kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План урока по теме "Париж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по теме «Париж» для 10-го гуманитарного класса:

Основные цели урока:

  • систематизировать  изученный  материал по теме « Париж»
  • определить основные реалии жизни города
  • сделать сравнительный анализ городской жизни в России и во Франции

Основные задачи: 1. дидактические: активизация навыков диалогической речи учащихся; формирование навыков аудирования связного текста и его понимания

     2. развивающие: развитие у учащихся  умений и навыков  сопоставлять, систематизировать, делать вывод.

     3. воспитательные: воспитание чувства уважения к истории и культуре французского народа, к реалиям современной жизни Франции и России

  Оснащение урока: иллюстрации достопримечательностей Парижа; аудиокассета с записью текста; учебное пособие Н.А. Селивановой, А.Ю.  Шашуриной  «Синяя птица», 9 кл. 

Данный урок является комбинированным - это урок тренировки в употреблении изученного ранее материала, а также урок объяснения нового материала.

План урока:

1. Организационный момент урока - 1 мин.

2. Определение темы урока и формулировка  задач урока самими учащимися. - 2 мин.

3. Речевая зарядка.  Учащиеся читают наизусть  высказывание о Париже Марселя Мулуджи: “Paris, celui qui t as vu une seule fois, ne peut  t oublier” стр.85. - 2 мин.

4. Проверка домашнего задания –  работа с компьютером:  на основе текста, стр. 74-75 « Le quartier Latin» учащиеся должны  были отразить следующую информацию о Латинском квартале на слайдах :

- история квартала

- его месторасположение

- основные достопримечательности

- великие люди,  связанные с его историей

- особенности квартала.

Учащиеся демонстрируют подготовленные слайды и озвучивают их - 5 мин.

5. Развитие навыков аудирования диалогов по теме « Как пройти…», стр. 80-81. Учащиеся слушают аудиозапись 2 раза.-5 мин.

После аудирования  им предлагается следующее задание:  поработав с картой Парижа и определив  своё местонахождение в городе и куда нужно пройти (задания раздаются учителем),  составить диалог по образцу прослушанных. - 10 мин. Затем происходит презентация диалогов, при этом учащиеся сами оценивают работу друг друга - 5 мин.

6. Задание на сопоставление изученной информации: заполнить сравнительную таблицу  по метро Парижа и Москвы ( информация выделяется из текста, стр. 77 « Le metro parisien»- 15 мин.

L aspect

Moscou

Paris

- la date du depart

- le nombre des passagers

- le nombre des lignes et stations

- les heures du travail

7. Домашнее задание и его объяснение:

1.) учащиеся должны подготовиться к «защите» по теме « Париж- один из самых известных городов мира».

 2.) закончить заполнение сравнительной таблицы.- 2 мин.

8. Подведение итогов урока - учащиеся выставляют оценки друг другу- 3 мин.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План урока по теме "Париж"»

План урока по теме «Париж» для 10-го гуманитарного класса:

Основные цели урока:

  • систематизировать изученный материал по теме « Париж»

  • определить основные реалии жизни города

  • сделать сравнительный анализ городской жизни в России и во Франции

Основные задачи: 1. дидактические: активизация навыков диалогической речи учащихся; формирование навыков аудирования связного текста и его понимания

2. развивающие: развитие у учащихся умений и навыков сопоставлять, систематизировать, делать вывод.

3. воспитательные: воспитание чувства уважения к истории и культуре французского народа, к реалиям современной жизни Франции и России

Оснащение урока: иллюстрации достопримечательностей Парижа; аудиокассета с записью текста; учебное пособие Н.А. Селивановой, А.Ю. Шашуриной «Синяя птица», 9 кл.

Данный урок является комбинированным - это урок тренировки в употреблении изученного ранее материала, а также урок объяснения нового материала.

План урока:

1. Организационный момент урока - 1 мин.

2. Определение темы урока и формулировка задач урока самими учащимися. - 2 мин.

3. Речевая зарядка. Учащиеся читают наизусть высказывание о Париже Марселя Мулуджи: “Paris, celui qui t as vu une seule fois, ne peut t oublier” стр.85. - 2 мин.

4. Проверка домашнего задания – работа с компьютером: на основе текста , стр. 74-75 « Le quartier Latin» учащиеся должны были отразить следующую информацию о Латинском квартале на слайдах :

- история квартала

- его месторасположение

- основные достопримечательности

- великие люди, связанные с его историей

- особенности квартала.

Учащиеся демонстрируют подготовленные слайды и озвучивают их - 5 мин..

5. Развитие навыков аудирования диалогов по теме « Как пройти…», стр. 80-81. Учащиеся слушают аудиозапись 2 раза.-5 мин.

После аудирования им предлагается следующее задание: поработав с картой Парижа и определив своё местонахождение в городе и куда нужно пройти (задания раздаются учителем), составить диалог по образцу прослушанных . - 10 мин. Затем происходит презентация диалогов, при этом учащиеся сами оценивают работу друг друга - 5 мин.

6. Задание на сопоставление изученной информации: заполнить сравнительную таблицу по метро Парижа и Москвы ( информация выделяется из текста, стр. 77 « Le metro parisien»- 15 мин.

L aspect

Moscou

Paris



- la date du depart

- le nombre des passagers

- le nombre des lignes et stations

- les heures du travail













































7. Домашнее задание и его объяснение:

1.) учащиеся должны подготовиться к «защите» по теме « Париж- один из самых известных городов мира».

2.) закончить заполнение сравнительной таблицы .- 2 мин.

8. Подведение итогов урока - учащиеся выставляют оценки друг другу- 3 мин.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
План урока по теме "Париж"

Автор: Новикова Ирина Геннадьевна

Дата: 10.11.2015

Номер свидетельства: 250928
