Русский язык 5 «Б» класс Открытый урок на тему «Антонимы»
№ 54
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Тема открытого урока:
Антонимы
Цели : (Слайд № 2)
Образовательные: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”, провести работу по подбору синонимов и антонимов; акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов; раскрыть роль антонимов в речи; находить их в тексте, употреблять антонимы в своей речи с определенными целями.
Развивающая: развить творческое мышление, активность учащихся.
Воспитательная: привить любовь к антонимам, повысить интерес к русскому языку.
Учащиеся готовятся к уроку.
1. Орг. момент
А) Приветствие
Б) Психологический настрой
В) Оборудование
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Сегодня урок не простой, а открытый. Т.е. к нам придут гости, посмотреть на наши знания.
Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем удачного дня.
Открываем тетради, записываем число, «классная работа», а тему вы запишите чуть позже, когда догадаетесь, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
Учебник русского языка для 5 класса общеобразовательной школы под ред. М.Р.Кондубаева, Ф.Г.Брулева, Алматы, Атамура, 2015, интерактивная доска
Учащиеся приветствуют друг друга
Учащиеся выполняют действия соответственно урока
2. Опрос домашнего задания
А) Опрос устно
-Что такое синонимы?
-Что такое доминанта синонимичного ряда?
Б) Упр. 303.
1. Вьюга, пурга, снег.
2. Очи, глаза
3. Зеницы, орлицы.
4. Длинная, затяжная. Короткое, непродолжительное.
5. Красная, алая.
Уч-ся читают домашнее задание
3. Словарный диктант
(Слайд № 3).
- О каких словах-неприятелях идёт здесь речь? (Об антонимах)
Записываем число, классная работа и тему урока,
Назови
те антонимы (Солнце – тень, близко – далеко, низко –высоко).
Что же такое антонимы? (Слайд № 4).
Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный», онима – «имя».
Слова одной и той части речи с противоположным лексическим значением называются антонимы.
Записывают в тетради число, классная работа и тему урока.
Пары антонимов
4. Объяснение новой темы
Антоним.
Как и синоним, не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда – ложь, плакать – смеяться.
Различают антонимы однокорневые (недолёт – перелёт, приехать – уехать) и разнокорневые (тёплый – холодный).антонимы помогают использовать приём противопоставления (антитезы) и контраста, делают речь более точной и выразительной.
Игра «Наоборот» (Слайд № 5).
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «хорошо»,
А ты ответишь: «плохо».
Скажу я слово «великан»,
А ты ответишь: «кроха».
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: «пол».
Скажу я слово «потерял».
И скажешь ты: «нашёл».
- Назовите антонимы (хорошо – плохо, великан – кроха, потолок – пол, потерял нашёл).
Слайд № 6.
Запишем пословицу. Сколько в ней антонимичных пар? (Ученье – неученье; свет-тьма Корень учения горек, да плод его сладок).
Слайд № 7.
Вставьте нужные антонимы:
Любишь брать, люби … . (отдавать).
Сытый … не разумеет. (голодного)
Иди вперёд, а оглядывайся … .(назад)
- Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)
- Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (Почти все!)
Слайд № 8.
Подберите к прилагательному несколько антонимов.
Надёжный друг - ….
(Неверный, коварный, ненадёжный, вероломный.)
- Как называется группа этих слов? (Синонимический ряд.)
Чем отличаются антонимы от синонимов? (Синонимы – близкие по значению слова. А антонимы – противоположные по смыслу слова.)
Уч-ся делают словарную работу, отвечают на вопросы, делают выводы.
Устно подбирают антонимы к словам
Записывают антонимы
5.Выполнение практических упражнений
Слайд № 9.
Прочитайте. Вставьте в них подходящее по смыслу синонимы.
- Вьюга (плакала, выла, рыдала) за окном, а мы сидели и молча слушали эту (зимнюю, снежную) музыку без слов.
- После (сильного, безудержного) дождя листва на деревьях стала (мокрой, влажной, сырой).
- (Спокойный, мирный) голос прозвучал около меня, и мне стало вдруг (радостно, весело), что рядом есть (хороший, замечательный, верный) друг.
Звезды (меркнут, гаснут), солнце (всходит, появляется) над степью.
Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально.
Уч-ся работаю над текстом, упражнением.
6.Физминутка
Слайд № 10. Физкультминутка.(музыкальная)
Уч-ся выполняют физкультминутку
7. Закрепление урока
Слайд № 11. Устно подберите антонимы
к приведённым словам: Тихий, бедный, толстый,
ленивый, чёрный, высокий, старый.
С каким словом возникли сложности?
Работают устно.
(подбирают антонимы к данным словам)
8.Рефлексия
Слайд № 14.
- Я узнал(а)…
- Было интересно…
- Особенно понравилось…
- Вызвало затруднение…
Заполняют постер по группам (приклеивают смайлики )
9.Домашнее
задание
Упражнение 309 стр. 136
Записывают в дневник и в тетрадь
10.Оценивание.
Итог урока
Выставление оценок за урок