kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Рабочая программа элективного курса "Пиши правильно"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа элективного курса "Пиши правильно " 6класс

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа элективного курса "Пиши правильно"»

СОГЛАСОВАНА

Зам. директора по УВР _________________ А.В. Чикунова

 «01» 09. 2025 г.

УТВЕРЖДЕНА

Директор__________ В.Н.Кизяковский


Приказ от «01» 09. 2025г.  №71Б (О)

РАССМОТРЕНА И ПРИНЯТА.

Протокол заседания методического объединения педагогов от 01.09.2025 № 1






М.П.












РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

элективного курса «Пиши правильно»

для обучающихся 6 класса





Составила: Павленко НМ,

учитель русского языка и литературы

















2025 г.




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа элективного курса «Пиши правильно» в 6 классе составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897 (в ред. приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1644, от 31.12.2015 № 1577) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Государственные стандарты образования выдвигают конкретные требования к преподаванию русского языка в школе. Государственный образовательный стандарт предполагает получение учащимися разной возрастной категории устойчивых знаний в области фонетики, лексики, словообразования, морфологии и, конечно же, орфографии. Проблема отсутствия «языкового чутья» сопровождает современного школьника вплоть до выпускных классов. Именно это заставляет учителей вновь и вновь обращаться к методикам, направленным на развитие навыков орфографической «зоркости».

Программа элективного курса «Пиши правильно» призвана решить проблему постоянно возникающей необходимости возвращения на уроках к ранее (в этом же году) изученному с целью обработки умений и навыков,она рассчитана на учащихся 6 классов.

Одной из главных задач предмета «Русский язык» в школе была и остается задача формирования орфографических навыков.

Несмотря на огромное количество рекомендаций по формированию правописных навыков, проблема орфографической грамотности была и остается одной из загадок методики преподавания русского языка.

 Основной целью в школьной практике обучения орфографической грамотности  должно быть формирование орфографической зоркости, зрительных (графических) образов слов в их полном буквенном составе, остающихся в кладовой зрительной памяти учащихся по окончании школы.

Не принуждать к учению, а пробуждать интерес, тягу к постоянному  получению знаний –  задача курса

Актуальность обусловлена, с одной стороны – необходимостью создания специальной системы нестандартных заданий по русскому языку в целях повышения орфографической грамотности, с другой стороны – недостаточной разработанностью данной проблемы в методике преподавания русского языка

Программа элективного курса «Пиши грамотно» актуальна для учащихся, так как формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно для повышения уровня грамотности учащихся, для последующей подготовки к экзаменам и для дальнейшей деятельности, успех которой невозможен без хорошего знания русского языка.



Данный учебный курс рассчитан в количестве 34 учебных часа (1 час в неделю).


Элективный курс «Пиши правильно» способствует достижению тех же целей, что и учебный предмет «Русский язык», позволяет реализовывать требования стандарта на расширенном языковом материале.


Цель изучения учебного курса «Пиши правильно»:

1) обобщить и углубить полученные ранее знания по правописанию;

2) совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся; активизировать внимание учащихся к собственной письменной речи;

3) обеспечить практическое использование полученных знаний и умений на уроках русского языка и литературы;

4) способствовать развитию речи и мышления учащихся на межпредметной основе.


Задачи организации учебной деятельности:

- овладение основными нормами русского литературного языка;

- создание прочной базы орфографических навыков;

- формирование языковой и лингвистической компетенций;

- совершенствование общеучебных умений: обобщать, сравнивать, классифицировать, анализировать, оценивать;

- развитие коммуникативных навыков;

- развитие ассоциативного мышления учащихся.


1.Планируемые результаты освоения курса

Личностные:

-Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

-Умение отстаивать свое мнение

-Умение соотносить цели и результат

-Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

-Проявлять познавательный интерес к происхождению слов.

-Осознание ценностного отношения к полученным знаниям.

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Метапредметные результаты

-составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

-пользоваться словарями, справочниками;

-осуществлять анализ и синтез;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-строить рассуждения

 -слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-задавать вопросы.

Предметные результаты

Шестиклассник  научится:

-Находить в словах изученные в орфограммы

- находить орфографические  ошибки и исправлять их.

-Правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 6 классе.

-Пользоваться орфографическими, орфоэпическими, морфемными и толковыми словарями.

Шестиклассник получит возможность научиться: 

-Обнаруживать изученные орфограммы и объяснять написание соответствующих слов

-объяснять суть основного принципа русской орфографии (единообразное написание морфем) и с этой позиции анализировать написание морфем

- разрешать орфографические затруднения с помощью словаря;

- анализировать и исправлять речевые ошибки (оп теме занятия);

- проводить этимологический анализ слов с помощью словарей;

- определять принцип написания отдельных частей речи (существительных,    прилагательных, наречий и т. д

- составлять свои задания по темам курса;

                                                                

 II. Содержание тем учебного курса:

Правописание корней. Правописание приставок.  Приставки, оканчивающиеся на -з,-с. Приставки пре-, при-. Употребление  слов с иноязычными приставками. Правописание гласных в корне слов .Безударная гласная, проверяемая и непроверяемая ударением. Правописание согласных в корне слов. Сомнительная согласная;  непроизносимая согласная; удвоенная согласная в корне. Особые случаи написания согласных.

Ы и И после приставок, о и е после шипящих в корне, ы, и после ц. Слитное и раздельное написание не с различными частями речи.

Правописание суффиксов. Правописание суффиксов существительных, прилагательных, глаголов.

