 
     
- Однородными членами предложения; 
- Обособленными членами предложения; 
- Вводными конструкциями; 
- Обращениями. 
 
  
- "ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"    
- "ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"  
 
- 1-обособленным обстоятельством 
- 2-обособленным распространённым обстоятельством 
- 3- необособленным распространённым согласованным определением 
- 4 -обособленным согласованным определением 
- 5-обособленным распространённым согласованным определением 
- 6-обособленным приложением 
- 7 - несогласованным определением 
- 8-однородными обособленными обстоятельствами 
- 9-обособленным дополнением  
 
- Однородные члены предложения – такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения, соединяются между собой сочинительной связью. 
- Например: Дети и взрослые радовались празднику. 
- Швед колет, рубит, режет. 
- Ёлку украшали красные, жёлтые, синие огонёчки. 
- Вижу небо, берег, море. 
- Люблю сильно, пламенно, нежно. 
 
1)Если нет союзов: На парте лежали учебник, тетрадь, ручка. 
2)Перед противительными союзами А, НО, ДА: Мы двигались быстро, но осторожно. 
3)Перед повторяющимися союзами: Он купил дневник, и ручку, и тетрадь. 
4)Перед второй частью двойных союзов: Как мальчики, так и девочки вышли на уборку территории. 
     
1)Перед одиночными соединительными или разделительными союзами. На лугу цвели ромашки и васильки. Я вам станцую или спою. 
2)Во фразеологических оборотах: ни рыба ни мясо, ни то ни сё, и день и ночь, ни сват ни брат. 
     
- Запятая ставится, если определения однородные. 
- Запятая не ставится, если определения неоднородные. 
- Существуют определения, которые относятся к одному предмету, но могут быть как однородными. Так и неоднородными: Красивый большой дом стоял на горке. Красивый, большой (=хороший) дом стоял на горке. 
- Определения –эпитеты обычно бывают однородными. 
 
- Характеризуют предмет с одной стороны: по цвету, форме, размеру и т.д. Черные, белые, желтые, синие остановились машины у линии. 
- Однородными могут быть также определения, создающие целостное, единое впечатление о предмете. Помню раннее, свежее, тихое утро. 
 
- Характеризуя предмет с разных сторон, обычно выражаются сочетанием качественных и относительных прилагательных. 
- Относительные прилагательные характеризуют постоянный признак предмета, а качественные –менее существенный, часто временный, способный изменяться по степени проявления качества . Царственный дубовый лес подступал к самым окнам. 
 
1.Двоеточие: ставится после обобщающего слова перед однородными членами . Он видел всё: лес, речку, дорогу. 
2)Тире: ставится после однородных членов перед обобщающим словом. Лес, речку, дорогу – всё видел он. 
 3)Двоеточие и тире: 
Всё: лес, речку, дорогу – видел он. 
     
Обособленными называют такие члены предложения , которые выделяются по смыслу и интонационно. 
     
- Обособленное определение  - это определение, которое выделяется интонацией и запятыми. 
- Определения отвечают на  вопросы  КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и др.  
- Определения  бывают  СОГЛАСОВАННЫЕ и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ 
 
- Относясь к именам существительным, определения как зависимые слова связываются с ними по способу согласования 
- Автобусный маршрут изменён. 
 
- Относясь к именам существительным, определения как зависимые слова связываются с ними при помощи управления или примыкания 
- Маршрут автобуса изменён. 
 
- а) причастный оборот    Тропинка ,  зарастающая травой , вела к реке.  !!! Причастный оборот  - это причастие с зависимыми словами.  Признаки причастия: 
1. отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? и т.п. 
2. имеет суффиксы: -ущ-/-ющ-, -ащ-/-ящ-, -вш-/-ш-, -ем-/-ом-/-им-, -енн-/-ённ-/-нн-, -т- 
3. можно заменить глаголом:  
 бушующий океан - тот, который  бушует ,  летящий шар - тот, который  летит , 
- б) прилагательное с зависимыми словами    Довольный своими успехами ,  он  рассказал мне о них. 
- в) одиночное причастие   Уставшие ,  туристы  решили отказаться от повторного восхождения. 
- г) одиночное прилагательное    Счастливый ,  он  рассказал мне о своих успехах.  
 
- а) определение стоит  после определяемого слова , выраженного существительным   
По  дороге   (какой?) ,  ведущей к садам , тянулись скрипучие арбы. 
- б) определение  удалено от определяемого существительного   
Потянулась, зевнула и,  сердитая и угрюмая , прошлась по комнате  Каштанка . 
- в) определение  относится к личному местоимению,  при этом личное местоимение может стоять как перед обособленным определением, так и после  
Меня  (какого?) ,  мокрого до последней нитки , сняли с лошади.   Ободрённый ,  (какой?)   я  вышел на улицу. 
- г) определение имеет дополнительное значение  причины   или уступки   
Оглушённый тяжким гулом ,  Тёркин  никнет головой.  (Тёркин никнет головой, потому что  оглушён тяжким гулом  - ПРИЧИНА).  
     
- НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ  прилагательные и причастия, если они  входят в составное сказуемое .  Домой  он   пошёл грустный и усталый . 
- Определение  НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ , если стоит  перед  определяемым существительным.  Зарастающая травой   тропинка  вела к реке.  НЕ ПУТАЙТЕ  однородные необособленные определения с обособленными!  Лежа на панцирнотвердой спине, он видел, стоило ему приподнять голову,  свой коричневый ,  выпуклый ,  разделенный дугообразными чешуйками  живот, на верхушке которого еле держалось готовое вот-вот окончательно сползти одеяло.  Подчёркнутые члены предложения можно принять за однородные обособленные определения. Но при внимательном синтаксическом анализе предложения видно, что это необособленные однородные определения, т.к. они относятся к существительному  живот,  которое стоит после определений, а в этом случае обособления нет. Запятые, стоящие между определениями, не обособляют, а разделяют.   
 
- а)нераспространённые/распространённые 
- нераспространённое - без зависимых слов (одиночное) 
- распространённое - с зависимыми словами 
- б) обособленные/необособленные 
- обособленные - выделенные запятыми 
- необособленные - не выделенные запятыми 
- в) однородные  (относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос)   
- 5. ВНИМАТЕЛЬНО читайте задание 9! Обращайте внимание на следующее: 
а)  сколько предложений  нужно найти 
б)  сколько определений  должно быть в предложении 
в)  каким  должно быть определение 
 -    распространённым/нераспространённым          
-     обособленным/необособленным 
-     однородными 
     
К ним относятся следующие синтаксические конструкции: 
1. обособленные обстоятельства; 
2. уточняющие обстоятельства 
     
- Обособленные обстоятельства  - это обстоятельства, которые  выделены  в устной речи интонацией, а в письменной -  запятыми. 
- Обстоятельства отвечают на вопросы  ГДЕ? КУДА? КОГДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? НЕСМОТРЯ НА ЧТО? ВОПРЕКИ ЧЕМУ?  и т.д.  
 
- 1) ОДИНОЧНЫМ ДЕЕПРИЧАСТИЕМ  О/Д 
- Пошумев , река успокоилась.  !!! Как узнать деепричастие?      1. отвечают на вопросы что делая? и что сделав?      2 .  имеют суффиксы          -а/-я,          -в, -вши, -ши (+ -сь)     3. примеры деепричастий:  слыш/а, дума/я, откры/в, увиде/вши, запер/ши/сь   
- 2) ДЕЕПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ Д/О 
- Мужики,  увидев помещика , сняли шапки. 
-   !!! Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимым (-ми) словом (-ами). 
- 3)    СРАВНИТЕЛЬНЫМ ОБОРОТОМ   С/О 
- Голова у нее острижена,  как  у мальчишки .     !!! Вместо союза КАК могут употребляться синонимичные союзы СЛОВНО, БУДТО, КАК БУДТО, ТОЧНО, ЧТО (= КАК), ПОДОБНО. 
- 4)   УСТУПИТЕЛЬНЫМ ОБОРОТОМ    с предлогом  НЕСМОТРЯ НА  или НЕВЗИРАЯ НА     У/О  На улицах,  несмотря на яркое солнце , горели фонари. 
- 5)    СУЩ. С ПРОИЗВОДНЫМ ПРЕДЛОГОМ  « благодаря», «согласно», «вопреки», «ввиду», «вследствие», «при условии», «по причине»  и т.п.   СУЩ. + П/П 
- В комнате Елены,  благодаря плотным занавескам , было почти темно.     Дети,  вопреки морозу , вышли погулять.   Детям,  по причине малолетства,  не определили никаких должностей.  
- НЕ ПУТАЙТЕ обособленный деепричастный оборот с ВВОДНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ: 
- Судя по всему, наше путешествие затянется.  
- По совести говоря, мне не хочется об этом рассказывать.   
- (выделенная часть предложения - это  вводные слова,  а не деепричастный оборот) 
- Д/О отвечает на вопрос, обозначает добавочное действие и имеет прямой смысл, а В/К не отвечает на вопросы и имеет переносный смысл. 
!!!  Ещё примеры  вводных конструкций , которые можно перепутать с деепричастным оборотом: 
                    иначе говоря 
                   коротко говоря 
                   честно говоря 
                     между нами говоря 
                    мягко выражаясь  и т.п. 
- НЕ ПУТАЙТЕ обособленный деепричастный оборот с ПРИДАТОЧНЫМ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ: 
 [ Вот книга ] ,  ( прочитав  которую  вы узнаете много интересного ).  
(выделенная часть предложения - это  придаточное определительное,  а не деепричастный оборот) 
!!!  В  деепричастном обороте   НЕТ грамматической основы и не может быть местоимения «который»,  а в придаточном определительном есть грамматическая основа и «который»! 
- НЕ ПУТАЙТЕ   c равнительный оборот с ПРИДАТОЧНЫМ СРАВНИТЕЛЬНЫМ: 
  [ Мы  втроём  начали беседовать ] ,  (как будто  век  были знакомы ). 
 (выделенная часть предложения - это  придаточное сравнительное,  а не деепричастный оборот) 
!!!  В  сравнительном обороте   НЕТ грамматической основы,  а в придаточном сравнительном есть! 
- НЕ ПУТАЙТЕ уступительный  оборот с ПРИДАТОЧНЫМ УСТУПИТЕЛЬНЫМ: 
 [ Он выглядит опрятным, чистым ] ,  (несмотря на то что  одежда его изрядно поношена ) . 
 (выделенная часть предложения - это  придаточное уступительное,  а не деепричастный оборот) 
!!!  В  уступительном обороте   НЕТ грамматической основы,  а в придаточном уступительном есть! 
     
