.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности
1.Работа с текстом «Легенда о Коркыте»
Членам творческой группы было задано опережающее задание.
Биограф дает краткую биографическую справку об авторе легенды. Лексиколог проводит словарную работу.
Словарная работа:
легенда – поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии;
мудрый-человек, обладающий большим умом;
философ- человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к ее невзгодам.
2. Чтение текста учителем
3.Работа в группах
Каждая группа получает задание:
1-группа ответить на вопросы:
Что вы знаете о Коркыт-ата?
Что нового вы узнали о нем из этого текста?
2-группа заполнить «Разговорную таблицу»
3-группа составить «Пятистишие»
4.Дань памяти. Учащиеся рассказывают сведения о том, как мы помним и чтим великого мудреца. Показ на интерактивной доске памятника в форме кобыза в честь Коркыт-ата.
5.Анализ выполненных работ.
Вывод: «Легенда о Коркыте» глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству, созданным им искусством
6.Практическая работа. Упр.2.Найдите в каждом предложении подлежащее.
Сделайте синтаксический разбор третьего предложения.
7.Сопоставительный тест.
VI.Подведение итогов урока.
1.Проанализируйте схемы, данные на интерактивной доске.
2.Заключительное слово учителя
Мы вернулись к тому, с чего начали. Что же самое важное в этой мудрости?
Хочу пожелать вам, ребята, не уставать учиться, быть любознательными, совершенствовать свои умения и навыки, унести с этого урока хорошее настроение и доброе отношение к окружающим, друг к другу.
3.Выставление оценок.
VII.Домашнее задание: Упр.1.Найдите подлежащее.
Чем оно выражено?