kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Изложение с элементами сочинения "Золотой рубль"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакопятся с написание изложения с элементами сочинения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Изложение с элементами сочинения "Золотой рубль"»

Тема урока: Изложение с элементами сочинения «Золотой рубль»

Цель уроков: обучение написанию подробного изложения исторического текста-повествования с включением элементов сочинения

Задачи: Учить получать информацию из разных источников. Развивать умение правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом и полно и последовательно излагать свои мысли. Развивать общеучебные умения, орфографическую зоркость, мыслительные процессы. Воспитывать умение работать в группе, принимать решение, улаживать разногласия и конфликты, договариваться, вырабатывать свою точку зрения. Расширять исторические знания детей, воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа на примере исторической личности.

Технологии: 1) групповая технология, 2)информационно-коммуникационные технологии 3) здоровье сберегающие технологии

Ход урока

Орг. момент

Актуализация знаний

- Что такое текст?

- Назовите признаки текста.

Первичное знакомство с текстом

а) - Ребята, о каком историческом деятеле мы говорили на уроках окружающего мира в третьем классе, что «он создал новую армию и флот. По его приказу строили заводы и мастерские, открывали школы, печатали книги и газеты. Он сам трудился не покладая рук: был не только правителем государства, но и солдатом, моряком, строителем. При этом он не жалел ни себя, ни своих подданных. Говорил на нескольких иностранных языках, мог управлять кораблем, был великим полководцем».

Ответ детей: Петр 1.

б) - Прочитайте название, записанное на доске… Золотой рубль. Мы вспомнили о Петре 1, прочитали название текста. Как выдумаете, о чём будет текст? Предположения детей (Что Пётр 1 нашел золотой рубль,… изобрел рубль, … ввел налог 1 рубль, …был богат, …заработал сам, …стал чеканить рубль, …платил зарплату рублем, …получил медаль – золотой рубль. Ему подарили сувенир – золотой рубль.)

в) - Теперь послушайте текст. Чтение учителем.

Золотой рубль.

Осенью 1703 года лили холодные дожди. Задули ветры, погнали по Финскому заливу метровые волны. В один из таких дней подошел к Неве чужеземный корабль. Прибыли на нём купцы из страны Дании. У входа в Неву корабль бросил якорь, капитан послал в Петербург за лоцманом.

Вскоре к кораблю причалила лодка. Молодой лоцман поднялся на борт. Он осмотрел судно, встал за штурвал и искусно ввёл корабль в Неву. На прощанье довольный капитан подарил моряку золотой рубль.

В Петербурге капитану очень хотелось увидеть царя Петра I. Однажды желание его исполнилось.

Все ждали царя в огромном зале. Двери распахнулись. Капитан ахнул от удивления. Прямо к нему шёл его знакомый лоцман. Это был Петр I.

Капитан через переводчика стал приносить царю извинения и просил вернуть его несчастный рубль. Но Петр Алексеевич отказался. Сказал, что рубль этот не украл, а честным трудом заработал.

(По С. Алексееву)

- Оправдались ли ваши предположения? Почему текст так назвали? Определите тему и закончите предложение «Это текст о том, как…»

- Расскажите, какие виды работ с текстом вы знаете?

Формулирование темы и цели урока

- Сегодня мы будем готовиться к подробному написанию изложения с элементами сочинения. Как это делается, мы разберём вместе. Сегодня вы будете работать в группах. Повторное чтение текста в режиме медленного чтения

- Возьмите текст (на партах лежат листы бумаги). Прочитайте и во время чтения подчёркивайте те слова, значение которых вы хотели бы уточнить.

Коллективное толкование слов

- Значение каких слов вам было не понятно и значение каких слов вы хотели бы уточнить?

Дети называют слова.

а) Толкование слов учащимися с опорой на имеющиеся знания. б) Толкование слов по словарю Ожегова (по 1 экземпляру толкового словаря Ожегова на парте) с последующей проверкой. (Смотри слайды, подготовленные учителем. Для слайдов было выбраны те слова, которые, по мнению учителя, у ребят могли вызвать наибольшее затруднение).

Физминутка

Составление плана и нахождение ключевых слов в каждой части.

- Сколько частей в тексте? Что это означает? Правильно, столько будет пунктов плана.

- Ваша задача: работая в группе, прочитать абзац, найти ключевые слова, озаглавить его.

- Что значит озаглавить?

- Что такое ключевые слова? Дети работают.

Далее выбирается лучший вариант заголовка и записывается на доске и в тетрадях; после этого идёт работа над ключевыми словами с выносом их на доску (в орфографическом режиме).

Примерная запись на доске и в тетрадях

Изложение с элементами сочинения. Золотой рубль.

План. Ключевые слова

1. Чужеземный корабль. купцы, из Дании, якорь, послал за лоцманом

П ервичное закрепление

- Теперь попробуйте пересказать данный абзац.

а) Работа идёт в группах: один ученик (желательно «сильный») рассказывает всей группе абзац, затем передает эстафету следующему члену группы (по желанию). Остальные члены группы слушают их и проверяют свою память. Задача детей не просто повторить несколько раз один и тот же абзац, а помочь запомнить текст всем членам группы.

б) Активное слушание. Через некоторое время учитель спрашивает пересказ нескольких человек (обычно «слабого» ученика для поддержки у него чувства успешности).

С добавлением нового абзаца дети пересказывают новый абзац, затем вместе с предыдущим.

Изложение с элементами сочинения. Золотой рубль.

План. Ключевые слова

1. Чужеземный корабль. купцы, из Дании, якорь, послал за лоцманом

2. Подарок лоцману. молодой лоцман, искусно, ввёл, золотой рубль

Учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, по усмотрению учителя провести физминутку.

