Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Словосочитание"»
Цели:
Образовательные:
обобщение, систематизация и актуализация имеющих знаний о глаголе;
продолжение формирования умения выделять глагол среди других частей речи, изменять по числам, временам, родам, писать не с глаголами.
Развивающие:
продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Воспитательные: бережное отношение к природе.
Ход урока
1.Оргмомент. Слайд №3,4
Проснулась рано утром солнышка и пожелала вам хорошего настроения. Начнем наш урок с танцетерапии, которая поможет нам настроиться на урок, поднимет настроение. ( под музыку проводится танцевальная разминка с элементами массажа головы).
Подарите улыбки, тепло друг другу возьмите с собой на урок хорошее настроение , а грусть пусть покинет вас.
Итак, за работу.
- Начнем наш урок с минутки чистописания. Пусть на протяжении всего занятия бук-
вы радуют вас.
2.Минутка чистописания. Слайд №5,6,7
На доске записана загадка. Спешите красиво и аккуратно. Отгадайте. Какая орфо- грамма? ( непроверяемая безударная гласная в корне слова). Как правильно напи- сать слова с этой орфограммой? ( их нужно запомнить или посмотреть в словарь). В какой? ( орфографический ).
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу . (петух)
3.Словарная работа. Слайд №8
- Давайте вспомним, как пишутся слова из словаря.
Игра « Ассоциации».
Новосибирск яма
Лекарство подвиг
Костюм ступеньки
Все слова размещаются на солнце. Прочитайте слова. Какие ассоциации у вас воз-никли с каждым из этих слов? ( город, лопата, аптека, герой, одежда, лестница ). Запишите эти слова. Прочитайте орфографический.
Вы на буквы посмотрите,
Что заметили, скажите.
Из первых букв составьте слово. ( глагол) Слайд№9
- Сформулируйте тему урока.
4. Систематизация знаний.
1. Начнем с повторения.
Игра « Посадим дерево». Слайд№10
Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы: Кто? Что?
Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делает?
Глаголы изменяются по числам и временам.
Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
В предложении глагол является сказуемым.
Не с глаголами пишется раздельно.
2.Систиматизация знаний.
- Мы обобщили наши знания, а теперь выделим пошагово что знаем и что умеем.
- выделять глагол среди других частей;
- определять время глагола;
-определять число глагола;
- изменять глаголы прошедшего времени по родам.
Чтобы было красиво в природе нам нужно выполнить задание.
1-е задание. Выделение глаголов среди других частей речи. Слайд№11,12
На доске слова: ночует, кричит, бабочка, бегут, удаляет.
Найди « лишнее ».
- бабочка –имя существительное
- Бегут – из оставшихся глаголов стоит во мн. числе
- Удаляет – имеет приставку
Что общего у оставшихся слов? (проверяемая безударная гласная в корне слова ). Образуйте от оставшихся слов- однокоренные. Запишите .Слова, какой части речи вы записали. Как вы определяете части речи?
4. Физминутка слайд№13,14
2-е задание. Определение времени глаголов.( мет. Ответ чтецов ) слайд № 15
Закончи стихотворение:
Белка шишки запасает,
С них орешки выбирает.
Ловко вешает грибы
На березки и дубы.
- Измените время глаголов и запишите их в форме пр., буд.вр.
3.задание. ( мет. кубизм ) слайд №16
- Изменяются ли глаголы по родам? Какие? Умеете ли вы определять род у глаголов прошедшего времени?
М.р. Ср.р Ж..р.
Зимовал
Говорил
Сверкало
Сияло
Кружилась
Пел
4. задание. Слайд №17 ( дневник двух разных объяснений)
- Как пишется не с глаголами? Всегда ли пишется не с глаголами отдельно?
Так как мы выполнили все задания выросли деревья и цветы. Слайд №18
5.Итог урока. Мет. Слайд №19,20
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. (знаю, не знаю, новая информация, меня удивляет).
Совместная оценка по шкале Слайд №21
1 шкала- здание выполнено;
2 шкала- задание выполнено с 1-й ошибкой;
3 шкала- задание с несколькими ошибками.
6. Домашнее задание.
Составить 5-ти строчное стихотворение.
Мартукский районный отдел образования, физической культуры и спорта