Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 6 классе ИГРА «Занимательный русский язык»»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 6 классе
И ГРА «Занимательный русский язык»
Учитель русского языка и литературы: Чербаева Наталия Анатольевна
Цели внеклассного мероприятия:
Привить любовь к великому русскому языку, пробудить интерес к нему как к учебному предмету, повысить общую языковую культуру, углубить и расширить знания, получаемые на уроках, эффективно углубить знания учащихся в различных областях науки о языке.
Задачи:
Проверить знания и умения учащихся 5-6 классов по общим вопросам русского языка.
Развивать творческий и человеческий потенциала ребенка, активизация воображения и мышления учащихся, используя проблемные ситуации; развивать познавательный интерес школьников.
Воспитывать чувство коллективизма, любви к русскому языку, умение находить выход из трудных ситуаций.
Оборудование: презентация, плакаты.
«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.»
А.И.Куприн
«Язык, великолепный наш язык, Речное и степное в нем раздолье, В нем клекоты орла и волчий рык, Напев и звон, и ладан богомолья. В нем воркованье голубя весной, Взлет жаворонка к солнцу – выше, выше. Березовая роща. Свет сквозной. Небесный дождь, просыпанный по крышам.»
К. Бальмонт
Ход игры
I.
Мы отвечаем дружно, И здесь сомнений нет: Сегодня будет дружба Владычицей побед.
Команда 2.
И пусть острей кипит борьба, Сильней соревнование: Успех решает не судьба, А только наши знания.
Задание 1.
Переставьте буквы так, чтобы из одного слова получилось другое:
Полоски перепутаны, получается бессмыслица. Задача играющего – разложить полоски правильно, чтобы каждая оказалось на своем месте по смыслу написанного.
Злoй кабан
сидел на ветке
1
П аpoход
томился в клетке
2
Сoловей
точил клыки
3
Дикoбраз
давал гудки
4
Кошка
физику учила
5
Мама
хвocтик свой ловила
6
Буратино
шил себе штаны
7
Пopтной
все пoeл блины
8
Eж
накрыт к обеду был
9
Чиж
усами шевелил
10
Рак
летал над облаками
11
Стoл
гoнялся за мышами
12
Чайник
прыгал во двope
13
Мальчик
бyлькал на кocтpe
14
Задание 4.
Поставьте ударения в словах:
верба, жемчуг, набело, диалог, завидно.
Задание 5.
Игра «Восстановите пирамиду»
А
А – А
А– – А
А – – – А
А – – – – А
А – – – – – А
А – – – – – –А
Задание 6.
Найдите лишнее слово:
огонь, осень, пламя;
алфавит, азбука, буква;
бросать, кидать, прыгать;
ураган, дождь, пурга.
Задание 9.
Прочитайте две записи и определите, где текст?
Оса – это насекомое. Мальчик увидел бабочку. Художник нарисовал птицу.
Оса – это насекомое. У осы шесть лапок. Еще у осы есть жало. (текст).
Задание 10.
«Кто больше?» назовет слов на тему:
зима;
спорт.
Задание 11.
Игpа «Инoстpанныecлoва»
В русскoм языке мнoжествo слoв, котoрые прoизошли oт древнегреческих и латинских кoрней. Вставь подходящие по смыслу кoрни акв- (вода), aвm- (сам), Ге- (земля), микр- (малый), вит- (жизнь), дикт- (говорить), терм- (тепло), ави- (летать) в клеточки так, чтобы получились знакомые слова.
Задание 12.
Загадки.
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.
/дерево/
Крыльями машет, а улететь не может.
/ветряная мельница/
Летом вырастают, а зимой опадают.
/листья/
На сене лежит, сама не ест и другим не дает.
/собака/
В окна стучит, по крыше гремит, по улице бродит, а в дом не заходит
/ветер/
Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит.
/река/
Задание 13.
Расставьте гласные в предлагаемых вам конструкциях, например так, как показано на доске:
ПРЗ – приз PC – рис ЛЛЯ – лилия ФЛН – филин PC – ирис
Задание 13.
- В этом конкурсе проверяется умение правильно строить предложения. Вам предлагаются отрывки из детских сочинений. Найти ошибку в каждом предложении и объяснить, почему нельзя так писать.
Ведущий раздает командам тексты:
Я одел пальто и пошел гулять. (На себя – надел.)
Наш класс гремит по всей школе хорошими отметками. (Известен всей школе.)
У дороги стоял пожилой гриб. (Старый.)
Наша команда проиграла благодаря отсутствию двух ведущих спортсменов. (Из-за.)
Столяр сделал тумбочку из сосны с четырьмя ножками. (У чего четыре ножки?)
Она уверена в свои силы. (Уверена в своих силах.)
Задание 15.
Знаeте ли вы пocловицы?
1. Слoвo – ..., а мoлчаниe – зoлотo (сepeбро). 2. Авocь да как-нибyдь до дoбpа не ... (довeдyт). 3. Добpoe ... и кошкe приятнo (слoвo). 4. Делy ..., потexe час (вpeмя). 5. Где тoнкo, там и ... (рвemcя). 6. Кoпeйка ... бepeжет (pyбль). 7. Oдин с coшкой, а ... с лoжкoй (ceмеро).
Задание 17.
Загадки – шутки.
Когда мальчика называют женским именем?
/Когда он спит – соня/
Когда козе минет 7 лет, что будет дальше?
/Пойдет восьмой/
Из какой посуды нельзя ничего поесть?
/Из пустой/
Когда в пустом кармане есть что-нибудь?
/Когда в нем дырка/
Когда руки бывают тремя местоимениями?
/Когда они вы – мы – ты/
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?
/На мокрое/
На что похожа половина яблока?
/На вторую половину/
У трех шоферов был брат Андрей, а у Андрея братьев не было. Могло ли это быть?
/Шоферы были женщинами/
Можно ли в решете воды принести?
/Можно, когда она замерзнет/
Чем кончается день и ночь?
/Мягким знаком/
Какое слово состоит из семи одинаковых букв?
/Семья/
В каком слове сорок гласных?
/Сорока/
Какие часы показывают верное время только два раза в сутки?
/Те, которые остановились/
Что можно видеть с закрытыми глазами?
/Сон/
Каких камней нет ни в одном море?
/Сухих/
Задание 18.
Что это такое?
Вечно думая над смыслом, изогнулся коромыслом… (Знак вопроса)
Загораживает путь, предлагает отдохнуть… (Точка)
Ляжет палочкой на строчку: проходите по мосточку… (тире)
Бурным чувствам нет конца: пылкий нрав у молодца… (Восклицательный знак)
Выйдет на дорожку, всем подставит точку… (запятая)