Примерная итоговая запись на доске и в тетрадях

План. Ключевые слова

1. Чужеземный корабль. купцы, из Дании, якорь, послал за лоцманом

2. Подарок лоцману. молодой лоцман, искусно, ввёл, золотой рубль

3. Желание капитана. в Петербурге, увидеть, Петра I, исполнилось

4. Встреча со знакомым ждали царя, ахнул от удивления

лоцманом.

5. Не украл, а заработал. извинения, просил вернуть, честным трудом

В результате работы на уроке дети подробно пересказывают исторический текст.

Рефлексия урока

- Ребята, что нового вы узнали на уроке?

- Интересен ли был текст?

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Посмотрите на тему урока, записанную на доске. Всё ли мы с вами выполнили? Над чем надо еще поработать? Предположения детей о пункте 6, его нужно не пересказать, а дополнить.

- Действительно, ребята, пункт 6 – творческий. О чем можно написать в этом пункте? Предположения детей.

-Каким был человеком Пётр 1? Какими качествами личности он обладал?

Домашнее задание

Книга для чтения по истории с. 86-90. Прочитайте и выпишите из текста словосочетания характеризующие качества личности Петра 1, подчеркните орфограммы.



Урок второй - написание изложения с элементами сочинения


Цель урока

Написание подробного изложения доступного текста-повествования с включением элементов сочинения.


Задачи

Учить получать информацию из разных источников.

Развивать умение правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом и полно и последовательно излагать свои мысли.

Развивать общеучебные умения, орфографическую зоркость, мыслительные процессы, развивать творческие способности.

Воспитывать умение работать в группе, принимать решение, улаживать разногласия и конфликты, договариваться, вырабатывать свою точку зрения.


Оборудование

Орфографический словарь (по 1 экземпляру на парту), текст изложения (на каждого ученика ) карточки для работы по восстановлению «слепого» текста, памятки.


Техническое оснащение

Компьютер, проектор, экран


Формулирование темы и цели урока

- Сегодня мы продолжим работать с текстом «Золотой рубль», напишем изложение данного текста, включив в него творческое задание. Вы готовы работать? Посадка детей в кабинете аналогична предыдущему уроку.


Жужжащее чтение текста изложения

- Возьмите листы с изложением. По сигналу учителя начитаем читать текст, используя прием «жужжащего чтения».


Восстановление «слепого» текста

- Перед вами лежат цветные листочки. Переверните их. Что вы видите? Часть каждого предложения записано, а другую часть нужно восстановить. (У каждой группы только часть текста)

Работа в группах: дети вполголоса читают предложения и дополняют предложения. После выполнения, каждая группа по очереди озвучивает свою часть и получается повторение полного текста. Проверка на экране. Смотри презентацию «Восстановление «слепого» текста».










Работа над заключительным пунктом плана

а) Проверка домашнего задания

- Зачитайте, какие словосочетания вы выписали.

- Каким был человеком Пётр 1? Какими качествами личности он обладал?

б) - Как можно озаглавить следующий пункт нашего плана? Запись 6-го пункта.

- С какой фразы можно начать ответ на данный вопрос. Предложения детей.


Примерная запись на доске и в тетрадях

Доска


Изложение с элементами сочинения.
Золотой рубль.


План. Ключевые слова

1. Чужеземный корабль. купцы, из Дании, якорь, послал за лоцманом

2. Подарок лоцману. молодой лоцман, искусно, ввёл, золотой рубль

3. Желание капитана. в Петербурге, увидеть, Петра I, исполнилось

4. Встреча со знакомым ждали царя, ахнул от удивления

лоцманом.

5. Не украл, а заработал. извинения, просил вернуть, честным трудом

6. Каким человеком был

Пётр I?



Орфографическая подготовка

- Какие орфограммы вы знаете? Назовите слова из текста на данную орфограмму. Дети называют орфограмму и слова из текста с объяснением правописание.

Например, безударная гласная в приставке (вспоминают и объясняют написание), в корне (если проверяемая – называют проверочное слово, непроверяемая - называют орфограмму), в суффиксе (вспоминают написание, объясняют), в окончании прилагательного (объясняют). Учителю следует обратить особое внимание на правописание окончания существительного и глагола.


Физминутка


Повторное чтение текста учителем


Составление черновика (см. пояснительную записку)


Самостоятельная запись текста по памяти


Самопроверка

Обязательно нужно приучать детей к самопроверке, не ограничиваясь формальным замечанием «Написал – проверь!». Ученикам со слабо развитой функцией самоконтроля можно дать памятку действий.


Памятка 1

  1. Проверь, не пропустил ли ты буквы.

  2. Проверь, правильно ли написал безударные глас­ные.

  3. Проверь слова с орфограммами-согласными.

  4. Сравни написание слов на доске и в тетради.

  5. НЕ УВЕРЕН — СПРОСИ УЧИТЕЛЯ!


Для более сильных учащихся можно предложить другую форму проверки (см. Памятку 2).

Памятка 2

  1. Внимательно перечитай написанное от начала к концу.

  2. Проверь от конца к началу – по предложениям.

  3. Каждую строчку читайте по словам справа налево, т.е. вначале последнее слово на строчке, потом предпоследнее и т.д.


Рефлексия урока

Высказывания ребят о проделанной работе.

- Мне больше всего удалось…

- Было трудно…

- Я могу себя похвалить…(например, зачитывание шестого абзаца работы).

- Урок заставил меня задуматься…


Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к своему изложению для выставки в классе






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Изложение с элементами сочинения "Золотой рубль"

Автор: Чернозубова Маргарита Николаевна

Дата: 22.01.2026

Номер свидетельства: 680988