Н и нн  в суффиксах прилагательных и существительных.

Правописание о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных, прилагательных.

Анализ и исправление ошибок, связанных с употреблением существительных, прилагательных  в речи.

Правописание окончаний. Правописание безударных падежных окончаний существительных и прилагательных.

Правописание личных окончаний глаголов.

Употребление букв ё(е) – о после шипящих и ц. употребление ь и ъ. Слитные, раздельные и дефисные написания. 

Чередование гласных о-а, е-и. Употребление ь и ъ

Употребление ь после шипящих в корне слова. Ь для обозначения мягкости согласного. Разделительный ь и ъ.

Употребление ь в числительных.

-тся и –ться в глаголах.

Правописание ъ в иноязычных словах; в сложных словах, первую часть которых образуют числительные (типа: адъютантдвухъярусный). Правописание сложных слов.

Написание сложных слов с соединительной гласной и без неё.

Употребление сложных слов в научном и официально-деловом стилях.

Дефисное написание сложных существительных, прилагательных. Употребление прописных букв.

Прописные буквы в собственных именах. 

Приемы, формы и методы работы определяются его содержанием. Основные формы проведения занятий: лекция, практикумы, работа со словарями, деловая игра, тестирование. Так как прочные умения и навыки закладываются при лингвистическом моделировании по орфографическому и пунктуационному правилу, оптимальном  сочетании индивидуальной, групповой и коллективной деятельности учащихся при освоении правописания и овладении культурой речи, то возрастает роль взаимо- и самообучения школьников. Этому способствуют такие активные формы работы, как практикумы, семинары, коллоквиумы, лабораторные занятия, зачеты. Творческие способности учащихся развиваются при решении и составлении лингвистических задач, понимании чужого текста, создании собственных высказываний, построений таблиц и схем. При этом максимально учитываются интересы учащихся, возможности и способности их, индивидуальный темп продвижения. Материал для упражнений подобран с учетом ранее изученного, но обогащен и усложнен в понятийном отношении, расширена тематика, повышен уровень сложности используемых текстов.



III. Тематическое планирование курса


№ п/п

Программный материал

Кол-во часов

1

Введение

4

2

Правописание корней

6

3

Правописание приставок

8

4

Правописание суффиксов

4

5

Правописание окончаний

3

6

Орфограммы в разных частях речи

10

ИТОГО


35










Календарно-тематическое планирование. 6 класс

п\п

Тема

Дата


Введение – 4 часа


1

Что ты знаешь о составе слова?

02.09

2

Твой помощник- орфографический словарь

09.09

3

Понятие «орфографическая зоркость»

16.09

4

Опасные при письме места

23.09


Правописание корней – 6 часов


5

Корень и однокоренные слова

30.09

6

Что ты знаешь о правописании проверяемых гласных  в корне?

07.10

7

Запомню непроверяемые

14.10

8

Корни с чередованием гласных

21.10

9

Звонкие и глухие согласные в корне

11.11

10

Непроизносимые согласные в корне

18.11


Правописание приставок – 8 часов


11

Традиционное написание приставок

25.11

12

Приставки, написание которых зависит от глухости-звонкости

02.12

13

Значения приставки -ПРИ-

09.12

14

Значения приставки -ПРЕ-

16.12

15

Употребление приставок пре-при с одним и тем же корнем

23.12

16

Разыскной или розыскной. Гласные в приставке

13.01

17

Согласные в приставке

20.01

18

Приставка и предлог

27.01


Правописание суффиксов – 4 часа


19

Правописание суффиксов существительных

03.02

20

Н или НН в суффиксах прилагательных

10.02

21

К или СК в суффиксах прилагательных

17.02

22

Гласные в суффиксах глаголов

24.02


Правописание о кончаний-3 часа


23

Способы проверки безударных окончаний

существительных

03.03

24

 Способы проверки безударных окончаний

Прилагательных

10.03

25

Безударные окончания глагола

17.03


Орфограммы  в разных частях речи- 10 часов


26

Строчная или прописная? Различение собственных и нарицательных существительных

31.03

27

О-Е после шипящих и Ц в разных частях речи

07.04

28

Написание прилагательных, образованных сложением

11.04

29

Соединительные гласные в сложных словах

21.04

30

Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями

28.04

31

Проверь себя. Контрольная работа

12.05

32

Ь на конце слова и после  шипящих .Правописание в различных частях слова. Повторение и обобщение пройденного

19.05

33

Ь в числительных


34

Проверь себя.




МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

(используемый УМК, перечень применяемых технологий и методик обучения, развития и воспитания).


Используемый учебно-методический комплект

-Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч./ – под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др., 7-е изд. М. -.: Просвещение, 2024




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Рабочая программа элективного курса "Пиши правильно"

Автор: Павленко Нина Михайловна

Дата: 24.10.2025

Номер свидетельства: 676044

Похожие файлы

object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(59) "Элективный курс "Пишу правильно""
    ["seo_title"] => string(62) "eliektivnyi_kurs_pishu_pravil_no_dlia_uchashchikhsia_7g_klassa"
    ["file_id"] => string(6) "355821"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1478426892"
  }
}
object(ArrayObject)#895 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(150) "Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Говорим и пишем правильно""
    ["seo_title"] => string(80) "rabochaia_programma_elektivnogo_kursa_po_russkomu_iazyku_govorim_i_pishem_pravil"
    ["file_id"] => string(6) "503202"
    ["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1552702111"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства