Грамота
Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Основные цели:
Образовательные: формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова;
Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету; повышение учебной мотивации;
Развивающие: развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение; развитие памяти, воображения, способствовать расширению кругозора и объема словарного запаса учащихся.
Знания, умения и навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока:
-закрепят знания уже о правописании слов с ь знаком на конце и в середине слова;
- обобщат знания о ь знаке;
- научатся овладевать практическими способами переноса слов с ь знаком,
- разовьют мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
- будет воспитываться интерес к учебному предмету;
- расширят кругозор у учащихся
В результате деятельности на уроке у учащихся формируются следующие универсальные учебные действия:
1.Регулятивные – умение решать проблемы
2.Коммуникативные – вести диалог
3.Познавательные – извлекать информацию, делать логические выводы и т.п.
4.Личностные – повышается культура школьника, максимальная личная эффективность в коллективной деятельности
Оборудование: компьютер, презентация слайдов, карточки для работы в группах, учебник,
Ход урока:
1.Орг.момент.
Сегодня на урок к нам пришел гость Зайка. Он хочет посмотреть, чему вы научились за это время. Ну и конечно, каждый гость приходит не с пустыми руками. Вот и наш гость принес конверт с заданиями и подарками.
2.Чистописание.
А) пальчиковая гимнастика
У собаки острый носик,
Есть и шейка, есть и хвостик.
- Правая ладонь на ребро, большой палец вверх, указательный, средний и безымянный – вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается. Повторить левой ладонью.
Б) работа в тетради
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
Сь рь мь ль вь дь кь гь ть
3.Активизация знаний
Посмотрите внимательно на соединения, которые вы написали.
Что заметили?
Что вы знаете о ь?
Определите тему урока. Задачи.
4.Работа по теме урока
- Работа в парах. Обсудите вместе.
Подберите к словам из левого столбика слова из правого столбика. Соедините их стрелками.
Царь зверей голубь
Корабль пустыни лев
Почтовая птица Мойдодыр
Знаменитый умывальник верблюд
Прочитайте, что у вас получилось. Кто из вас может рассказать о почтовой птице?
Прочитайте текст, подчеркните слова с ь
У голубя есть одна замечательная особенность. Он может вернуться в свою голубятню из любого места кормежки или водопоя. Уже давно голубя стали использовать как почтовую птицу. Почтовый голубь может лететь много часов. Он развивает скорость до ста километров в час. Во время войны голуби доставили миллионы писем, документов, донесений. За эти заслуги отважным пернатым во Франции поставили памятник.
Что вы узнали о голубях? Какие слова подчеркнули? Какую роль играет ь в слове голубь, скорость?
5.Физминутка
- Письмо по образцу. Спрячьте ь знак в середину слова.
Пень-пеньки, фасоль-.(фасолька), день -.(деньки), медаль-.(медальки), капель-.(капельки).
6.Знакомство с новым произведением.
- Чтение учителя.
Сегодня Зайка нам принес интересную сказку. Особенность этой сказки в том, что ее сочинил мальчик 6 лет.
ДОБРЫЙ ЗАЙКА
Жил-был добрый зайка, и звали его Добрик. Он всем помогал и словом, и делом.
Однажды зайчик собирал грибы в лесу, и услышал, как кто-то горько плачет. Добрик увидел
под деревом динозаврика, тот громко плакал. Доброму зайчику стало жаль динозавра, и он
подошёл к нему что бы спросить, что случилось.
— Что с тобой, почему ты плачешь? — спросил Добрик.
— Я плачу, потому что у меня нет друзей. — Послышалось ему в ответ.
— Как это так? Друзья есть у всех! — Воскликнул зайчик.
— А у меня их нет! — всхлипнул динозаврик.
— Но почему? — сказал зайка.
— Потому что все меня боятся, из-за того что я страшный — прошептал плачущим голосом динозавр.
— ты вовсе не страшный, а наоборот милый и симпатичный!» — ответил ему Добрик.
— ты действительно так считаешь!? — спросил с надеждой в голосе динозаврик.
— Конечно же да! — сказал Добрик — А теперь пойдём ко мне домой.
Добрый зайка привёл динозаврика к себе в гости, они долго рассказывали друг другу
смешные истории и пили чай с тортиком и конфетками.
На следующий день Добрик познакомил всех с Дино (так звали динозаврика). Он всем очень понравился, все вместе они играли и веселились. У Дино появилось много друзей, за что он
всегда благодарил
Доброго зайку по имени Добрик!,,
Понравилась сказка? Что понравилось? Кто понравился? Хотели бы вы подружиться с зайчиком, динозавриком? Почему?
Попробуйте сами сочинить сказку о чем-нибудь принесите и мы ее обязательно прочитаем.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Над чем сегодня работали?
- У кого возникли затруднения?
- Кто справился со всей работой и собой доволен?
Посмотрите, Зайка принес три морковки. Они разного размера. Оцените свою работу, в зависимости от размера морковки. Прикрепите стикеры.
8. Оценивание учащихся.
9. Домашнее задание.
Карточка.
Спишите, вставляя, где нужно, букву ь.
Щенок забился в угол. Дедушка принес угол. У телеги сломалась ос. У варенья кружатся много ос.Нужен белый мел. Корабль сел на мел.Мой старший брат - учител.