Просмотр содержимого документа
«Урок удмуртского языка в 5 классе по теме «Простые предложения»»
Автор: Резенова Раиса Ивановна, учитель удмуртского языка и литературы МОУ «Дондыкарская СОШ» Глазовского района Удмуртской Республики
Урок удмуртского языка в 5 классе по теме «Простые предложения»
Цель урока: повторить основные синтаксические понятия (предложение, простое предложение, виды предложений по цели высказывания, главные и второстепенные члены предложения); повторить правила пунктуации при однородных членах предложения, при обращении; расширить кругозор учащихся, воспитывать любовь и уважение к национальной культуре, родному краю.
Оборудование: выставка книг об Удмуртии, символы России и Удмуртии, тексты для комплексного анализа, карточки для дифференцированной работы учащихся.
Запись на доске:
О, родная земля:
Лес, покосы, поля!
Я люблю неспроста
Эти наши места…
Ашальчи Оки
Личностные результаты: проявляют интерес к процессу познания.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.
Познавательные УУД: осознают познавательную задачу, читают, сравнивают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника и других источниках.
Коммуникативные УУД: работая в парах и группах, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Организационный момент
Учитель: Зечбуресь, пиналъёс! Здравствуйте, девочки и мальчики! Я очень рада видеть вас! На сегодняшнем уроке нам придётся много поработать, поэтому начнём мы его с артикуляционной гимнастики
Ди, зи, ли, ни, си, ти,
Дэ, зэ, лэ, нэ, сэ, тэ.
Яша, Яша, тамаша,
Яблоксэ лушкем куша. (Повторяем 3 раза)
Постановка цели и задач урока. Мотивационно-целевой этап
- Прочитайте стихотворение с доски. Что можете сказать об авторе этого высказывания? Какая главная мысль четверостишия? (Автором является Ашальчи Оки, но её настоящая фамилия Лина Григорьевна Векшина. Она первая удмуртская поэтесса. Пишет о красоте родной земли, любуется её лесами, полями, лугами.)
-Запишем это стихотворение в тетрадь. Проанализируем его с точки зрения строения. Что называется предложением? (Предложение – это грамматически и интонационно оформленная единица речевого общения, выражающая сообщение, вопрос или побуждение.)
- Значит какая тема урока будет у нас сегодня? (Повторение по теме «Простые предложения»). Записываем число и тему нашего урока.
- Над чем мы будем сегодня работать? (Будем повторять изученное о простом предложении, повторим тему «Синтаксис», будем говорить о родном крае, его истории…)
- Что нам потребуется для выполнения нашей цели? (Ответы могут быть примерно такие: 1. Повторить правила. 2. Поработать с различными источниками…
Поисково-исследовательская работа
- Ребята, на урок пришла я с необычным сундучком.
Вот бы знать нам, что таится
В сундуке старинном там!
Может в нём таится клад
И сокровища лежат?
У вас дома тоже есть, наверное, заветные бабушкины сундуки. А что они там хранят? Давайте заглянем в сундучок. (Ребята подходят по очереди и достают листочки с вопросами, работают в парах.)
Вопросы:
1.Кыче тодмо зуч композитор вордскиз Воткинскын? (Какой великий русский композитор родился в городе Воткинске?)
Задание: подчеркните грамматическую основу предложения.
Воткинскын вордскиз тодмо зуч композитор Пётр Ильич Чайковский. (Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский родился в городе Воткинске.)
2. Коня городъёс асьме республикаын? (Сколько городов в нашей республике?)
Задание:
Какие члены предложения называются однородными? Найдите однородные члены, разберите предложение, расставив знаки препинания.
3. Ку пусйиськомы элькунмылэсь вордскем нуналзэ? (Когда мы празднуем день рождения нашей Республики?)
Задание: что такое обстоятельство? Подчеркните в предложении обстоятельство.
Ньылети шуркынмонэ ми пусйиськомы элькунмылэсь вордскем нуналзэ. (Четвёртого ноября мы празднуем день рождения нашей Республики.)
4. Кыче буёлъёсыз вань Удмурт Элькунмылэн кункышетаз (флагаз)? Какие цвета присутствуют на Государственном флаге Удмуртской Республики?
Задание: найдите в предложении определения, укажите, на какой вопрос отвечает определение, к какому слову относится?
Удмурт Элькунмылэн кун кышетаз (флагаз) вань сьод, тодьы но горд буёлъёсыз. (На государственном флаге Удмуртской Республики присутствуют чёрный, белый и красный цвета.)
Задание: найдите в предложении грамматическую основу. Определите, какой частью речи выражено подлежащее и сказуемое.
Государстволэн символъёсыз – со кункышет(флаг), кунпус(герб), кункрезь (гимн). Символы государства – это флаг, герб, гимн.
6. Кыче шур кутскон басьтэ Кез ёросысь Кулига гурт дорысь ошмесысен? (Какая река берёт начало от родника, находящегося около села Кулига в Кезском районе?)
Задание: определите вид предложения по цели высказывания и по интонации. Найдите дополнение. На какие вопросы отвечает дополнение?
