Тема : Парные звонкие и глухие согласные в середине слова, 3 класс
 Цели урока:   
 - повторить и систематизировать знания по теме « Парные звонкие и глухие согласные в середине слова»;
 -тренировать умение к исправлению собственных ошибок;
 -формировать умение работать в паре, в группе.
 Оборудование: 
 - учебник « Русский язык» 3 класс А.В. Полякова;
 -карточки для самостоятельной работы №1, №2;
 -интерактивная доска.
 Ход урока. 
 1 .Урок русского языка. ( слайд №1  )
 -Скажите , дети, над какой темой мы работаем на уроках?
 - Это первый урок по данной теме?
 -Какая будет цель нашего урока? ( слайд №2  )
 2 . Начнём наш урок с повторения необходимого .( слайд №3  )
 Первое задание: 1) выберите буквы парных согласных звуков;
  2) составьте из них пары. Сколько их всего? (6)
 Откроем тетради. Подпишем число.
 Задание для чистописания. 
 -  Соедините вместе все буквы звонких согласных, а потом буквы глухих согласных звуков и пропишите строку.
 бвгдзж пфктсш 
 -( взаимопроверка) Оцените каллиграфию в тетради соседа. Поставьте «+» или « ?»
 - Поднимите руку у кого «+»? Какова будет ваша цель?
 - Поднимите руку у кого «?»? Какова будет ваша цель?
 А сейчас я предлагаю отгадать загадку: 
  Каши зачерпнёт
  И отправит в рот. Что это? ( Ложка)
 Запишите отгадку. Подчеркните орфограмму. Как доказать, что написали правильно?  
 Запишите проверочное слово. Как доказать, что проверили верно? ( Вспомнить правило)
 - Работаем в группах.   
 -Соберите правило в нужной последовательности.
 - Проверка правила ( зачитать). Сравним результаты с образцом. ( слайд №4  )  
 Посмотрите на проверочное слово, найдите букву гласного звука, подчеркните её.
 Напишите слово, записанное на доске .( слайд №5  )
  Во…зал  
 -Что оно означает ? Проверьте его написание. В чём затруднение? Как узнать написание слова? ( проверить написание в словаре )
 3. Обобщим, что повторили. 
 Назвали парные звонкие и глухие согласные звуки , вспомнили правило, записали и проверили написанное.
 4.  Выполним самостоятельную работу №1. 
 С какой целью будем выполнять данную работу?(тренируемся, ищем ошибки, работаем над ними).
  Выполните без №4*.
 Самостоятельная работа №1 ( приложение1) 
 №1 Подчеркни слова с буквами парных согласных на конце и в середине слова 
 Дом, снежки, сад, берёзы, шапка, день.
 №2 Вставь пропущенные буквы, подчеркни проверочные слова 
 Ре..кий – редко, редеет. Гла..ко – гладкий, гладить.
 Тра..ка – травушка, травинка. Ни..кий – низенький, низко.
 №3 Вставь пропущенные буквы 
 Русская берё..ка, гла..кая поверхность, мя..кая поду..ка, ро..кая про..ьба, бли..кие заморо..ки, сколь..кая доро..ка.
 №4* Соедини предложения, вставь пропущенные буквы 
 Дождик залил кана..ки для стока воды.
 Взяли ребята спортивную площа..ку.
 Прорыли они можно делать заря..ку.
 Теперь на площа..ке лопа...ки.
 5. Проверяем работу по образцу ( Не закралась ли ошибка!  Слайд №6 и №7  ) и фиксируем результаты .
 - Образец выполнения на доске. Если всё верно –« +», если есть ошибка – «?».
 6.Заполняем лист самооценки ( приложение 2). 
          
 Утверждения
    «+» или «?»
 перечисление ошибок  
       Я верно выполнил в самостоятельной работе №  1  
  №1
  №2
  №3
      
       Я допустил ошибки в самостоятельной работе №  1 (перечислить ошибки)
      
       Я выполнил дополнительное задание ( №4*)
      
       Я думаю, что без ошибок выполнил самостоятельную работу№  2 («+» или «?»)
      
       Я выполнил дополнительное задание ( №4*) в самостоятельной работе №  2
      
       У меня всё сегодня всё получилось, я не допускал ошибок («+» или «?»)
      
