Методическая разработка урока "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных"
Методическая разработка урока "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных"
Учитель: Трегубова О. С. (МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области)
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: Повторение. Слитное и дефисное написание сложных прилагательных
Цель: Закреплять умение правильно писать сложные прилагательные
Задачи урока:
Обучающая: обеспечить усвоение учащимися орфограммы слитного и дефисного написания сложных прилагательных, закрепить навыки слитного и дефисного написания прилагательных;
Развивающая: создать условия для развития умений производить классификацию прилагательных по слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщенные выводы;
Воспитывающая: формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребности давать самостоятельную оценку своей деятельности, воспитание любви к родному краю.
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления знаний
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тестовые задания, карточки-задания для индивидуальной работы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных"»
Учитель: Трегубова О. С. (МОУ «СОШ №1» г. Валуйки Белгородской области)
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: Повторение. Слитное и дефисное написание сложных прилагательных
Цель: Закреплять умение правильно писать сложные прилагательные
Задачи урока:
Обучающая: обеспечить усвоение учащимися орфограммы слитного и дефисного написания сложных прилагательных, закрепить навыки слитного и дефисного написания прилагательных;
Развивающая: создать условия для развития умений производить классификацию прилагательных по слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений делать обобщенные выводы;
Воспитывающая: формировать умение ставить цели в учебной деятельности и стремление добиваться их, воспитывать потребности давать самостоятельную оценку своей деятельности, воспитание любви к родному краю.
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления знаний
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тестовые задания, карточки-задания для индивидуальной работы
Структура урока и хронология каждого этапа.
Название этапа и его дидактическая задача.
Содержание этапа
1.Организация начала урока, мотивация учебной деятельности- 1 мин.
Подготовить учащихся к начальной работе на уроке.
Приветствие. Проверка готовности, средства обучения, оборудования.
2. Актуализация знаний – 5мин.
Проверить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, выявить затруднения, стимулировать их преодоление.
Проверка домашнего задания:
- повторение правописания сложных существительных, словообразование сложных прилагательных.
4. Изучение новых знаний – 8-9мин. обеспечить их связь с изученными ранее.
Содержание этапа – исследовательская работа.
5.Первичная проверка усвоения новых знаний – 4 мин.
3.Постановка учебной задачи– 4 мин.
Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
6. Филологическая физминутка- 1мин
7.Закрепление знаний – 15-16мин.
На основе новых знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.
Выполнение упражнений по применению знаний:
а) на уровне воспроизведения;
б) по образцу:
- в знакомой ситуации;
- в видоизмененной ситуации;
- в новой ситуации.
Диагностика уровня усвоения знаний -4мин.
Выполнение тестового задания
Информация о домашнем задании-2мин.
Продолжить работу учащихся по самообразованию.
Сообщение о домашнем задании, предупреждение затруднений.
Подведение итогов урока. Рефлексия
-2-3 мин.
Предварительное выявление итогов урока на основании мнения учащихся.
Беседа, выступления учащихся; выставление оценок, стимулирование учащихся; самоанализ.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организация начала урока, мотивация учебной деятельности
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы продолжаем работать над повторением изученного материала. Я желаю вам удачи на уроке, улыбайтесь, покажите все свои знания. и
Юго - западный ветер гнал сине - зеленые волны горько – соленого моря. На борту рыболовецкого судна стоял высокий седобородый человек и смотрел вдаль. На горизонте маячил трехмачтовый бриг. Над ним висели бело – розовые облака.
Лексическое значение слова бриг( дать заранее уч-ку)
- Слова какой части речи подчеркнуты?
-Как они пишутся?
Задание: Выпишите в 2 столбика все сложные прилагательные, которые пишутся слитно и через дефис (два ученика у доски)
Слитно
Через дефис
Рыболовецкое судно
Юго-западный ветер
Седобородый человек
Сине-зеленые волны
Трехмачтовый бриг
Горько-соленое море
Бело-розовые облака
-Сегодня какова тема урока? (Запись на доске и в тетрадях )(слайд2)
Сформулируйте задачи урока (слайд3)
-Можем ли мы объяснить, почему в одних случаях сложные имена прилагательныых пишутся слитно, а в других раздельно?
-Вам необходимо, пользуясь моими вопросами и советами, а возможно, идя своим путем, сделать соответствующие выводы.
Выполняют цифровой диктант с последующей самопроверкой, индивидуальное задание, проводят работу над ошибками.
