Конспект урока по русскому языку «Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных».
Конспект урока по русскому языку «Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных».
Конспект урока русского языка на тему:"Развитие умения писать безударные глассные в падежных окончаниях имен существительных" разработан в соответствии с ФГОС НОО
Тип урока: рефлексия
Цели:
Повторить и закрепить знания об имени существительном.
Развить умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных
Повторить и закрепить умения писать слова с изученной орфограммой, контролировать написанное.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных».»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г.Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель русского языка с методикой
преподавания:
____________/ Т.Н. Зотова/
Согласовано:
Учитель ______/ Демидова С.В./
Конспект
урока по русскому языку
«Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных».
Провела студентка группы ПНК-31 Леонова А. С.
Место проведения: 4 «Г» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 20.01.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т.Н.Зотова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Демидова С.В. /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т.Н.Зотова /
Тамбов
2015
Тип урока: рефлексия
Цели:
Повторить и закрепить знания об имени существительном.
Развить умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных
Повторить и закрепить умения писать слова с изученной орфограммой, контролироватьнаписанное.
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник, дидактический материал
Литература:
Учебник русского языка Р.Н. Бунеев, Е,В, Бунеева, О,В, Пронина.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Мотивация к коррекционной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Сергеевна.
Этот урок русского языка проведу у вас я.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
Садитесь.
-Эмоциональный настрой к познавательной деятельности
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Итак, давайте приступим к работе.
Сели ровно, спинка прямая.
Запишем в тетрадях число классная работа.
1)Перед вами лежат карточки, на которых написано предложение, прочитайте предложение.
Замените слова, записанные в транскрипции, их орфографическим написанием.
[ ран’шэ ] летом на Командорских островах ездили на [ сабач’ й ’их ] упряжках.
2)В каких словах вы написали букву ь?
Почему?
Какого случая употребления ь нет в предложении?
Запишите два слова с данной орфограммой.
Назовите все имена существительные, которые встречаются в данном предложении.
Какие падежи вы знаете, и на какие вопросы они отвечают?
-безударные гласные в окончаниях имен существительных нужно проверять ударными в том же склонении
- 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.
Луна конь печь
Земля окно степь
-ребята записывают слова в тетрадь.
ставим сущ. В И.п. и определяем склонение.
подбираем слово-помощник и ставим его в нужном падеже.
пишем нужное окончание.
проверяем и обозначаем орфограмму.
5.Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.
№88 на стр. 46
Прочитайте задание.
Кто желает выполнить задание у доски
Записываем слова, обозначая орфограммы.
Объясните, почему в слове на дороге пишется буква е
Молодцы!
- читают задание
На дорог_ ( е или и )
1)Что? дорога- 1-е склонение
2)Слово-помощник луна. На луне.
3)Пишу: на дороге.
4)Сверяю: на луне
6. Обобщение во внешней речи.
Откроем учебник на странице 21 и выполним упражнение №195
Прочитайте задание.
Кто хочет пойти поработать у доски? Остальные работают в тетрадях.
1)выпишите слова с безударными окончаниями существительных;
2)с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением;
3)с безударными гласными в приставке;
4)с проверяемыми согласными;
5)с ь для обозначения мягкости согласных;
6)глаголы с частицей не.
Физкультминутка.
Все движения разминки
Повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок
Приступаем за урок!
-плети, ягодки, болоте, клюкве, жадности
-земле, тропы.
-наклоняясь, наклоняться, поработает,
захотелось, перекликнуться.
-ягодку, ягодки.
-отдельно, красненькой, больше, раньше, Настенька, теперь.
- не поработает, не вспомнился, не захотелось, не помнит.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ребята, откройте дидактический материал
на странице 46 и выполните
упражнение №89 самостоятельно
Спишите, расставляя запятые и вставляя буквы на месте пропусков.
Укажите склонение имен существительных с пропусками букв.
Найдите несклоняемое имя существительное.
-Дети самостоятельно выполняют задание.
На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести.
В театре, в трамвае, в читальне, в кино
Веди себя скромно, прилично, умно.
-На улице- 1-е скл.;
месте- 2-е скл.; чести- 3-е скл.; в театре- 2-е скл.; в трамвае- 2-е скл.;
в читальне– 1-е скл.
-кино
8.Включение в систему знаний и повторение.
Выполним упражнение №196 на стр. 22
Прочитайте задание про себя и подготовьте устные ответы на данные вопросы.
1)Чем отличаются друг от друга однокоренные слова и формы одного и того же слова. На конкретном примере.
2)Что такое окончание и для чего оно служит?
3)Изменение существительных по числам.
4)Падежи существительных. Изменение существительных по падежам.
5)Назовите три склонения существительных?
6)Назовите ударные и безударные падежные окончания существительных. Общее правило правописания.
-ребята читают задание и анализируют
-Форма слова - это изменение одного и того же слова по определенным признакам. Например, по числам: рука – руки;
по падежам (рука, руки, руке и др.)
-Однокоренные слова - это разные слова с общим корнем. Например, лес, лесник, лесничий.
Формы слова нужны для построения предложений и согласования слов друг с другом. Однокоренные слова делают наш язык богаче и ярче
-Окончание - это изменяемая часть слова, которая служит для образования ФОРМ слова. Окончание не входит в основу слова. Его можно найти, изменяя слово.
-Имена существительные употребляются в единственном числе, когда речь идет об одном предмете, и во множественном числе, когда имеется в виду несколько предметов.
Примеры: В ед. ч. алмаз, газета. Во мн. ч. десерты, кабинеты.
-
И.п.- кто? что?
Р.п.- кого? чего?
Д.п.- кому? чему?
В.п.- кого? что?
Т.п.- кем? чем?
П.п.- оком? о чем?
Изменение имен существительных по падежам называется склонением, и служит для того, чтобы имя существительное могло на письме и в устной речи правильно соединяться с другими словами, образуя тем самым предложения.
-1-е скл. существительные ж.р. и м.р. с окончаниями -а, -я 2-е скл. Ср.р. с окончаниями -о, -е, и сущ. М.р. с нулевым окончанием. 3-е скл. Сущ. Ж.р. с мягким знаком на конце.
9. Рефлексия
С какой темой урока мы работали?
Сформулируйте алгоритм, при помощи которого мы можем определить нужное окончание?
Домашнее задание:
Дидактический материал упр.91 стр. 47
Спасибо за урок!
-«Безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных»
1.ставим сущ. В И.п. и определяем склонение.
2.подбираем слово-помощник и ставим его в нужном падеже.