Методика изучения battement tendu в сторону из I позиции
Методика изучения battement tendu в сторону из I позиции
: Формирование у обучающихся умений и навыков при изучение классического движения battementtendu в сторону из I позиции. Развитие у обучающихся выворотности, улучшение координации движений.
Экзерсис у станка:
- постановка корпуса по I, II и V позициям;
- разминка стоп лицом к станку;
- упражнение «Стульчик»
- Relevé на полупальцы по I, II позициям;
- Demi-plié по I, II позициям;
- изучение нового материала: методика исполнения Battement tendu в сторону из Iпозиции;
- растяжка у станка;
Экзерсис на середине зала:
- I port de bras:
- Трамплинные прыжки по I и IV позициям;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методика изучения battement tendu в сторону из I позиции»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Курчатовская детская школа искусств»
План открытого урока по классическому танцу с обучающимися 2 класса
на тему: «Методика изучения battementtendu в сторону из I позиции».
Преподаватель: Черепнева Анастасия Ивановна
Концертмейстер: Сидорова Ирина Викторовна
Предмет: классический танец Класс: 2
г. Курчатов
18.02.2016 г.
Цель урока: Формирование у обучающихся умений и навыков при изучение классического движения battementtendu в сторону из I позиции. Развитие у обучающихся выворотности, улучшение координации движений.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
Образовательные:
Добиться точного выполнения движения battementtendu под музыку.
Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.
Развитие осмысленного исполнения движений.
Развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
При помощи движения развить выворотность в голеностопном коленном, тазобедренном суставах.
Развитие координации движений.
Укрепление опорно-двигательного аппарата.
Воспитательные:
Формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе.
Формирование чувства ответственности.
Активизация творческих способностей.
Умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Основные методы работы:
Наглядный (практический показ);
Словесный (объяснение, беседа);
Игровой (игровая форма подачи материала).
Средства обучения: — музыкальный инструмент (пианино); — музыкальный центр (ТСО);
Педагогические технологии: — игровая технология; — здоровьесберегающая технология; — личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Межпредметные связи: — гимнастика; — слушание музыки.
Ход урока
Вводная часть урока
• Вход учащихся в танцевальный зал. Учащиеся выстраиваются в три линии в шахматном порядке.
• Поклон педагогу и концертмейстеру.
• Обозначение темы и цели урока.
Подготовительная часть
Обучающиеся выстраиваются в круг и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц: танцевальный шаг с носка, шаги на полупальцах, на пятках, легкий бег на полупальцах, подскоки, бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях; шаги на полупальцах по диагонали,«мячик».
Основная часть урока
Экзерсис у станка:
- постановка корпуса по I, II и V позициям;
- разминка стоп лицом к станку;
- упражнение «Стульчик»
- Relevé на полупальцы по I, II позициям;
- Demi-plié по I, II позициям;
- изучение нового материала: методика исполнения Battement tendu в сторону из I позиции;
- растяжка у станка;
Экзерсис на середине зала:
- I port de bras:
- Трамплинные прыжки по I и IV позициям;
Заключительная часть урока
- основное построение для выхода из зала; - поклон педагогу и концертмейстеру; - выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.