Работают с текстом: читают, определяют часть речи подчёркнутых слов, обращают внимание, как они пишутся, распределяют в 2 столбика в зависимости от написания,формулируют тему, задачи урока
Личностные (самооценка), регулятивные (коррекция знаний), познавательные (опираются на уже известное)
Регулятивные
(понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале),
познавательные:
(понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
коммуникативные(формулировать собственное мнение и позицию)
Повторение материала
Цель: познакомить с новыми знаниями, обеспечить их связь с изученными ранее.
Исследование лексического материала:
1. Сине-зелёные, бело-розовые
Что обозначают эти прилагательные? Приведите свои примеры, сделайте вывод.
2.Горько-солёные
Попробуйте вместо дефиса поставить союз «и», замените равноправными словами. Сделайте вывод.
3.Юго-западный
Подумайте, от какой части речи образовано это слово? Как оно пишется? Сделайте вывод.
4.Белый-белый пароход, хитрый-хитрый взгляд
Какое значение имеет слово в результате повтора? Как будем писать?
5.Седобородый, рыболовецкий, трёхмачтовый
Замените прилагательные словосочетаниями (главное слово + зависимое).
Сделайте вывод о том, когда сложные прилагательные пишутся слитно? (слайд4
Исследуют лексический материал, выявляют условия слитного и дефисного написания сложных прилагательных
Коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
)
5. Закрепление изученного материала
Карточки
1.группа – слитное написание прилагательных
2.группа – дефисное написание прилагательных
3.группа – слитное написание прилагательных
4.групп группа – слитное написание прилагательных
5 группа
дефисное написание прилагательных
Регулятивные
(осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя,
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами), познавательные (поиск и выделение информации
Физминутка:
Цель: здоровьесбережение, активизация внимания
Филологическая физминутка: сложное прилагательное пишется слитно - руки вверх, через дефис – приседание
Коллективно выполняют упражнения, садятся на свои места – девочки, потом – мальчики.
9Закрепление знаний
ЦЕЛЬ: на основе изученных знаний сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.
1-2, группа: картина Сидорова « Цветет Иван- чай» Составить словосочетания написания сложных прилагательных, дефисное написание прилагательных 3-4-5 составить 2-3 из них предложение (слайд8)
5. Закрепление изученного материала
Написать миги сочинение используя сложные прилагательные
Выполняют упражнение, рассказывают правило, приводят примеры, работают в группах (творческое задание), выписывают «третье лишнее.
Регулятивные, познавательные. (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества)
ёёдиагностика уровня усвоения знаний
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
9 Закрепление знаний
ЦЕЛЬ: на основе изученных знаний сформи иагностика уровня усвоения знаний
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
ровать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.
Познавательные: воспитывать интерес к произведениям живописи, развивать творческие способности учащихся;
Регулятивные: способствовать развитию умения ставить цели, планировать действия, контролировать и оценивать себя.
Коммуникативные: развитие навыков монологической и диалогической речи, умение читать и извлекать полную информацию;
Предполагаемый результат: уметь находить орфограмму дефисного и слитного написания сложных прилагательных в тексте, использовать их в своей речи.
Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму
Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы работы учащихся: взаимопроверка, проблемные задания, задания творческого характера,индивидуальная, групповая, самоконтроль, анализ и оценка ответов учащимися
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, анализ, синтез, классификация.
Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, наглядный материал.
Этот урок готовит учащихся к повторению и закреплению темы «Дефисное написание слов». Основные вопросы урока были известны детям, но нужно было вспомнить и обобщить знания о написании сложных существительных. Поэтому, я постаралась опираться на самостоятельность учащихся. Стремилась к тому, чтобы дети сами могли находить нужный материал.
При подготовке к уроку были полностью учтены программные требования.
В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, парная работа
Соблюдены были структурные компоненты урока:
Таблица №1
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к уроку.
5. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Дано домашнее задание.
Для проведения урока использовался учебный кабинет школы, технические средства обучения - компьютер и медиапроектор. Это было необходимо для создания увлекательной атмосферы урока, диалога между ребятами и учителем.
Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.
Оптимальные социально-психологические, гигиенические, учебно-материальные, эстетические условия были созданы для проведения урока
Удалось решить на необходимом (оптимальном) уровне поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения;
избежать перегрузки и переутомления учащихся;
сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, самочувствия.
В процессе урока наблюдалось конструктивное сотрудничество учащихся между собой и учителем.
Реализованы этапы целеполагания и рефлексии урока. Учащиеся адекватно оценили достигнутые результаты. На следующем уроке необходимо включить промежуточный контроль.
Домашнее задание носит дифференцированный характер. По тому выбору учащихся, который они сделают, можно диагностировать степень усвоения нового материала, а также эмоциональную предпочтительность творческому заданию.
Учащиеся обнаруживали самостоятельность в действиях, были эмоционально активны.
Урок проведён с доминирующей деятельностьюобучающихся.