8 класс
Тема урока:О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Цель:Расширить имеющиеся знания учащихся
Задачи:1.Формирование умений и навыков учащихся;
2.Развивать творческие способности учащихся,культуру устной и письменной речи,память,внимание,смекалку,интуицию.
3.Воспитывать желание самосовершенствоваться,прививать познавательный к русскому языку,развить дружеское отношение друг другу.
Оборудование: таблицы,карточки,картинки для составление предложений,
Тип урока : Урок изучения и первичного закрепления знаний
Метод : Репродуктивный
Межпредметная связь : русская литература,родной язык,география
Эпиграв: «Язык – инструмент, необходимо хорошо
Знать его, хорошо им владеть»
Максим Горкий
Ход урока:
1.Организованный момент
1.Психологический тренинг
2.Опрос дежурного в группе
3.Вступление.
- Ребята,сегодня у нас особенный урок.На уроке сегодня присутствуют гости,ваши учителя.И чтобы этот урок был незабываемым,вы должны быть активными.Сегодня мы отправимся в путешествие в страну «СИНТАКСИС». На пути у вас будет много преград и вы далжны их
преодолеть. Желаю вам всем удачи в пути!
ІІ. Проверка домашнего задания
- 1 остановка «Проверялка»
Упражнение № 7
Успокоившиеся деревья ( как?) . и . роняли желтые листья.
(Где?) . запахло водянистым снегом.
(Сенокос?) . запоздал (почему?) . .
(Отчего?) . и . книзу клонятся цветы.
Так лежит она (как долго?) . и. тихая,печальная.
Ягненок в жаркий день зашел к ручью( зачем?для чего?) . .
Лед неокрепший на речке студеной,(как?) . , лежит.
Слова для вставок : словно как тающий сахар,бесшумно и покорно, в воздухе,от жары и духоты, из-за дождей, напиться, целые дни и целые ночи.
Устный опрос правил :
1.Дополнение
2. Обстоятельство
ІІІ. Поговорим немного о погоде.
-2остановка «Обьяснялка»
Определение
Определение-это второстепенный член
Какой?(какая?какое?какие?),чей?(чья?чьи),который?(которая?которое?которые?).
Способы выражения определения
Способы
Примеры
Имя прилагательное
Причастие
Порядковые числительные
Местоимения
Вспоминается мне ранняя осень
Рассеянные ветром облака быстро неслись на запад
Они приехали в первый день
Вижу твой жребий на светлом челе.
Слова к которому относится определение, называетсяопределяемым словом.
Определение обычно ставится перед определяемым словом и согласуется с ним:
А) в роде ( красивая девочка, красивый шкаф, красивое платье );
Б) В числе ( желтый цветок, желтые цветы );
В) в падеже ( жаркий день, жаркого дня, жаркому дню )
Пример :В горных равнинах растут красные , нежные маки.
В казахском языке определение не согласуется с определяемым словом и не изменяется.
Сравните :
Белый дом а? ?й
Белого дома а? ?йді?
Белому дому а? ?йге
Белым домом а? ?ймен
-3 остановка «Выполнялка»
Упражнение №1
(Прочитать, перевести, выписать из текста определения с определяемым словами)
Родная степь
Снег в Жаманшубарской степи начинает таять в первой половине апреля. Талые воды задерживаются в небольших впадинах и образуют круглые озера. В солнечные дни эти озера блестят, как блюдца на большой зеленой скатерти.В жаркие летние дни горячий воздух над степью как будто трепещет.Посмотришь на дальные аулы, стога сена, отары овец, и кажется, что они плывут.
В дождливые годы в степи арстут высокие и густые травы. Пробежит в них резвый жеребенок – и не увидешь его. Овраги зарастают ковылем. В густых кустах ковыля гнездятся жаворонки.
(по С.Муканову)
Используя книги о Казахстане, показать учащимся великолепные степи и равнины ; высокие, прекрасные, великолепные, покрытые густой растительностью, горы.