Разработка технологической карты по русскому языку. Тема "Фразеологизмы"
Разработка технологической карты по русскому языку. Тема "Фразеологизмы"
Цели урока:
Познакомить с основными понятиями фразеологии, показать роль фразеологизмов в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи;
формировать умения отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.
Личностные:
- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;
-формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки;
- оценивать результат своей работы;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами.
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
коммуникативные формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения); формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий
Методы и формы обучения: работа с учебником, работа в парах, индивидуальная работа по карточкам, игровая форма.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация, разработанная учителем к данному уроку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Автор УМК:______ Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2012. – 317 с. ____________
Тема урока:_ Фразеологизмы__
Тип урока:_______ комбинированный _______________________________
Цели урока:
Познакомить с основными понятиями фразеологии, показать роль фразеологизмов в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи;
формировать умения отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить фразеологизмы в тексте, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.
Личностные:
- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;
-формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки;
- оценивать результат своей работы;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами.
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества
коммуникативные формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения); формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий
Методы и формы обучения: работа с учебником, работа в парах, индивидуальная работа по карточкам, игровая форма.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация , разработанная учителем к данному уроку.
Ход урока
№п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
Цель: включение в деятельность, мотивировать учащихся к изучению темы.
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.
Начинаем наш урок…
Добрый день, ребята!
Проверяют готовность к уроку, положительно настраиваются на урок.
2
Актуализация знаний учащихся
Цель: повторение изученного материала.
Организует работу по редактированию текста; толкованию фразеологизмов.
Отвечают на вопросы учителя; Закрепляют информацию в виде редактирования текста;
систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках; развивают умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы.
3
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.