Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Сбор гербария"»
Конспект занятия . Тема «Сбор опавших листьев для гербария»
(Объединение «Юный исследователь»)
Цель: Объяснить причины листопада; продолжать знакомство с формой листьев различных деревьев;
1. Образовательная - закреплять знания о времени года, учить замечать и объяснять происходящие в природе сезонные изменения.
2. Коррекционно-развивающая - развитие внимания, общей и мелкой моторики, массаж пальцев рук.
3. Воспитательная - воспитание положительного отношения к занятиям.
Оборудование и материалы: предметные картинки с изображением деревьев; листья деревьев (береза, тополь, дуб, осина, клен, ива, рябина); игрушечный медвежонок; магнитофон; сосновые шишки; карточки "4-й лишний".
Ход занятия
1. Организационный момент:
Звучит спокойная музыка.
- Дети, представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Летом лес был зеленый. А теперь березки и клены желтые. Осины и рябинки красные. Между ними елочки зеленеют. Налетел ветер. Закружились листья в воздухе, словно бабочки. (Дети сдувают листья деревьев с ладоней). Потом тихо-тихо на землю опускаются.
- В каком лесу мы сейчас с вами побывали?
- Какого цвета лес был летом?
- Какого цвета стали березки и клены осенью?
- Какого цвета стали осины и рябины осенью?
- Какие деревья не изменили своего цвета?
2. Основная часть
Игра "Какие листья?":
- Назовите лиственные деревья, которые вы знаете. (Дети называют деревья, после чего на доске вывешиваются картинки с их изображением).
- А какой еще бывает лес? (Хвойный). Назовите хвойные деревья, которые вы знаете. (На доске вывешиваются картинки с изображением ели, сосны).
3. Игра "Продолжи предложение" (Дифференциация понятий "Хвойные"-"Лиственные" деревья).
- Осенью сбрасывают листья березы, ... А еще какие деревья? (Клены, тополя, ивы, дубы).
- Всю зиму остаются зелеными сосны, ... А еще какие деревья? (Пихты, ели, кедры).
Молодцы!
4. Игра "Какие бывают леса?" (Образование относительных прилагательных).
Вновь играет тихая, спокойная музыка.
- Дети, у нас снова подул осенний ветерок, мы все превратились в листочки. Все закройте глазки и представьте, что ветерок нас закружил, приподнял, и мы летим над землей.
- Сейчас мы пролетаем лес, в котором растут дубы, клены, осины, значит, какой это лес? (Лиственный лес).
- Сейчас мы пролетаем лес, в котором растут сосны и ели, значит, какой это лес? (Хвойный лес).
- А теперь мы видим лес, в котором растут ели, березы и дубы, значит, какой это лес? (Смешанный лес).
- А сейчас мы пролетаем над рощей, в которой растут дубы, значит, как называется эта роща? (Дубовая роща).
- А сейчас мы пролетаем над рощей, в которой растут березы, значит, как называется эта роща? (Березовая роща).
- А сейчас мы пролетаем над рощей, в которой растут осины, значит, как называется это роща? (Осиновая роща).
5.А сейчас мы пойдем на экскурсию в парк и соберем гербарий из осенних листьев.