Урок русского языка по программе «Школа России»
(Программа с расширением за счёт формирования учебной деятельности младших школьников)
Тема: Правописание и перенос слов с мягким знаком в середине слова.
Цели:
развивать умение обозначать на письме мягкость согласного звука в середине слова и делить для переноса такие слова;
развивать у учащихся самостоятельность, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитывать аккуратность.
Оборудование: карточки со словами коньки, дверь, гусь, пальто, мальчик.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Минутка чистописания.
Начнем наш урок с минутки чистописания. Прочитайте буквы на доске.
Е Ё Ю Я И
Какое общее свойство у этих букв?
/Показывают мягкость стоящего перед ними согласного./
Ещё какой буквы здесь не хватает? /ь/
Почему он здесь не записан? /Не дает звука./
Определите порядок написания букв и продолжите строку до конца.
ТЕ ТЁ ТЮ ...
Прочитайте запись в тетрадях.
- Словарно - орфографическая работа.
Слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если разгадаете ключ данного шифра.
Внимательно посмотрите на данный шифр.../ запись на доске./
1 2 3 4 5 6 7
1 Ь У Б Е Ц Р И
2 Ч Ф К Т Я Л С
И на ключ к нему.
1-2 2-1 1-7 2-4 1-4 2-6 1-1
Разгадав ключ данного шифра, вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке. Какое слово зашифровано?
УЧИТЕЛЬ
Кто такой учитель?
Откройте словарики, запишите это слово.
/учитель записывает на доску/
Можно ли назвать эту запись задачей?
/Нет, это условие./
На основе этого условия придумайте задачи.
/Варианты ответов:
запомни;
поставь ударений;
подчеркни трудное место;
раздели на слоги;
раздели для переноса;
подчеркни согласные буквы, которые обозначают мягкие и твердые звуки; придумай слова близкие по значению;
придумай предложение с этим словом;
А я предлагаю вам записать в тетрадь моё предложение.
Ученику - удача, учителю - радость.
Что вы можете сказать про это предложение? /Это пословица./
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
4. Работа над новым материалом.
1 .Постановка цели урока.
Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
/Правописание и перенос слов с мягким знаком в середине слова./
Чему будем учиться на уроке?
/Мы будем учиться, как нужно действовать, чтобы правильно писать слова с Ь в середине слова; будем учиться, как надо действовать, чтобы правильно переносить такие слова./
Так сколько же учебных задач мы будем решать? /2/
Как будем действовать, чтобы правильно писать слова с Ь в середине слова?
/Дети составляют план действий:
-
Произношу слово.
-
Нахожу мягкий звук в середине слова.
-
Смотрю, какой звук стоит за ним.
-
Проверяю, не является ли исключением.
-
Пишу в слове Ь после согласной буквы./
2.Работа по выбору слов с Ь в середине.
Я предлагаю вам отгадать несколько загадок.
Зимние каникулы! Весёлые деньки!
Нужны ребятам санки, лыжи и коньки.
Без ключа ты мне поверь
Не откроешь эту дверь.
Я в любую непогоду
Тороплюсь забраться в воду.
Но к обеду я вернусь.
Го-го-го! Гогочет гусь.
Ты надел совсем не то:
Нужна не шуба, а пальто.
Тебе кукла, а мне мячик
Ты девочка, а я мальчик.
/карточки с ответами учитель вывешивает на доску/
коньки, дверь, гусь, пальто, мальчик
Что общего в этих словах?
/1. Они начинаются на твердый согласный звук.
2. Все слова с Ь./
На какие две группы можно разделить эти слова?
/1. По количеству слогов.
2. По местонахождению Ь в слове.
3. Словарные и не словарные.
4. Слова, которые переносятся и которые не переносятся./
Задание: Выпишите только те слова, в которых Ь в середине слова.
Проверка: Как действовали когда писали? /Пользовались планом./
Давайте припомним, как нужно переносить слова с Ь в середине?
/по изученному в 1 классе/
Устно разделите слова для переноса.
3 .Вывод.
Почему при переносе Ь остаётся на строке, а не переносится на следующую строку?
А теперь прочитаем правило на стр. 85. Это правило поможет нам справиться с упр. 157 на стр.84.
Физкультминутка.
Если я буду называть слово с Ь в середине, вы должны встать и хлопнуть в ладоши над головой. А если в слове Ь находится на конце, вы должны присесть.
День, мальчик, пень, писать, угольки, соль, мельник, пальцы, тень, кольцо Тихо садитесь за парты.
4.Коллективная работа над упр. 157.
-
Прочитайте
-
Проанализируйте./выделить условие и требование/
-
Прочитайте условие.
-
Прочитайте требование.
-
Сколько здесь задач?. / 2 / Почему?
-
Как будем действовать в первой задаче?
читаю слово;
смотрю, где Ь;
ставлю перенос после него, т. к. Ь показывает мягкость стоящего перед ним звука./
-
Выполните самостоятельно.
-
Проверка.
-
Прочитайте второе требование, составьте предложения /устно/.
-
Как действовали? /Подбирали слова связанные по смыслу./
-
Какое предложение вам понравилось больше всего? Запишем его под диктовку.
-
Выполняя упражнение, мы выполняли одинаковые действия? /Нет, т. к. способ решения зависит от требования./
-
Подчеркните главные члены предложения. Как действовали?
-
Записывая упражнение в тетрадь, какую задачу решали? /Конкретно-практическую./
-
А учебную задачу решали? Сформулируйте .
5.Подведение итогов.
Чему учились на уроке?
Как надо действовать, чтобы правильно писать слова с Ь в середине слова?
Как надо действовать, чтобы правильно переносить слова с Ь в середине слова?
Что больше всего понравилось?
Где затруднились?
6.Домашнее задание.
Упр. 160, правило на стр. 85.
Урок окончен.