Просмотр содержимого документа
«краткосрочный план. 7 класс. Лексика и фразеология.»
15.-16.09.2015г. Русская речь. 7 А,Ә,Б классы.
Тема: Лексика и фразеология. Повторение изученного в шестом классе.
Цель: Повторить учащимися разделы «Лексика и фразеология».
Задачи: Способствовать формированию у учащихся понятий о лексике, лексическом значении слова, о многозначности и однозначности, о прямом и переносном значении .
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: беседа, практические задания
Новые подходы в обучении: Критериальное оценивание, «голос ученика», диалоговое обучение, критическое мышление,
Ожидаемые результаты:Ученики развивают умение работать со словарем, сравнивают, выделяют главное в тексте, обобщают; умеют определять и различать многозначные и многозначные слова, прямые и переносные значения слова. Развивают навыки работы в группе, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, диалогическую речь и умение публично выступать.
Этапы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Оценивание
1.Организацион-ный момент.
1.Минутка психологического настроя. Деление учеников на группы с помо-щью разноцветных стикеров и название группам «Знатоки»,
«Грамотеи»
Приветствие – Доброе слово Приветствие; учёт посещаемости.
Ученики желают друг- другу хорошего дня и доброго настрое-ния.Делятся на добрые, равно-душные и злые смайлики
свод правил работы в группе на плакате
2. Актуализация опорных знаний
Составление алгоритма
Учитель: Итак, составим алгоритм и вы мне в этом помо-жете (при помощи вопросов учителя записывается следу-
ющая схема
Значит, дети сегодня пойдёт речь о чём? А именно, о чём?
Ученики состав-ляют следущую схему:
Лексика и фразеология: 6
1.Лексика- сло-варный состав языка.2. Лекси-ческое значение слова.3. Однозач-ные слова- слова которые имеют одно значение
4. Многозначные слова- слова кото-рые имеют много значений.5. Пря-мое и переносное значение слова
6. Фразеология- устойчивые сочетания слов.
О Лексике и фразеологии. Будем повторять
Оценочные листы.Взаимо-оценивание групп
Формативное оценивание по технике «разноцвет-
ных стике-ров».Стикер «жёлтый»-3
«зелёный» -4
«красный» -5
3.Знакомство с новым материалом.
Стадия Осмысления
7 мин
Ребята, сегодня мы познакомимся с текстом«Горы Казахстана»
Предлагает прочи-тать текст
-Какова природа Казахстана?
-Где находится выс-шая точка Казахстана?
-Почему Кокшетау называют «Казахстан-ской Швейцарией»?
Ученики читают тест выкладывают его на постере и защищают свои работы.
Наводящие вопросы на слайде
Формативное оценивание по технике «Светофор»
4. Закрепление.
Выполнение задания к тексту
Работа в парах
1 пара: Выпишите из текста слова с прямым значением
2 пара: Выпишите из текста слова с переносным значением
№9, стр.11 (в один столбик однокорен-ные, в другой – формы слова)
Ученики выпол-няют в паре зада-ния
высокий высота
высокая вышина
высокого высоко
высочайший
выше
Парная работа
Оценивание лидерами групп
5. Разминка. 2мин.Танцевальная минутка.
Учитель включают музыку и предлагает детям протанцевать
Ученики танцуют
Выполняют группой
6. Рефлексия
1мин.
Посмотрите внима-тельно на доску, перед вами 3 выс-ния, определите, какое высказывание подходит вам
Прикрепляют свое сердечко рядом с этим высказыванием
Высказывания на плакате.
Формативное оценивние
«Идеальное дом.задание»
1мин
Подготовить тему «Фразеологизмы и их значение»
лидеры групп заполняют и сдают учителю оценочные листы
Оценочные листы, жетоны красного цвета,нарисованное на доске рефлексивное дерево.