Открытый урок по специальности Коммерция (по отраслям)
Открытый урок по специальности Коммерция (по отраслям)
Методическая разработка урока «Работа на контрольно-кассовой технике» учебной практики по специальности «Коммерция (по отраслям)»
Специальность: Коммерция (по отраслям)
Мастер производственного обучения: Панькова Ирина Михайловна,
ГБОУ СПО «Строгановский колледж», первая квалификационная категория
Профессиональный модуль: 04. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих
Тема программы: Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчеты с покупателями
Тема урока: Работа на контрольно – кассовой технике
Цели урока:
образовательная - закрепить умения и навыки работы на ККМ различных типов; обобщить знания по ведению кассовой документации.
развивающая - развивать у будущих производственников умения: принимать самостоятельное решение; решать проблемные ситуации, задачи; анализировать; развивать координацию движений пальцев рук, концентрацию и устойчивость внимания.
воспитательная - продолжить формирование: активной жизненной позиции, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности;
методическая - продолжить формирование у обучающихся профессионально значимых качеств путем применения элементов коммуникативных и информационных технологий в сочетании группового и индивидуального методов организации обучения.
Методы обучения:
метод проблемного изложения;
наглядно-демонстрационный;
частично-поисковый;
практический.
Тип урока:
урок по выполнению комплексных работ
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема урока: «Работа на контрольно – кассовой технике»
Методическая разработка урока «Работа на контрольно-кассовой технике» учебной практики по специальности «Коммерция (по отраслям)»
Специальность:Коммерция (по отраслям)
Мастер производственного обучения: Панькова Ирина Михайловна,
ГБОУ СПО «Строгановский колледж», первая квалификационная категория
Профессиональный модуль: 04. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих
Тема программы: Эксплуатация контрольно-кассовой техники и расчеты с покупателями
Тема урока:Работа на контрольно – кассовой технике
Цели урока:
образовательная - закрепить умения и навыки работы на ККМ различных типов; обобщить знания по ведению кассовой документации.
развивающая - развивать у будущих производственников умения: принимать самостоятельное решение; решать проблемные ситуации, задачи; анализировать; развивать координацию движений пальцев рук, концентрацию и устойчивость внимания.
воспитательная - продолжить формирование: активной жизненной позиции, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности;
методическая - продолжить формирование у обучающихся профессионально значимых качеств путем применения элементов коммуникативных и информационных технологий в сочетании группового и индивидуального методов организации обучения.
Методы обучения:
метод проблемного изложения;
наглядно-демонстрационный;
частично-поисковый;
практический.
Тип урока:
урок по выполнению комплексных работ
Межпредметные связи:
Технология розничной торговли. Тема: «Продажа товаров и обслуживание покупателей».
Оборудование торговых предприятий. Тема: «Контрольно-кассовые машины».
Торговые вычисления. Тема: «Приемы вычислений».
Деловая культура. Тема: «Культура общения».
Учет и отчетность в торговле. Тема: «Документальное оформление кассовой отчетности».
Материально – техническое и методическое оснащение урока:
1. Дидактический материал:
план урока (ход и конспект урока);
нормативные документы (Закон РФ «О защите прав потребителей»,
Постановление правительства РФ No 55 от 19.01. 1998г. «Правила продажи отдельных видов товаров»);
плакат «Устройство ККМ»;
стенд « Инструкция по технике безопасности при работе на ККМ»;
карточки – задания N 1 (торговые (проблемные) ситуации);
карточки – задания N 2 (на выполнение практического задания)
карты контроля
инструкционные карты
бланки типовых форм по учету кассовых операций
2. Торговое оборудование:
ККМ типа «Самсунг», «Касби»
микрокалькуляторы –15;
3. Инструменты и приспособления:
монетница;
чековая лента;
ХОД УРОКА
1.Организационный момент - 5 минут
Приветствие. Проверка присутствующих. Визуальный осмотр внешнего вида обучающихся, их готовность к уроку. Доклад дежурного.
2. Вводный инструктаж –10 минут
2.1.Мотивация. Мастер подводит к теме урока. Обозначает тему и устанавливает цели.
Учащиеся слушают, воспринимают и записывают тему урока учебной практики.
2.2. Актуализация опорных знаний. Мастер предлагает остудентам произвести проверку и закрепление пройденного материала в виде конкурсных заданий.
Группа делится на 3 команды. В каждой команде выбирается капитан.
Конкурс N 1 «Приветствие»
Капитану необходимо назвать свою команду и перечислить ее участников (в данном конкурсе учитывается название, девиз и внешний вид участников).
