Предмет: Русский язык Класс 6 2 урок |
Тема занятия: | Главные и второстепенные члены предложения |
Ссылки: | учебник (см. Образовательную платформу) |
Цели: | Знают главные и второстепенные члены предложения, знают что такое грамматическая основа предложения. Понимают различие между главными и второстепенными членами предложения. Умеют определять в предложении главные и второстепенные члены. Оценивают синтаксическую значимость грамматической основы и второстепенных членов предложения. |
Результаты обучения: | Знание синтаксических особенностей грамматической основы предложения. Умение определять члены предложения, составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме. Понимание усвоенного материала, побуждение к дальнейшему расширению знаний. |
Ключевые идеи: | Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету |
Ресурсы | Учебник 6 класса «Атамура», презентация, цветные карточки, фломастеры, маркеры, постер, презентация. |
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
1 минута | Мотивация учщихся ДО, ВО | Мячик- смайлик | 1.Тренинг "Я рад, что". | Учащиеся, прердавая смойлик, заряжаются положительной энергией. И настраиваются на рабочий лад. |
10 мин | Актуализа ция знаний ДО КМ ИКТ ТиО | Интер. доска, учебник | 2. «Горячий стул» (вопросы по разделу «Синтаксис») Загадка: Дом- стеклянный пузырёк, А живёт в нём огонёк. Днём он спит,а как проснётся, Ярким пламенем зажжётся Ответ: фонарь 3.Словарная работа подбор однокоренных слов с использованием ИКТ 4. Работа со словарём - лексическое значение слова 5.Краткое сообщение учащегося о фонарях. 6.Вызов: подобрать подходящие глаголы к слову фонарь 7. Найди лишнее слово» Лишние: подлежащее и сказуемое 8. Определение темы и целей урока |
Отвечают на вопросы, по ранее изученному материалу раздела «Синтаксис» Самопроверка.(учащиеся проверяют написание слов по презентации). Работа в паре со словорём Ожегова. Ученик А Заполнение таблицы: «Знаю- Хочу узнать-Узнал» |
5 мин | Изучение нового материала КМ, ДО, ИКТ. | Постер, маркеры, презентация | 9.Деление на пары. Работа с деформированными предложениями Корректурная проба Вставить в предложение слово: ЕМСЛУЖАТШКЫРТ | Составляют и записывают предложения, дают им характеристику. |
5 мин | ДО, КМ, ИКТ | презентация, учебные карточки | 10. «Веришь- не веришь» | Работа с ромашкой, ответы на вопросы, комментарий ответов |
7 мин. | ИКТ ОдО ДО | | 11.Работа в парах Составление критериев оценивания выступлений. Работа с учебником, составление кластера или постера по теме. 1группа–главные члены предложения стр. 2 группа- второстепенные члены предложения | Выступление пар. Критериальное оценивание |
3 мин. | Задание 4. ИКТ | Муз.сопр.презент | 12. минутка ИКТ, ВОУ. | Учащиеся активизируют через физические упражнения эмоциональный настрой и готовятся к продложению работы на уроке. |
8 мин. | Здание 5. КМ УиЛ ДО | Постер | 13. Групповая работа в форме игры «Составить лингвистическую сказку «Королевство Члены предложения» В тексте отразить знание о членах предложения. | Учащиеся в группах обсуждают и записывают текст сказки, оформляют постер. После этого текст и постер презентуется устно. |
5 мин | ТиО ВОУ ОДО КМ | ТиО | 14. Разноуровневые задания. 1 ур. Составить кластер по теме урока А 2ур. Составить толстые вопросы по теме В (развёрнутый ответ) 3 ур. Составить тонкие вопросы по теме С | Работа учащихся самостоятельно над заданиями. Оценить качество выполненных заданий каждого. Устный комментарий. |
2 мин | ОДО | Рефлексия | 15. «Светофор» Красный: всё интересно, хочу больше узнать по теме Жёлтый: всё понятно, было интересно Зелёный: ничего не понял | На стикерах пишут комментарий, помещают на светофоре. |
1 мин | | | 16. д/ задание | По аналогии упр. № Усложнённого характера № Мини сочинение Если бы у меня был волшебный фонарик. (использовать все второстепенные члены предложения в каждом предложении) |
Дополнительно |
Анализ урока | Что прошло хорошо? | Составление «тонких» и «толстых» вопросов. |
Что было не так хорошо? | Защита постера работы в парах. Отразили только теорию, примеров было не достаточно. |
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Актуализация знаний с использованием «Горячего стула», работа с одарённым- участником научного проекта. Групповая работа , в которой спикер грамотно распределил обязанности между членами группы. Рефлексия, физминутки. |
| Что можете вы развить? | При выполнении заданий основательнее продумывать критерии оценивания |