Тема урока: «Золотой ключик, или приключения Буратино»
Цели урока: 1. Продолжать изучать приоизведение по теме: «В стране чудес». Совершенствовать навыки чтения, кмение работать с текстом (выборочное чтение, чтение цепочкой, по ролям, по абзацам), умение отвечать на вопросы к тексту.
2. Развивать речь, зрительное и слуховое восприятие, память, мышление, внимание, воображение, общую моторику. Обогащать словарный запас.
3. Воспитывать познавательный интерес и осознанное отношение к учёбе, усидчивость, интерес к чтению.
Тип урока: комбинированный
Словарная работа: очаг
Оборудование: учебник, иллюстрации из учебника, демонстрационные иллюстрации, ТСО, цветные карандаши, тетради, карточки для индивидуальной работы, разрезной рисунок, тестовые вопросы.
Межпредметная связь: коррекция, русский язык, рисование, мир вокруг, культура поведения.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Здравствуйте ребята!
Сегодня к нам на урок пришли гости.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
прозвенел и смолк звонок
начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели
Пожелаем друг другу успехов, внимания
Вперед за новыми знаниями
Руки – на месте.
Ноги – на месте.
Локти – у края.
Спина – прямая.
2. Постановка темы и целей урока.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».
- А какие виды ск5азок вы знаете?
- А эта сказка к какому виду относиться?
3. Опрос и проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? (нарисовать полено, прочитать сказку, ответить на вопросы, читать по ролям)
- А что такое полено? ( кусок распиленного и расколотого бревна для топки)
- Что хотел смастерить из полено Джузеппе?
- Из – за чего чуть не поссорились старые приятели?
Инсценировка (чтение по ролям)
4. Словарная работа.
При дальнейшем чтении сказки, вы встретитесь со словом очаг.
- Как вы понимаете значение этого слова? ( очаг – это устройство для разведения и поддержания огня).
Обратить внимание детей на безударную гласную и согласную на конце слова, подобрать проверочное слово, показать на рисунке, составить предложения.
5. Работа в тетрадях.
В центре юрты расположен очаг (записать слово, закрасить рисунок)
Просмотр содержимого документа
««Золотой ключик, или приключения Буратино» »
Чтение в 4 классе
Подготовила учитель начальных классов
Областной специальной коррекционной
школы – интерната № 3 города Степногорска
Абетова Динара Зейнуллиновна
Тема урока: «Золотой ключик, или приключения Буратино»
Цели урока: 1. Продолжать изучать произведение по теме: «В стране чудес». Совершенствовать навыки чтения, умение работать с текстом (выборочное чтение, чтение цепочкой, по ролям, по абзацам), умение отвечать на вопросы к тексту.
2. Развивать речь, зрительное и слуховое восприятие, память, мышление, внимание, воображение, общую моторику. Обогащать словарный запас.
3. Воспитывать познавательный интерес и осознанное отношение к учёбе, усидчивость, интерес к чтению.
Тип урока: комбинированный
Словарная работа: очаг
Оборудование: учебник, иллюстрации из учебника, демонстрационные иллюстрации, ТСО, цветные карандаши, тетради, карточки для индивидуальной работы, разрезной рисунок, тестовые вопросы.
Межпредметная связь: коррекция, русский язык, рисование, мир вокруг, культура поведения.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Здравствуйте ребята!
Сегодня к нам на урок пришли гости.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
прозвенел и смолк звонок
начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели
Пожелаем друг другу успехов, внимания
Вперед за новыми знаниями
Руки – на месте.
Ноги – на месте.
Локти – у края.
Спина – прямая.
2. Постановка темы и целей урока.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».
- А какие виды сказок вы знаете?
- А эта сказка к какому виду относиться?
3. Опрос и проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? (нарисовать полено, прочитать сказку, ответить на вопросы, читать по ролям)
- А что такое полено? ( кусок распиленного и расколотого бревна для топки)
- Что хотел смастерить из полено Джузеппе?
- Из – за чего чуть не поссорились старые приятели?
Инсценировка (чтение по ролям)
4. Словарная работа.
При дальнейшем чтении сказки, вы встретитесь со словом очаг.
- Как вы понимаете значение этого слова? ( очаг – это устройство для разведения и поддержания огня).
Обратить внимание детей на безударную гласную и согласную на конце слова, подобрать проверочное слово, показать на рисунке, составить предложения.
5. Работа в тетрадях.
В центре юрты расположен очаг (записать слово, закрасить рисунок)