Максимальная оценка –5 баллов.
Конкурс N 2 «Вопрос – ответ»
Каждой команде предлагается по 2 вопроса.
Карточки-задания N 1(приложение 1)
Участники отвечают на предложенные вопросы, дополняют ответы друг
друга. За правильный ответ –2,5 балла
Конкурс N3«Развитие зрительной памяти»
Капитаны команд в течение 10 секунд должны запомнить предложенные им 10 предметов. Затем отвернуться и назвать предложенные предметы (приложение 2). За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
Капитаны команды называют по памяти предложенные предметы
Конкурс N 4 «Быстрый и точный подсчет денежной выручки»
Каждой команде предлагается пакет с купюрами различного достоинства.
Нужно быстро разложить деньги по купюрам, пересчитать их и составить
денежную опись (учитывается скорость и правильность подсчета).
(приложение 3). Максимальная оценка – 5 баллов.
Участники подсчитывают денежную выручку. Составляют опись.
Конкурс N 5«Решение торговых ситуаций»
Мастер предлагает решить торговые ситуации (учитывается знание учащимися правил торговли). (приложение 4).
Обучающиеся отвечают на предложенные ситуации и дополняют ответы участников своей команды
Конкурс N 6 «Мини-сообщение по теме «Способы расчета с покупателями»»
Домашнее задание – каждая команда подготовила информацию с применением информационных технологий (видеоролик, фото-слайды)
Конкурсанты комментируют по ходу показа
3. Текущий инструктаж
3.1.Выдача практического задания
Мастер выдает:
- карточки – задания N 2 для выполнения практического задания (приложение 5);
- инструкционные карты (приложение 6);
- карточки контроля (приложение 7);
Мастер проводит инструктаж по соблюдению правил ТБ при работе на ККТ,
определяет время выполнения практического задания (25 мин).
Учащиеся слушают, настраиваются на работу.
3.2.Мастер проводит целевые обходы рабочих мест, оказывает методическую помощь; исправляет ошибки; осуществляет контроль:
- за соблюдением безопасных приемов выполнения работ;
- точность работы на ККМ;
- заполнение реквизитов бланков типовых форм
Обучающиеся работают самостоятельно.
3.3.Индивидуальный, целевой инструктаж по проверки правильности
организации работы на ККМ у обучающихся (капитанов). Дети выполняют практическую работу.
4. Заключительный инструктаж
Заключительный инструктаж -5 мин.
Подведение итогов: анализ самоконтроля и взаимоконтроля; разбор ошибок;
выставление оценок. Студунты слушают, думают, анализируют, делают выводы, ведут записи в тетрадях.
5.Домашнее задание
5.1. Повторить пройденный материал по теме «Контрольно-кассовые
машины»:
- подготовить устное сообщение по теме «ККМ»;
- подготовить кроссворд на тему «ККМ»;
- подготовить реферат на тему «Работа на ККМ»;
мастер п/о Панькова И.М.
Приложение 1
Конкурс N 2«Вопрос – ответ»
1. Безопасность труда при работе на ККМ.
2. Подготовить ККМ к работе.
3. Основные узлы ККМ.
4. Действие продавца при возврате денежных сумм покупателям.
5. Обязанности контролера–кассира.
6. Правила расчета с покупателем.
Примечание:
1. Каждой команде предлагается по 2 вопроса.
2. За правильный ответ –2,5 балла
Приложение 2
Конкурс N 3 «Развитие зрительной памяти»
Капитаны команд в течение 10 секунд должны запомнить предложенные им 10 предметов. Затем отвернуться и назвать предложенные предметы.
За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
-калькулятор;
-купюра достоинством 50 рублей;
-кассовый чек;
-монетница;
-ручка шариковая;
-книга кассира - операциониста;
-бейджик;
-ключ от ККМ;
-чековая лента;
-календарь;
Приложение 3
Конкурс N 4«Быстрый и точный подсчет денежной выручки»
Каждой команде предлагается пакет с купюрами различного достоинства.
Нужно быстро разложить деньги по купюрам, пересчитать их и
составить денежную опись (учитывается скорость и правильность подсчета).
Максимальная оценка –5 баллов.
-10 рублей –10 штук;
-50 рублей –10 штук;
-100 рублей –10 штук;
-500 рублей –10 штук;
-1000 рублей –10 штук;
Приложение 4
Конкурс N 5 «Решение торговых ситуаций»
Ситуация N 1
За 10 минут до закрытия магазина был прекращен допуск покупателей
в торговый зал. Правильно ли поступила администрация магазина?
