Предмет Русский язык | Класс 4 «В | Дата | |
Тема: | День рождения. «Местоимение» |
Цель: | Ознакомление учащихся 4 класса с местоимением, активизировать местоимения в устной и письменной речи, через использование игровых приёмов. |
Задачи: | 1. Познакомить с частью речи местоимение 2. Развивать орфографическую зоркость, монологическую и диалогическую речь, память. 3.Воспитывать самостоятельность, любовь к животным, интерес к чтению рассказов о животных. |
МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ: | Мозговая атака, Джигсо, составление текстов, логические задания. |
ОБОРУДОВАНИЕ: | Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся. |
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ : | По окончании занятия учащиеся: будут иметь навыки правильного употребления местоимений в речи; будут иметь навыки правописания местоимений с предлогами; умеют взаимодействовать в группах и парах; смогут устно выражать свои мысли, мнение при взаимодействии в группах. будут иметь интерес к изучаемому предмету. творчески подойдут к выполнению задания. |
Этапа | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |
Орг. момент. Психологический настрой на урок. Установи свой прогноз настроения. | 2мин | Прозвенел звонок, Начинаем наш урок русского языка. Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? | Детям предлагается определить своё настроение с помощью рисунков: если настроение хорошее учащиеся рисуют солнышко, если настроение плохое рисуют тучку. | Словесная оценка | Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, плакаты | |
Деление на группы. | 2мин | Делятся на группы: берут со стола разрезанные открытки и собирают рисунок на открытке | Учащиеся соответственно для составления рисунка в зависимости от рисунка делятся на три группы. | Словесная оценка | |
Опрос д/з. | 5 мин | Составить рассказ: «Моя семья» | Учащиеся зачитывают свои рассказы | Суммативное оценивание | | |
Изучение новой темы. | 10 мин | Какую тему сейчас изучаем на уроках русского языка? Что такое местоимение, что вы о нем знаете? | Каждая группа, используя учебный материал самостоятельно изучает правило и должна изложить своё понимание на постере. | Суммативное оценивание | Презентация | |
Выступление групп | 3 мин | Предлагаю вам выступить и защитить постеры. | Спикеры выступают и защищают постеры, выполненные группой. | Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы | Учебник, учебно-методическое пособие, постеры маркеры | |
Закрепление знаний о местоимении. | 5 мин | Задание по карточкам. 1 карточка Выберите нужное местоимение и напиши предложение.. 2 карточка: Напишите номера местоимений | Каждая группа выполняет задание. Вчера я дежурил в классе. Вместе со мной дежурила Катя. Я вытер доску и парты. Доска у меня так и блестела. Класс у нас был в образцовом порядке. Выписывают правильные ответы. К л ю ч: 3, 5, 6, 8, 10, 12, 15. | Взаимооценивание по критериям: полное и доступное изложение материала, правильная речь, участие всех членов группы | Учебник, учебно-методическое пособие, постеры маркеры | |
Физминутка. | 2мин | | Учащиеся повторяют движения за мультгероями. | | | |
Рефлексия. Оценивание Домашнее задание. | 5 мин 7 мин 2мин 3мин | Упражнение «Сколько местоимений в тексте?» Читаю текст из рассказа О. Марысева Что нового вы узнали о жизни морской свинце из текста? Тест по теме: « Местоимение» Что мы с вами знаем о местоимениях? - Что такое местоимение?( часть речи, которая указывает на предмет и отвечает на вопросы кто? что?) - Какого лица могут быть личные местоимения?( 1, 2,3 лица) Желаю вам добра. Из ваших «маленьких удач» получился хороший урок. Формативное взаимооценивание с помощью стикеров, на которых учащиеся пишут друг другу пожелания. Упражнение 8, стр 44 учить правило. | Записывают местоимения, которые услышат.(я,ты, она) Высказывания детей. Ответ записывают на карточке Индивидуальная работа
Отвечают устно.
Записывают на стикерах. | Суммативное оценивание Суммативное оценивание | | |