Урок русского языка в 4 классе
Сочинение по наблюдениям
«Осень – золотая волшебница»
Учитель нач. классов: Береза О.В.
Тема: Сочинения по наблюдениям «Осень – золотая волшебница».
Цели:
Использовать средства выразительности для описания своих наблюдений.
Формировать навыки орфографической зоркости, устойчивого внимания.
Развивать способности точного употребления слов в устной и письменной речи, умение строить речь в определенной композиционной форме.
Воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности, любовь к природе.
Оборудование урока:
выставка рисунков,
памятки для проверки сочинения,
орфографические словари Д. Ушакова,
вазы с веточками, цветами (стоят перед каждым учащимся на парте),
стихи советских поэтов.
Предварительная подготовка к уроку:
Ход урока.
I Вводная беседа.
Ребята, что вы заметили сегодня, когда шли в школу? (Земля замерзла; на деревьях почти нет листьев, а вчера шел маленький снежок).
О чем это говорит?
(Что скоро будет зима).
(Все было зеленым; солнышко светило и т.д.).
(Что деревья меняли свой наряд и т.д.).
II. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Постановка учебной задачи.
(Описать то, что наблюдали; какие изменения произошли в природе осенью)
(Чтобы написать сочинение о чувствах, вызванных этим явлением)
(Ездили в Болдино, ходили на экскурсии, читали стихи и т.д.)
III. Чтение стихотворений (отрывки).
1. Ходит осень по дорожке,
Прочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где – то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросит
Под ногами коврик новый,
Желто – розовый – кленовый. (В. Авдиенко)
(Что осень – унылая, но очаровательная пора)
2. Лес, точно терем расписной…
(до слов…Лес пахнет дубом и сосной…) И. Бунин
(Обычно осень – время увядания природы, а здесь очарование огненно – золотистого и багряного цветов. Мы ощущаем прозрачный и бодрящий воздух)
IV. Лексическая подготовка.
В стихотворении говорится, что деревья приобрели разноцветные краски. А за какими деревьями вам пришлось наблюдать?
За березой.
Что вы можете сказать про березу?
(с нее листочки сыплются; резные листочки; сыплются, как дождь, потому что их на березке много и они мелкие)
(листочки похожи на лесные фигурки; листья плавают медленно, плавно, потому что они крупные)
(листочки ивы словно рыбки плавают в воздухе, как золотые мальки)
(Они падают)
(листочки кружатся, летят, качаются на паутинках, скачут, плывут и т.д.)
Да, полетели листья по ветру, как птицы; запрыгали белками по сучкам, понеслись, как куницы по земле.
Ребята, а что вы можете сказать о земле?
(укрыта золотым ковром и т.д.)
(он бодрящий, холодный и т.д.)
(как листья скребутся, шелестят, шуршат под ногами)
Вывод: Да, только осенью можно по – настоящему оценить красоту деревьев. Эту красоту воспевали не только поэты, но и художники.
(картины художников) Левитан, Поленов.
Великолепную красоту мы с вами видели, когда ездили в Болдино. Вспомните нашу поездку.
Еще ребята, вы сами были художниками и писали свои картины. Посмотрите, какие они чудесные у вас получились!
(картины детей на доске).
V. Подготовка к написанию сочинения. Составление плана сочинения.
Итак, мы с вами наблюдали за погодой, читали стихи, ходили на экскурсии, собирали языковой материал по теме, и сейчас будем писать сочинение. Но сначала составим структуру сочинения.
Из скольких частей она будет состоять?
(из трех)
Вступление.
Основная часть.
Заключение.
Структура сочинения:
Вступление.
Основная часть.
Заключение
(О том, что наступила осень)
(Волшебница, золотая, красавица, очаровательная, печальная и т.д.)
(Слова – помощники записаны на доске).
(описать красоту и необыкновенную прелесть золотой осени)
(немного фантазии)
(осенняя фантазия, осенние зарисовки, осенняя сказка и т.д.)
(как опадают листья с деревьев, кустарников; как осень без красот и без кисти разукрасила все листья, соткала яркий разноцветный ковер на земле и т.д.)
(багряные, золотистые, лиловые, пурпурные, красные, бурые и т.д.)
(слова записаны на доске).
(идут дожди, нельзя гулять во время дождя, мало греет солнышко)
Сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить без крыши.
Как вы закончите сочинение?
Как осень влияет на ваше настроение?
План
I. Наступила красавица осень.
II. Осенняя фантазия.
Деревья осенью.
Осенний ковер.
III. За что я люблю осень.
Наступила красавица осень.
Осенняя фантазия.
деревья осенью
осенний ковер
За что я люблю осень.
VI. В своем сочинении вы должны отразить испытываемые чувства, рассказать об этом так, чтобы читающий все увидел своими глазами, прочувствовал ваше отношение, понял ваше настроение, представил себе красоту увядающей растительности. Чтобы сочинение получилось хорошее, необходимо добиваться связности в изложении, правильности построения предложений, грамотного написания.
VII. Написание сочинения.
(с эпиграфа)
(Эпиграф выбирают из книг советских поэтов).
Зачитать 2 – 3 эпиграфа.
VIII. Проверка написанного (по памятке).
Памятка 1
Соответствует ли содержание текста теме?
Не пропущено ли главное, подтверждена ли фактами основная мысль?
Нет ли в тексте лишних фактов, предложений, слов?
Логично ли построен текст, не надо ли что-то переставить?
Хорошо ли связаны между собой части текста и соседние предложения? Выделены ли части текста красной строкой?
Те ли слова отобраны для раскрытия темы? Хорошо ли построено предложение?
Интересно и понятно ли все изложение слушателям?
Памятка 2
Проверь, не пропустил ли ты буквы?
Правильно ли написал безударные гласные?
Проверь слова со звонкими и глухими согласными.
Не уверен – спроси учителя!
Памятка у каждого учащегося на парте.
Зачитать 2 – 3 сочинения.
IX. Итог урока.
(Свои сочинения учащиеся вывешивают на доску в виде листочков, веточек и т.д.)
Молодцы! Спасибо за работу на уроке!
Об осени очень много написано стихов, рассказов, песен и т.д. Вы можете обратиться в библиотеку и взять книги про осень.
(Обращение к выставке книг про осень).
14
-