Ситуация N 2
При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50
рублей. Кассир объявил, что это его деньги. Прав ли кассир?
Ситуация N 3
Покупателю не был продан товар, выставленный в витрине.
Правильно ли поступил продавец?
Ситуация N 4
Покупатель попросил продавца продать ему дезодорант из парфюмерного набора фабричного производства. Продавец отказал. Прав ли продавец?
Ситуация N 5
При покупке в магазине мягкой мебели покупатель оставил ее на хранение на 1 сутки. С покупателя была взята плата за хранение. Правильно ли поступила администрация магазина?
Ситуация N 6
Продавец по просьбе покупателя не нарезал ему купленный батон
колбасы, объясняя это тем, что это не входит в его обязанности. Прав ли продавец?
Приложение 5
Карточки-задания N 2
Практическое задание
2.1. Продано покупателю:
-колбасы «Докторской» -830 г по цене 72-00 за кг;
-колбасы «Краковской» -220 г по цене 74-00 за кг;
-масла сливочного –330 г по цене 55-00 за кг;
-сосисок сливочных –270 г по цене 75-00 за кг.
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 200 рублей.
2.2. Продано покупателю:
-сахарного песка –500 г по цене 15-00 за кг;
-крупы перловой -1 кг 500 г по цене 9-00 за кг;
-чая индийского –3 пачки по цене 15-00 за шт.;
-соуса томатного –2 банки по цене 15-00 за шт.;
-хлебцы «Любительские» -4 пачки по цене 6-00 за шт.
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 150 рублей.
2.3. Продано покупателю:
-шоколад «Пористый» -3 плитки по цене 18-50;
-карамель «Абрикос» -400 г по цене 78-00;
-конфеты «Ласточка» -1 кг 250 г по цене 98-00;
-сухари с маком –850 г по цене 55-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500 рублей
2.4. Продано покупателю:
-сахар –1 кг 100г по цене 30-00 за кг;
-газированная вода –3 шт. по цене 9-00 за шт.;
-яблоки –1 кг 750 г по цене 25-00 за кг;
-баранки –250 г по 40-00 за кг;
-майонез «Провансаль» -2 банки по цене 16-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 300рублей.
2.5. Продано покупателю:
-каша «Быстров» -6 пачек по 27-00 за шт.;
-маргарин «Хозяюшка» -3 пачки по 8-50 ;
-майонез «Нижегородский» -3 шт. по цене 11-00;
-яблоки –4 кг 250 г по цене 35-00 за кг;
-рыба «Путасу» -1 кг 320 г по цене 24-00 за кг
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 600рублей
2.6. Продано покупателю:
-карамель «Му-му» -620 г по цене 42-00 за кг;
-торт «Причуда» -1 шт. по цене 37-00;
-консервы овощные –3 шт. по цене 17-00 за шт.;
-кофе «Нескафе» -2 шт. по цене 109-00;
-мороженое -1 шт. по цене 32-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500рублей
2.7. Продано покупателю:
-чай «Индийский» -3 шт. по цене 15-00;
-кофе разовое –5 шт. по цене 2-50;
-кетчуп «Острый» -3 шт. по цене 15-00;
-пряники «Фигурные» -1кг 300 г по цене 25-00;
-печенье «Юбилейное» -800 г по цене 28-50
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 400рублей
2.8. Продано покупателю:
-груши –1 кг 250 г по цене 30-00;
-кефир питьевой –3 шт. по цене 12-00;
-конфеты «Весна» -1 кг 300 г по цене 44-30 за кг;
-колбаса «Докторская» -2 кг 350 г по цене 155-00;
-соль –3 пачки по цене 17-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 500рублей
2.9. Продано покупателю:
-бананы –2 кг 150 г по цене 28-00 за кг;
-масло шоколадное –500 г по цене 140-00 за кг;
-печенье «Кокосовое» -350 г по цене 70-00 за кг;
-торт «Причуда» -1 шт. по цене 45-00;
-йогурт –3 шт. по цене 8-50
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 1000рублей.
2.10. Продано покупателю:
-вермишель -500 г по цене 16-00 за 1 кг;
-кофейный напиток –2 пачки по цене 15-00;
-кисель фруктовый –6 пачек по цене 8-50;
-торт «Сказка» -2 кг 600 г по цене 99-00 за кг;
-печенье «Сливочное» -300 г по цене 84-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу с 1000рублей
Приложение 5
Карточки-задания N1
1.Снять показания счетчиков на начало рабочего дня.
2.Выполнить карточки - задания .
3.Снять показания счетчиков на конец рабочего дня.