Кез ёросысь Кулига гурт дорысь ошмесысен кутскон басьтэ Кам шур. (Река Кама берёт начало от родника, находящегося около села Кулига в Кезском районе.)
7. Вералэ сяськаез, кудизлэсь нимзэ нуллэ асьмелэн эктонъя но кырзанъя одигез ансамбльмы но кивалтэ соин А.Мамонтов? (Назовите цветок, послуживший названием знаменитому ансамблю песни и пляски, которым руководит наш земляк Анатолий Мамонтов?)
Задание: какие предложения называются распространёнными? Придумайте предложение с названием этого цветка.
Чебер италмас сяська будэ луд вылын. (Красивый цветок италмас расцвёл на лугу.)
- Вот, ребята, и добрались мы до самого дна нашего сундучка. Много знаний потребовалось нам, чтобы ответить на вопросы. Прочитав книги с этой выставки (учитель показывает на выставку), вы узнаете, как прекрасна наша Родина, какая богатая история и какие традиции хранит живущий здесь много веков замечательный, гостеприимный народ.
Практический этап
Учитель: Разделившись на группы, будем работать с текстами.
Карточка №1
Лесистое Западное Приуралье – край тысяч серебряных родников, историческая родина удмуртов. Удмуртов на земле около 750 тысяч человек. Удмурты принадлежат к финно-угорскому народу. К дальним родственникам удмуртов относятся венгры на Дунае, ханты и манси на Оби. Внешне удмурты не выглядят богатырями, однако они крепки, выносливы и очень терпеливы. Типичными чертами этого народа принято считать скромность и даже стеснительность, немногословие, сдержанность.
Из книги «Памятники Отечества».
Полное описание России. Удмуртия.
Мелодия небесной росы. В.Владыкин.
Вопросы и задания к тексту:
- Прочитайте выразительно и докажите, что это текст;
- Озаглавьте, определите главную мысль;
- Составьте вопросы к тексту;
- Найдите предложения с однородными членами, составьте схему;
- Подчеркните подлежащее и сказуемое в предложениях, какой частью речи они выражены.
Карточка №2
В условиях лесного Прикамья привычными занятиями, которые кормили коренное население, были охота, рыболовство, бортничество. До самых недавних пор в каждой усадьбе удмуртского крестьянина можно было увидеть не менее сорока ульев. Не хлебом-солью, а хлебом- мёдом- маслом встречали здесь почётных гостей.
Из книги «Памятники Отечества».
Полное описание России. Удмуртия.
В.Владыкин.
Вопросы и задания к тексту:
- Прочитайте выразительно текст и озаглавьте его;
- Выпишите из текста словосочетание: прилагательное + существительное;
- Расскажите о занятиях удмуртов;
- Объясните с помощью словаря С.И.Ожегова значение слова «бортничество».
Карточка №3
Домашние ремёсла и промыслы стояли у удмуртов на очень высоком уровне. Многие вещи, необходимые для повседневной жизни, удмуртский крестьянин умел делать сам. Особенно удавалась ему обработка дерева, льна, шерсти и кожи.
Из книги «Памятники Отечества».
Полное описание России. Удмуртия.
В.Владыкин.
Вопросы и задания к тексту:
- Прочитайте выразительно текст. Выделите тему, основную мысль, озаглавьте;
- Выполните синтаксический разбор первого предложения;
- Перескажите текст;
- Сохранились ли у вас дома старинные изделия из дерева, льна, шерсти? Расскажите об одном из них.
Сообщения учеников с мультимедийной презентацией. (Заранее подготовлены 2 учащихся: один рассказывает про удмуртские лапти, другой про русские лапти)
Нескучное ремесло
Непременной частью костюма удмуртов, как и русских, были лапти, по удмуртски «кут». Лапти - у русских, кут - у удмуртов, отдал- у марийцев, звенок- у эстонцев, таллукаат- у финнов. Таков далеко не полный перечень названий обуви, в которой прошагал человек по земле тысячу, а может быть и более лет. В словаре современного русского языка лапти – это обувь, которую прежде носили крестьяне, плетёная из лыка, бересты или верёвок.
Искусство плести лапти давалось далеко не каждому. Как любое творчество, это дело требовало вдохновения и упорства. Гордясь своим трудом, крестьяне - плетюшечники говорили: «Пётр Великий всё умел делать, но, помаявшись с лаптем, не мог сплести и сказал, что нет хуже ремесла». Насколько сложна наука плетения лаптей, настолько просты и доступны инструменты для их изготовления. Это кочедык и колодка. В далёком прошлом у удмуртов кочедык был костяным, позднее рабочая часть его стала металлической, ручка – деревянной.
В Прикамском крае для плетения лаптей, как правило, использовалась лыко- внутренняя часть коры липы. Умельцы старались заготовить весеннее лыко. Качество обуви зависело от умения мастера обрабатывать луб, иначе говоря, освободить лыко от верхнего слоя – «наздры», а затем, чтобы лыко было гладким, эластичным, очистить, выскоблить его.
