Имена существительные собственные и нарицательные
Цели:
- Углубить представление об именах существительных собственных и нарицательных;
- Познакомить учащихся с правилом правописания большой буквы и кавычек в именах собственных;
- Развивать навыки правописания большой буквы и кавычек в именах собственных;
- Воспитывать любовь к Родине, повышать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
- Организационно – мотивационный момент.
- Орфографическая зарядка.
Словарный диктант «По следам ошибок»
Располагаться на ночлег, шепот в зарослях, высокие растения, тихий шорох, удивительные насекомые, великая Россия, маленький росток, наслаждаться природой, желтенький цыпленок, кривой шов, увлекаться музыкой.
Экран, самооценка.
- Открытие нового знания.
- Почему слово Россия пишется с большой буквы?
- Приведите примеры других стран.
- А еще какие существительные пишутся с большой буквы?
Сегодня на уроке мы познакомимся с собственными и нарицательными именами существительными и правилами их написания.
Запись темы урока.
Чтение текста параграфа 92.
- Найдите ответ в параграфе на вопрос «Какие предметы называют нарицательные существительные?»
(Однородные. Их много одинаковых)
- А названиями каких предметов являются существительные собственные?
(Единичных)
Словарная работа.
- Составьте предложения с этими словами.
Великая Отечественная война. Северный ледовитый океан. Млечный Путь.
- Закрепление.
Игра «Эрудит» ( Человек, имеющий глубокие познания).
На доске:
город
деревня
река
писатель
художник
имена
Задание: продолжить строчку.
Проверка.
- С какой буквы вы написали имена собственные?
- А как пишутся собственные существительные, обозначающие названия журналов, газет, заглавия книг?
Чтение орфограммы 16, стр.199
Игра «Путаница» (экран).
- Что написано слева? А справа?
Один ученик все перепутал, я надеюсь, что вы исправите его ошибки, так как читали эти произведения (экран,взаимопроверка).
Карточки:
А.С. Пушкин «Стрекоза и муравей»
И.С. Крылов «Муму»
И.С. Тургенев «Сказка о рыбаке и рыбке»
М.Ю. Лермонтов «Акула»
Л.Н. Толстой «Бородино»
Игра «Четвертый лишний». Слайд (устно)
- город, река, море, Архангельск
- «Огонек», Волга, «Известия», журнал «Мурзилка»
- медведь, волк, Тузик, лиса
Объяснительный диктант.
- В журнале «Юный натуралист» всегда найдешь много интересного о жизни животных и растений.
- С большим интересом мы обсуждали повесть Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
- В кинотеатре «Мир» шел новый фильм.
- Рефлексия деятельности. Итог урока.
- О каких существительных мы узнали сегодня?
- Как пишутся нарицательные существительные? (мышь, лошадь)
- Как пишутся имена людей, географических названий, клички животных?
Домашнее задание: орфограмма 16, № 495