Просмотр содержимого документа
«Лингвистический турнир по русскому языку для учащихся 6-х классов»
Лингвистический турнир по русскому языку для учащихся 6 классов
Цель:
развитие у учащихся любознательности, пытливости, самостоятельности, любви к русскому языку и литературе;
расширение кругозора, познание тайн и загадок великого русского языка и литературы;
воспитание чувства коллективизма.
Участники: 2 команды
Оформление: плакаты с высказываниями о русском языке и литературе.
Оборудование: раздаточный материал для проведения конкурсов, ручки, листы белой бумаги, презентация.
Ход мероприятия
Ведущий. Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на лингвистическом турнире. Наш турнир будет проходить под девизом:
"В клуб пришел, не хмурь лица, Будь веселым до конца. Ты не зритель и не гость, А программы нашей – гвоздь. Не стесняйся, не ломайся, Всем законам подчиняйся!” Итак, друзья, начнем программу, Затей у нас большой запас. А для кого они? Для ВАС!"
На сцену приглашаются команды:
1 конкурс “Визитная карточка”.
Представление команд (название, приветствие, эмблемы).
2. Конкурс - разминка. Определить части речи (слайд 3)
3. Конкурс «Объяснялки»
Раскрыть смысл выражений (слайд 5)
Задание. Объясните значение фразеологизмов.
Водой не разольешь (неразлучные друзья)
Как в воду опущенный (грустный человек)
От горшка два вершка (человек низкого роста)
Набрал в рот воды (молчаливый человек)
Как две капли воды (очень похожи)
Прошли огонь и воду (все испытали)
Сломя голову (быстро)
За тридевять земель (далеко)
От корки до корки (от начала до конца)
Грести лопатой (много получать)
4. Конкурс «Найди словечко»
Найти слова, которые спрятались (слайд 7)
5. Конкурс «Грамотей»
Вставить в слова, где нужно Ъ и Ь. Кто быстро и правильно выполнит?
Двух…ярусный, ад…ютант, с…естное, мел..че.
П…еса, сер…езный, бар…ер, в…ют.
Слова прочитать вслух, объяснить правописание.
6. Конкурс скороговорщиков.
Вызвать для участия по два человека из команды. Каждый получает по одной скороговорке. Проговорить ее нужно быстро по 3 раза. Кто запнется—выходит из игры. Побеждает та команда, чей представитель останется.
1 команда:
Расскажу я про покупку, про крупу да про подкупки.
Три дровосека на трех дворах дрова рубят.
2 команда:
Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.
Шит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковывать.
7. Конкурс "Исправь пословицу"
1.Одна голова хорошо, а две некрасиво.
Чтение - лучшее мучение.
Одна нога здесь, а другая в гипсе.
2.Скучен день до вечера, коли делать уроки.
Кто мало говорит, тот больше съедает.
Друзья познаются на контрольной.
3.Мал ноутбук, да дорог.
Трудно в учении - легко на каникулах.
После драки шапками не машут.
8.Конкурс – супер-блиц. А теперь завершающий этап
Каждая команда выбирает игрока, и тот за одну минуту отвечает на серию вопросов.
На вопросы отвечает представитель первой команды
Какой мультипликационный герой говорит: “Ребята, давайте жить дружно”? (кот Леопольд)
У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)
Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта». («Сказка о рыбаке и рыбке»).
Какого цвета козлик, живший у бабушки? (серенький)
В какой сказке людоед превращается в мышку? («Кот в сапогах»)
Кого испугались звери в сказке К. Чуковского «Тараканище»? (Таракана).
Чем кончается всё? (ё)
Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
Пингвин – птица или зверь? (птица)
Место, куда попал думающий индюк? (суп)
Двуногое жилище Бабы- яги (избушка)
Кто придумал Карлсона? (Астрид Линдгрен)
Кто автор книги “Приключения Тома Сойера? (Марк Твен)
На каком языке говорят в Лондоне? (английский)
Ведущий. А теперь на вопросы отвечает представитель другой команды
Какое лекарство принял кот Леопольд, чтобы стать злым (Озверин)
Чёртова дюжина – это сколько? (13)
Как называется деревня, куда приехал дядя Фёдор с Матроскиным? (Простоквашино)
Кто из сказочных героев летал в ступе? (Баба-Яга)
Лучший друг крокодила Гены (Чебурашка)
Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)
Кто автор сказки про Чиполлино? (Дж. Родари)
Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая)
Сколько ног у паука? (восемь ног)
Кто такая Матильда в мультфильме о Малыше и Карлсоне? (кошка)
Из чего солдат варил кашу? (из топора).
Чем ловил Волк рыбу в сказке «Лисичка - сестричка». (Хвостом).
Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку).
Кто спас Муху - цокотуху? (Комар)
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ
Какой словарь действительно существует?
А. Словарь трудностей русского языка. В. Словарь ошибок русского языка.
Б. Словарь несуразностей русского языка. Г. Словарь проблем русского языка.
Какие бывают слова?
А.Родственные. В. Дружеские.
Б. Приятельские. Г. Душевные.
Какими бывают слова?
А.Однокоренными. В. Одноствольными.
Б. Одноцветковыми. Г. Однодольными.
Как называется морфологическая часть слова без окончания?
А. Основа. В. Основание.
Б. Базис. Г. Целая часть.
В какую часть слова советует зрить пословица?
А.В корень В. В приставку
Б. В суффикс Г. В окончание
(«Зри в корень!»)
В каком из этих слов нет корня «вар»?
А. Сварщик. В. Сталевар.
Б. Архивариус. Г. Повариха.
(Архивариус ничего не варит и не сваривает, он является работником архива.)
Как называют слово, образованное из начальных звуков слов или названий их начальных букв?
А. Абракадабра. В. Аббревиатура.
Б. Абстракция. Г. Аппликатура.
Под каким названием Михаил Ломоносов объединил части речи: существительное, прилагательное и числительное?
А. Имя. В. Отчество.
Б. Фамилия. Г. Профессия.
(Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное.)
Как называют имя существительное, которое отвечает на вопрос «Кто?»?
А. Душевное. В. Духовное.
Б. Одухотворенное. Г.Одушевленное.
Как называются все падежи, кроме именительного?
А. Дополнительные. В. Вспомогательные.
Б. Побочные. Г. Косвенные.
Какой падеж есть в русском языке?
А. Творящий. В. Творческий.
Б.Творительный. Г. Благотворительный.
Какого падежа в русском языке не существует?
А. Дательный. В. Творительный.
Б. Подложный. Г. Винительный.
Какие бывают слова в русском языке?
А. Несгибаемые. В. Неподкупные.
Б.Несклоняемые. Г. Негнущиеся.
Как звали бога славяно-русской мифологии, родоначальника жизни, покровителя семьи и дома?
А. Род. В. Число.
Б. Падеж. Г. Время.
Какое из этих «одушевлённых» слов может отвечать на вопрос «Что?»?
А. Пингвин; В. Курица;
Б. Павлин; Г. Утка.
(Если под "уткой" понимается газетный слух.)
Какое из этих слов мужского рода?
А. Мышь. В. Тюль.
Б. Лень. Г. Тень.
Сколько названий дней недели в русском языке являются существительными женского рода?