Согласно данным известного дореволюционного исследователя Н.Н.Блинова, в удмуртском крае плелось до тринадцати разновидностей лаптей.
На удмуртских лаптях личико узкое, приподнятое, на русских- более широкое, опущенное, краёв подошвы не видно. «Щегольским» удмурты считали лапти с мелким прямым плетением, выполнялись они узкими лентами лыка.
Уровень своего мастерства кустарь мог продемонстрировать при плетении свадебных женских лапоточков-девятериков. Женщина-удмуртка считала «форсом» носить лапти с приподнятыми передком- «личиком», оформленным чёрными полосками, гусиным пером или полосками жести. Удмуртские лапти украшались ещё и яркими многоцветными шерстяными завязками, опоясывающими щиколотку ноги.
Направляясь в дальнюю дорогу, Путник не забывал положить в лапоть солому, чтобы ноге легче было шагать. В весенне-осеннюю распутицу к подошвам лаптей подшивали лыком дощечки: две короткие под нос и пятку, или одну длинную во всю подошву. Так ноги меньше подвергались простуде, и лапти дольше носились.
Плетению лаптей каждый мужчина обучался с раннего детства. В дальнейшем он обязан был обеспечить всю семью обувью. Мастера, хорошо обеспеченные сырьем, изготовление лаптей делали своим промыслом.
Из книги «Памятники Отечества».
Полное описание России. Удмуртия. -
Москва, 1995. – с.79-80.
Русский народ о лаптях
22 февраля (по новому стилю) отмечается день Никифора-Панкраты. Русский народ сложил пословицы: На Никифора пляшут лапти. Не всяк Панкрат хлебом богат, наш Панкрат лаптями богат.
Многие поколения русских людей помнят песню:
Ой, лапти мои,
Лапоточки мои!
Вы скородили, пахали,
Танцевать сюда попали,
Гуляй, Матвей,
Не жалей лаптей!
До субботы доживём,
Новы лапти наживём!
Никто не станет оспаривать дешевизну, доступность, лёгкость и гигиеничность такой обуви. Но по свидетельствам старожилов, лапти имели очень малый срок службы и изнашивались за 3-10 дней. Не случайно, по – видимому, возникла пословица: «В дорогу идти - пятеры лапти плести».
(По М.Жирову. Русский язык в школе.
2004. №6. С.42-44.)
Вопросы:
1.Какая общая мысль объединяет оба сообщения?
2.Из чего плели лапти?
3.Какой смысл русский народ вложил в пословицу «В дорогу идти – пятеры лапти плести»?
4.Вспомните пословицы, загадки, фразеологизмы про лапоть.
Карточка №4
А чтобы душа не оскудела от утомительного каждодневного труда, человек придумывал праздники, яркие карнавалы. Гулянья удмурты устраивали в конце долгой и трудной зимы. Это были «Портмаськон» - ряженье, «Йокелян» - проводы льда, «Гербер» - праздник плуга. Любили удмурты различные состязания в силе, ловкости, скачки.
Вопросы:
Какова тема данного текста? Укажите ключевые слова, которые отражают эту тему. (Ключевые слова: праздник, карнавал, гулянья. Данные ключевые слова подтверждают мысль, что удмурты после утомительной работы отдыхали. Они веселились, пели, играли в различные игры. Всё это говорит о том, что это весёлый, трудолюбивый, гостеприимный народ.)
Озаглавьте и перескажите текст;
Подчеркните грамматические основы предложений;
Найдите предложения с однородными членами.
Рефлексивно-оценочный этап
- Смогли ли мы выполнить намеченные цели?
Завершите следующие высказывания:
Я узнал…
Я удивился…
Я научился…
- Итак, сегодня мы повторили изученное о простом предложении, познакомились с жизнью, бытом и культурой наших предков. Вот уже на протяжении многих веков удмурты и русские живут мирно, помогают друг другу. История удмуртского края никогда не оторвана от истории всей России.
Как любое живое существо, каждое дерево и цветок имеют право на жизнь, так и все народы нашей республики имеют право на добрососедские и мирные взаимоотношения.
- Как оцениваете свою работу на уроке? (На другой стороне доски изображена берёза. Учитель открывает её).
- Что вы видите? (Берёзу-кызьпу. Она является символом нашей России).
- Чего не хватает нашей берёзе? (Листьев). На ваших столах разноцветные листья: зелёный, красный, жёлтый. Выберите тот листок, который соответствует вашей работе на сегодняшнем уроке. Зелёный - работал хорошо, узнал много нового. Жёлтый - работал хорошо, но мог ещё лучше. Красный - работал не очень хорошо, ничего не узнал. Если вы выбрали листья, нарядите нашу берёзу! (Делаются выводы)
Домашнее задание
Используя полученные на уроке знания, напишите небольшое сочинение на тему «Моя Удмуртия».
Написать стихотворение по теме «Моя Удмуртия».
Литература
Памятники Отечества. Полное описание России. Удмуртия. – Москва,1995.
С.И.Ожегов, Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – Москва, 2010.