Русский язык 1 класс
Тема: Буквы Е,Ё,Ю,Я и их функции в словах.
Цель: повторить и обобщить знания о гласных буквах е,ё,ю,я и совершенствовать умения учащихся дифференцировать функции букв е,ё,ю,я в разных позициях в слове.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся - определять функции букв е,ё,ю,я в разных позициях в слове. научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах.
Писать словарные слова
Метапредметные:
познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
регулятивные- определять и формировать цель деятельности на уроке; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть монологической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Тип урока: Урок открытия нового знания
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы каждого обучающегося,), компьютер, проектор, экран.
Основные этапы урока :
Самоопределение к деятельности ( 3 мин.)
Актуализация знаний ( 7 мин)
Постановка ученой задачи (3 мин)
Построение проекта выхода из затруднений( открытие нового знания) ( 10 мин)
Первоначальное закрепление во внешней речи (7 мин)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)
Рефлексия ( 5 мин)
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. - Сегодня мы продолжим делать доброе дело- делиться друг с другом.
- А вам хочется делиться друг с другом?
- Что вы можете сейчас отдать своим друзьям, нашим гостям, мне? (наши знания, хорошее настроение, поделиться своей радостью,доброту)
Вы должны показать знания, полученные на предыдущих уроках.
II. Актуализация знаний.
- Орфографическая минутка. Задание: Прочитайте. Найдите и исправьте ошибки.
У ани жывёт кот васька. он весь белый. На лапах томные патна. Хвост пушыстый. (сл 1)
-Сколько предложений в тексте?
-Найдите предложение, которое подходит к данной схеме. (схема на доске)
2.Чистописание. (сл.2, 3, 4)
На доске: Ю, Ы, Я, Ё, Н, Е (убираем буквы)
- Какая буква лишняя? (н – обозначает согласный звук)
- Какая теперь лишняя? (ы- показатель твёрдости согласного, стоящего перед ним)
- Что можем сказать про оставшиеся буквы? (обозначают два звука, обозначают мягкость предшествующего согласного звука)
Давайте пропишем эти гласные в алфавитном порядке.(сл.5)
(-Подчеркните самую удачную букву)
III. Определение темы урока и постановка учебной задачи.
- Кто догадался, о каких буквах мы будем сегодня говорить на уроке?
- Это хитрые буквы. Почему? Вот об этом и поговорим.
-Значит, какая тема нашего урока? «Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове.»
- Какие задачи поставим перед собой на уроке? (Сл.7)
Будем повторять … работу букв е,ё,ю,я в разн. позициях
Писать … слова с этими буквами
Читать … слова
Определять… позицию, количество звуков и букв в словах
IV. Построение проекта выхода из затруднений (открытие нового знания)
яма маяк семья мяч (сл.8)
- Что общего во всех словах? (буква Я)
- Что мы знаем о букве я? Гласная буква, которая, обозначает два звука- [й’а]
- Назовите слова, в которых буква я обозначает два звука и объясните почему…
Какое слово оказалось «лишним»? – мяч – в нём буква я обозначает один звук а и мягкость предыдущего согласного. (Составить звуко-буквенную схему: [м’ач])
(сл.9)
V. СЕЛ ЕЛ БОЕЦ съел
ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ съёжился
КЛЮВ ЮГ КАЮТА вьюга
МЯСО ЯМА СТОЯТ листья
- В каком месте слова буквы Е, Ё, Ю, Я в словах первого столбика? (После согласных, в середине слова)
- После каких согласных? (Мягких.)
- Сколько и какие звуки они обозначают? (Читаем каждое слово и наблюдаем) СЕЛ (Э), КЛЮВ (У), ПОЛЁТ(О), МЯСО (А)
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают один звук? (Если они стоят после мягких согласных.)
- Запишите в тетрадь слова 1 столбика.
- Прочитайте слова во втором столбике
- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах второго столбика? (В начале слова.)
- Сколько и какие звуки они обозначают? ЕЛ (ЙЭЛ), ЁЛКА (ЙОЛКА), ЮГ (ЙУГ), ЯМА (ЙАМА)
- Значит, в каком случае эти буквы обозначают два звука? (В начале слова)
- Понаблюдаем за словами третьего столбика. Прочитайте слова.
- Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я? (После гласных.) Читаем. БОЕЦ (БОЙЭЦ), ПРИЁМ (ПРИЙОМ), КАЮТА(КАЙУТА) СТОЯТ (СТОЙАТ)
- Сколько и какие звуки они обозначают?
- Запишите слова 4 столбика в тетрадь. Найдите в словах «хитрые» буквы.
- В какую группу мы эти слова можем поместить?
Когда ещё буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? (вывод)
2. Вывод.
- Какой вывод мы можем сделать? При каких условиях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук? (Если они стоят в середине слова после согласной)
- А два звука? (Если они стоят в начале слова или в середине слова, после гласной.)
V. физминутка
VI. Первоначальное закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику (сл.11)
1.Упр.8
Выпиши слова, где выделенная буква обозначает гласный звук и указывает на мягкость предшествующего согласного звука.
Мяч, тётя, деревня.
- Словарная работа: деревня. Запись слова в тетради.
Р.Р. Составьте предложение с этим словом.
Расскажи, Айнур, о своей деревне.
Абзаново-это село. В чём разница деревни и села? (деревня-это населённый пункт, крестьянское селение, где занимаются сельским хозяйством. Село-это административный центр для близлежащих деревень, где есть больница, школа, сельсовет и т.д)
4. Поработаем в группах. Вам предстоит поработать в группах. (сл.12)
- Вспомним правила работы в группах.
Прочитайте. Найдите и подчеркните «хитрые» буквы. Посчитайте количество букв и звуков в каждом слове.
Поёт-______________________
Весна-_____________________
Льёт-______________________
Ясно-______________________
VII. Физминутка.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест. (Сл.14, 15)
Укажите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
1) Мера
2) вьюга
3) Метель
4) Ёж
Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв?
1) Семя
2) Вьюга
3) Ёлка
4) Каюта
IX. Рефлексия.
Давайте подведём итоги.
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Какие функции выполняют буквы е,ё,ю,я?
Сегодня на уроке я научился…. Определять позицию букв я е ё ю в
слове, определять количество звуков и букв,
Сегодня на уроке я запомнил ….
Сегодня на уроке мне понравилось….