- НЕРАСПРОСТРАНЁННЫЕ  (это обособленные обстоятельства, выраженные  одной   самостоятельной частью речи )  В груди,  дымясь , чернела рана. 
-  РАСПРОСТРАНЁННЫЕ  (это обособленные обстоятельства, состоящие  из 2 и более самостоятельных частей речи )  Войдя в залу , я спрятался в толпе мужчин. 
- ОДНОРОДНЫЕ  (это обособленные обстоятельства, которые относятся  к одному и тому же глаголу-сказуемому  и  отвечают на один и тот же вопрос ).  Колыхаясь  и  сверкая ,  движутся  полки.  |Идя по шумному проспекту|  и  |чувствуя себя жизнерадостным| , он  испытывал  счастливое удовольствие. 
 
     
- ПРИЛОЖЕНИЕ – это определение, которое выражено существительным . 
- Приложение по-новому характеризует предмет, дает ему  другое название  или указывает на  степень родства, национальность, звание, профессию, возраст  и т. д. 
- Приложение всегда употребляется  в том же падеже , что и существительное, к которому оно относится. 
- Приложение может быть  нераспространённым  (состоящим из одного существительного) и  распространённым  (состоящим из существительного с зависимым словом или словами). 
- Например: 
Следом за Деевым прошёл к саням и Сапожков (И.п), железнодорожник  (И.п.).  (приложение  железнодорожник нераспространённое, относится к существительному  Сапожков) 
Хозяин (И. п.),  суровый мужик  (И. п.), не рад был ни гостям, ни наживе. 
 (приложение  суровый мужик  распространённое, относится к существительному  хозяин) 
 
     
Приложения с союзом КАК 
ОБОСОБЛЯЕТСЯ 
НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ 
Если имеет оттенок причинности 
Если союз КАК имеет значение «в качестве» или приложение с союзом КАК характеризует предмет с какой-либо одной стороны 
Как истинный поэт, Некрасов любим своим народом. 
Все знали Женю как надёжного друга. 
     
- Приложение - это другое название предмета или лица. Как правило, приложением можно заменить то слово, к которому оно относится. Например: Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии. Здесь приложение "как истинный художник", определяемое слово - Пушкин. Произведём замену, вместо "Пушкин" вставим приложение ("как" убираем): Истинный художник не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии. Помните, что приложение всегда стоит в том же падеже, что и определяемое слово.   В случае же со сравнительным оборотом такую замену произвести невозможно.  
 
именами существительными с предлогами  или предложными сочетаниями 
- кроме,  вместо,  помимо, сверх, за исключением, исключая, включая, наряду с и др. 
со значением включения, исключения, замещения, то есть ограничительным  или  расширительным значением . 
  
- Например:   Тут,  кроме  небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья , не было никакой другой мебели, и,  вместо лампы или свечи , горел яркий веерообразный огонек.    Мистер Гопкинс,  наряду   с  другими людьми в серых касках , стоял неподвижно. 
 
     
     
- Вместо меня отвечал другой ученик. 
-  ЗА 
- Вместо шубы надел пальто.  
-  ВЗАМЕН 
 
Конкретизируют или поясняют значение разных членов предложения – главных и второстепенных 
     
Где именно? 
Когда именно? 
Как именно? 
Кто именно? 
Куда именно? 
     
- 1.Уточняющие обстоятельства места и времени 
- 2.Уточняющие члены предложения. Присоединяемые при помощи союзов ТО ЕСТЬ, ИЛИ(=то есть) 
- 3.Уточняющие дополнения с предлогами 
- 4.В роли уточняющих членов могут быть и другие обстоятельства, а также приложения 
- 1.С экскурсии ребята вернулись поздно ночью, в двенадцать часов. 
- 2.Над водой летали и кричали альбатросы, то есть морские чайки . 
- 3.Наряду с изучением английского языка. Он занимался ещё и французским. 
- 4.Он встретил меня хорошо, по-братски. Ученик 5 класса, Фёдоров Вася, отсутствует в школе по уважительной причине . 
 
- 5.Уточняющие члены предложения со словами : даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным образом, в том числе, и притом, да и вообще 
- Союзами : и = и притом, да и, то есть, или = то есть, иначе, именно. 
- Незаметным образом я привязался к доброму семейству, даже к кривому гарнизонному поручику . 