     
   
 - Поднимите руки, кто верно выполнил задания? Ваша дальнейшая цель? ( №4*)
 -У кого есть ошибки? Вы работаете по алгоритму исправления ошибок.
 1) Подчеркнуть ошибки. Записать в листе самооценки.
 2) Повторить правило.
 3) Исправить ошибки.
 4) Выполнить № 204 ( в учебнике)
 7.Проверяем №4* на доске .( Слайд №8) 
 8. Физкультминутка 
 9 . Отдохнули, потренировались, поработали над ошибками! Следующий этап нашей работы – выполнение самостоятельной работы №2  ( на оценку).
  №1, №2, №3 – обязательно, №4* - по желанию. ( приложение 3) 
  Самостоятельная работа №2 ФИ_______________________________________
  №1. Подчеркните слова с парным согласным в середине слова.   
  Ножки бегали с утра,  
  Глазкам спать давно пора.  
  Ждёт тебя кроватка.  
  Спи, дочурка, сладко.
  №2. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные слова. 
  Кру__ка — ________________
  Заморо__ки — ________________
  Ры__ка —________________
  Ло__ка — ________________
  Оши ка —________________
 №3 Вставьте буквы парных согласных звуков, проверь их устно. 
 Хру…кий, ря…чик, тря…ка, моло...ьба, незабу...ка, теле...ка, опу...ка, варе...ка, зама...ка, па...тбище, гры...ть, була...ка, зимо...ка.
   
 №4* Исправь ошибки ученика 
   
 У васютки ужки чудки. Усы длинные, шупка шёлковая. Гласки огневые,
  
 кокти цебкие. Ласкоф васка да хетёр. Днём на солнышке лижыт и всё скаски  
   
 гаварит.
   
 -Смогли ли выполнить работу №2 хорошо – «+» или «?».(Отметьте в листе самооценки )
   
   
 10.Итог урока. Какую цель ставили на уроке?  Посмотрите по листу самооценки. Если вы поставили все «+» - да; если «?» - нужно ещё потренироваться.
 Мы двигаемся по лесенке успеха( слайд №9).   Поставьте себя на ступеньки лесенки( в соответствии со своими результатами).Вы молодцы! Желаю вам оказаться на верхней ступеньке после написания контрольной работы.
 11. Домашнее задание . Выписать из словаря слова с буквами парных согласных в середине слова.
  
  Приложение1 
 Самостоятельная работа №1   
 №1 Подчеркни слова с буквами парных согласных на конце и в середине слова 
 Дом, снежки, сад, берёзы, шапка, день.
 №2 Вставь пропущенные буквы, подчеркни проверочные слова 
 Ре..кий – редко, редеет. Гла..ко – гладкий, гладить.
 Тра..ка – травушка, травинка. Ни..кий – низенький, низко.
 №3 Вставь пропущенные буквы 
 Русская берё..ка, гла..кая поверхность, мя..кая поду..ка, ро..кая про..ьба, бли..кие заморо..ки, сколь..кая доро..ка.
 №4* Соедини предложения, вставь пропущенные буквы 
 Дождик залил кана..ки для стока воды.
 Взяли ребята спортивную площа..ку.
 Прорыли они можно делать заря..ку.
 Теперь на площа..ке лопа...ки.
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 Приложение 2   
 Лист самооценки   
          
 Утверждения
    «+» или «?»
 перечисление ошибок  
   
       Я верно выполнил в самостоятельной работе №  1  
  №1
  №2
  №3
      
       Я допустил ошибки в самостоятельной работе №  1 (перечислить ошибки)
      
       Я выполнил дополнительное задание ( №4*)
      
       Я думаю, что без ошибок выполнил самостоятельную работу
  № 2 («+» или «?»)
      
       Я выполнил дополнительное задание ( №4*) в самостоятельной работе №  2
      
       У меня всё сегодня всё получилось, я не допускал ошибок («+» или «?»)
      
     
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 Приложение 3 
  Самостоятельная работа №2  ФИ_______________________________________
  №1. Подчеркните слова с парным согласным в середине слова.   
  Ножки бегали с утра, 
  Глазкам спать давно пора. 
  Ждёт тебя кроватка. 
  Спи, дочурка, сладко.
  №2. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные слова. 
  Кру__ка — ________________
  Заморо__ки — ________________
  Ры__ка —________________
  Ло__ка — ________________
  Оши ка —________________
 №3 Вставьте буквы парных согласных звуков, проверь их устно. 
 Хру…кий, ря…чик, тря…ка, моло...ьба, незабу...ка, теле...ка, опу...ка, варе...ка, зама...ка, па...тбище, гры...ть, була...ка, зимо...ка.
   
 №4* Исправь ошибки ученика 
   
 У васютки ужки чудки. Усы длинные, шупка шёлковая. Гласки огневые,
  
 кокти цебкие. Ласкоф васка да хетёр. Днём на солнышке лижыт и всё скаски  
   
 гаварит.