Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа "Наречие как часть речи"»
Проверочная работа по теме «Наречие как часть речи»
А
1.Спишите текст. Подчеркните наречия как члены предложения.
Мы принуждены были свернуть влево и сначала проехать версты две по плохой дороге. Мы ехали шагом, лишь изредка рысцой, мало-помалу двигались вперёд.
Двигаться быстро нельзя было по двум причинам: во-первых, приходилось ехать по скользкому, грязному пути, а во-вторых, глубокие колеи зачастую так близко подходили к реке, что мы могли сразу очутиться в воде и поневоле искупаться, а этого никому из нас, по-видимому, не хотелось.
2.Выпишите словосочетания с наречием, обозначая в них главное слово. Поставьте вопрос к наречию.
1) Старик упорно молчал о своём прошлом, и спрашивать его об этом было неудобно. 2) Море вечно и неумолкаемо шумит и плещет. 3) Гром грохотал почти непрерывно. 4) Он невпопад отвечал на вопросы. 5) Он снова нахмурился и мрачно замолчал. 6) Лужи сплошь засыпаны листьями. 7) Входная дверь была по-летнему распахнута настежь. 8) Люди бросились врассыпную. 9) Над садом торжественно и радостно сияло небо.
Б
1.Спишите. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Подчеркните их как члены предложения.
1) Корабль медленно приблизился к причалу. 2) Мальчик быстро бежал мне навстречу.
3) Ученики пришли на встречу с ветеранами. 4) Впереди шла рота солдат. 5) Движение часовой стрелки незаметно. 6) Часовая стрелка движется незаметно.
2.Выпишите группами словосочетания с наречиями, относящимися к глаголам, причастиям, деепричастиям и наречиям.
Повернуть налево, надолго запомнить, почти непрерывно, слишком сложно, очень интересно, увлекательно рассказывал, говори медленнее, прочитанная давно, рассматривая внимательно, решающая правильно.
В
Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните наречия как члены предложения. Укажите знаком X слово, к которому относится наречие.
Ребята поднимались по крутому склону горы сплошь усе…ному камнями. Справа и слева отвес…но поднимались ч…рные стены. Вверху виднелась далёкая полоска синеющ…го неба. В ущелье было свежо но скоро мальчикам стало жарко. Они тяжело дыша упорно шли вперёд торопясь засветло добраться до лагеря.
«Берегись ребята!» - неожиданно крикнул Никита. Толстая змея с бл…стящей чешуёй скользила навстречу мальчикам. В нескольких шагах от них она зам…рла потом чуть-чуть пош…велила хвостом вскинула голову и разинув розовую пасть заш…пела раскачивая голову. Раздвоенный языч…к её бе…звучно м…тался в пасти.
Никита швырнул в змею камень. Она стрелой м…тнулась в его сторону. Он едва-едва успел отбежать. Ребята спотыкаясь и падая бросились врассыпную но бежать по камням было нелегко. А змея и не соб…ралась их пр…следовать.