«КОРЕНЬ КАК ЧАСТЬ СЛОВА»
Цель урока: формирование умения выделять и характеризовать корень как главную, обязательную часть слова
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран
Ход урока:
1.Организационный момент.
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
СЛАЙД № 2
2.Минутка чистописания. (2 мин.)
- Начнём наш урок с загадки.
Загадка.
Оно на небосвод взошло
И смотрит к нам в оконце.
Оно нам дарит свет, тепло.
Всегда пусть светит.(Солнце)
- Подарите своему соседу по парте «солнечную» улыбку. Удачи вам, ребята!
- С какой буквы начинается запись слова «солнце»?
- Пропишите заглавную и строчную буквы Сс в рабочей тетради. Назовите количество букв и звуков в слове «солнце».
3.Мотивация к учебной деятельности
(Проблемная ситуация)
СЛАЙД № 3
Посмотрите и скажите, кто изображён на этой картинке. (Мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка)
-Как назвать их одним словом? (Семья, родственники)
И о некоторых словах в русском языке тоже говорят, что они родственные. Как вы думаете, почему они получили такое название? (Дети высказывают свои предположения)
4. Постановка целей и задач урока
СЛАЙД № 4
Что мы должны узнать сегодня на уроке? (Ответы детей)
- Какие слова называются родственными?
- Что у них общего?
- Как найти родственные слова?
СЛАЙД № 5
5. Актуализация знаний.
Работа с учебником
а) Рубрика «Давай подумаем»
- Прочитай слова под картинками.
- Одинаковое ли значение у этих слов? (общее значения слов – место, где живут)
- Чем эти дома отличаются друг от друга? (Своим размером)
- Значит, домик – это…маленький дом, а домище - ….большой дом (каждое из этих слов имеет своё смысловое значение
- Слова дом, домик и домище – это три формы одного и того же слова?
(Нет, каждое слово имеет свою форму)
- Что их ещё объединяет? (Они имеют общую часть –дом-)
- Может кто-то знает, как называется эта часть слова? (ответы и предположения детей: корень)
6.Первичное усвоение новых знаний
б)- Послушайте сказку и проверьте свои предположения.
СЛАЙД № 6
СКАЗКА.
Много лет назад люди построили своё первое жилище и назвали его ДОМ. Стали люди жить в этом доме. Стали в этом доме появляться новые слова. Столько новых слов выросло, сколько веток на деревьях. Все они очень похожи друг на друга, но в каждом слове есть что-то своё.
Удивились люди: как от корня дерево выросло, так и от слова ДОМ образовались новые слова. Общую часть всех этих слов назвали корнем. Слова и деревья от корня растут.
-Как называется общая часть слов? (корнем)
Рубрика «Тайны языка» с.81 (знакомит с понятиями «корень» и «родственные слова)
СЛАЙД № 7
Алгоритм
Однокоренные слова
1.Общая часть.
2. Близки по смыслу.
7.Первичная проверка понимания
Упражнение № 1. с 91 (Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)
- Можно ли эти группы слов назвать родственными (однокоренными)?
- Выпишите три группы родственных слов, выделите корень.
Физминутка «буратино»
Упражнение № 2.(фронтальная работа)
СЛАЙД № 8
Словарная работа
- Куда грибники складывали грибы? (в корзину)
- Как произносится это слово, а как пишется? (Запись слова в словарь)
Составьте и запишите предложение с новым словом.
8. Рефлексия.
_-Что нового вы узнали на уроке?
-Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
-Покажите, какое у вас настроение (сигналы)
-Улыбнитесь друг другу!
-Молодцы! Спасибо за работу!