Русский язык с казахским языком обучения. 9 класс Тема урока: Бессоюзные сложные предложения
Цели урока:
Познакомить учащихся с бессоюзными сложными предложениями, показать учащимся различие между союзными и бессоюзными предложениями, простыми предложениями с однородными членами предложения.
Развивать внимательность, умение думать и мыслить.
Воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
«Лишнее слово»
* Существительное, прилагательное, союз, глагол.
* Дождь, снег, град, луна.
* Увидеть, покрасить, краска, добежать.
* Серая, желтая, зеленая, земля.
* Белый, белизна, белка, белеет.
Фронтальный опрос.
Составление кластера «Сложное предложение»
* Какие предложения называются сложными? Примеры
* На какие группы делятся сложные предложения?
* Назовите виды сложносочиненных предложений?
* Какие предложения называются сложноподчиненными?
* Назовите группы сложноподчиненных предложений?
4. Новая тема.
А) Целевая установка
- Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые предложения соединяются без союзов и союзных слов. А как, мы узнаем сегодня на уроке.
- Запишите число и тему урока.
Б) Самостоятельная работа. Откройте учебник и самостоятельно изучите новую тему.
- Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.
В) Закрепление новых знаний – практические упражнения
- Прочитайте предложения, определите типы предложений, выпишите бессоюзные сложные предложения, докажите, определите смысловые отношения между простыми предложениями.
1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер.
2. Высоко в небе летят журавли, и далеко слышен их звонкий крик.
3. Служить бы рад – прислуживаться тошно.
- А как можно проверить бессоюзные сложные предложения?
Г) Творческая работа.
- Замените бессоюзные сложные предложения сложноподчиненными и запишите. Проверка.
Д) выполнение заданий по учебнику – комментированное письмо.
4. Заключительная часть урока. Выводы.
- Что вы знали о сложных предложениях?
- Что вы нового узнали о сложных предложениях?
- Чем отличаются бессоюзные сложные от союзных? А что общего?
- Составьте диаграмму Венна.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«БЕССОЮЗНЫЕ CЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Акмолинска область
Зерендинский район
Раздольненская средняя школа
Открытый урок по русскому языку
9 класс
"Бессоюзные сложные предложения".
Провела учитель русского языка и литературы
Мустафина Кымбат Мулькеевна
2015-2016 учебный год
Русский язык с казахским языком обучения. 9 класс Тема урока: Бессоюзные сложные предложения
Цели урока:
Познакомить учащихся с бессоюзными сложными предложениями, показать учащимся различие между союзными и бессоюзными предложениями, простыми предложениями с однородными членами предложения.
Развивать внимательность, умение думать и мыслить.
Воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
«Лишнее слово»
* Существительное, прилагательное, союз, глагол.
* Дождь, снег, град, луна.
* Увидеть, покрасить, краска, добежать.
* Серая, желтая, зеленая, земля.
* Белый, белизна, белка, белеет.
Фронтальный опрос.
Составление кластера «Сложное предложение»
* Какие предложения называются сложными? Примеры
* На какие группы делятся сложные предложения?
* Назовите виды сложносочиненных предложений?
* Какие предложения называются сложноподчиненными?
* Назовите группы сложноподчиненных предложений?
4. Новая тема.
А) Целевая установка
- Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые предложения соединяются без союзов и союзных слов. А как, мы узнаем сегодня на уроке.
- Запишите число и тему урока.
Б) Самостоятельная работа. Откройте учебник и самостоятельно изучите новую тему.
- Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме. Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.
В) Закрепление новых знаний – практические упражнения
- Прочитайте предложения, определите типы предложений, выпишите бессоюзные сложные предложения, докажите, определите смысловые отношения между простыми предложениями.
1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер.
2. Высоко в небе летят журавли, и далеко слышен их звонкий крик.
3. Служить бы рад – прислуживаться тошно.
- А как можно проверить бессоюзные сложные предложения?
Г) Творческая работа.
- Замените бессоюзные сложные предложения сложноподчиненными и запишите. Проверка.
Д) выполнение заданий по учебнику – комментированное письмо.
4. Заключительная часть урока. Выводы.
- Что вы знали о сложных предложениях?
- Что вы нового узнали о сложных предложениях?
- Чем отличаются бессоюзные сложные от союзных? А что общего?