Новый год и традиции Нового года.» Цель: познакомить детей с традициями Нового года. Задачи:1)Образовательная: Рассказать детям историю нового года. 2)Развивающая: развивать у детей воображение, проверить их чтение на практике. 3)Воспитательная: воспитывать правила умело вести игру. Оборудование: наглядность ёлка, снежинки с загадками. Ход урока: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку: один из самых любимых, веселых, волшебных праздников. Этот праздник любят и отмечают все. (Новый год) -Правильно этот праздник Новый год. И сегодняшнее наше занятие посвящено именно Новому году. -А как вы думаете, всегда ли в России отмечается Новый год? Сегодня многие обычаи встречи Н.г. кажутся нам установившимися, словно были на Руси всегда. Но это не так. Самый красивый праздник в России живет всего лишь три века, и непременно устраивается с ёлкой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Новый год и традиции Нового года.»
«Новый год и традиции Нового года.»
Цель: познакомить детей с традициями Нового года.
Задачи:1)Образовательная: Рассказать детям историю нового года.
2)Развивающая: развивать у детей воображение, проверить их чтение на практике.
3)Воспитательная: воспитывать правила умело вести игру.
Оборудование: наглядность ёлка, снежинки с загадками.
Ход урока:
Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку: один из самых любимых, веселых, волшебных праздников. Этот праздник любят и отмечают все. (Новый год)
-Правильно этот праздник Новый год. И сегодняшнее наше занятие посвящено именно Новому году.
-А как вы думаете, всегда ли в России отмечается Новый год?
Сегодня многие обычаи встречи Н.г. кажутся нам установившимися, словно были на Руси всегда. Но это не так. Самый красивый праздник в России живет всего лишь три века, и непременно устраивается с ёлкой.
- Как вы думаете, почему именно ёлка удостоена такой чести.
-Ёлка появилась в европейских домах еще в 16 веке. Считается , что первый её принес домой Мартин Матер.
Однажды в 1513г. В ночь на кануне Рождества, он шел домой и взглянул на высокое небо, на мигающие звезды, он услышал едва заметный их перезвон, и ему показалось что и ели, стоявшие вокруг, тоже осыпаны яркими сверкающими звездами.
Тогда- то он и принес домой маленькую ёлочку, украсил ее свечами и сверкающими звездочками. С тех пор рождественские и новогодние елки появились в домах и стали радовать и взрослых и детей.
- В России, первая ёлка в честь н.г. появилась в домах столицы в конце 1700г. Всю неделю на главных площадях по ночам пылали огни, в смольных бочках устраивали фейерверки, а в домах пахло смолой и еловыми ветками.
-Сегодня ребята, мы с вами совершим путешествие по новогодним странам и вы узнаете, как встречают этот праздник за рубежом. Но на чем же мы будем путешествовать?
А сейчас закройте глаза, все закрыли глаза. И не открывайте их , пока я вам не скажу.
-Открывайте глаза
-Ребята к нам сейчас из окна прилетели снежинки, посмотрим , что они с собой принесли? Они принесли с собой загадки. А сейчас выходите по одному те, к кому приземлись снежинки. Ваша задача прочесть загадку, а они ответят на нее , и мы повесим снежинки вокруг нашей ёлочки.
Загадки: 1) Без рук без ног, а рисовать умет.(мороз)
2)Скатертью белой землю одел.(снег)
3)В низ головой от солнца прячется.(сосулька)
4)Ни снег не лед, а серебром играет.(иней)
5)Кто зимой в трубе гудит.(ветер)
6)Зимой и лето одним цветом.(ёлка)
7)Без рук без ног, а мост построить смог.(лёд)
8)То ревет, то завывает собой землю покрывает.(метель)
V. В разных странах н.г. встречают по-разному.
Например у нас н.г. ассоциируется со снегом, с пушистой сверкающей ёлкой,морозом, подарками.
А сейчас мы полетим на своих снежинках в Японию. В новогоднюю ночь в японских храмах колокола отбивают 10 ударов. Считается, что у человека есть 6 пороков : жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешимость, алчность. Во время ударов колокола происходит очищение от пороков. С последним ударом полагается выйти на улицу и встретить н.г. с первыми лучами солнца. Когда они позолотят крыши домов, люди находящиеся на улице поздравляют друг друга с н.г. и обмениваются подарками
А сейчас мы полетим в Бирму. Там празднуется Н.Г. в апреле, когда кончаются тропические ливни. В знак благодарности природе бирманцы поливают друг друга водой.
А сейчас мы летим в Шотландию, где в последние секунды старого года полагается широко открыть двери, чтобы выпустить старый год и впустить новый.
Дальше мы летим в Кению. И представляем себя в роли кинейцев. В этот день они купаются в реках, озёрах, в Индийском океане, катаются на лодках, поют, веселятся.
А сейчас представьте, что мы в Болгарии, где с приближением полуночи, они на 3 мин. Гасят огни и наступает время новогодних поцелуев.
А теперь представим, что мы в Италии, где в ночь на 1 января, принято из окон квартир выбрасывать старую мебель, хлам, так что находиться на улице в это время опасно. Лучше мы полетим в Корею, там после встречи Н.Г. на деревенских улицах начинается гулянье, во время которых девушки обязательно соревнуются прыжками в высоту.
А сейчас я посмотрю, как вы умеете украшать ёлку и чем вы её украсите.
Я называю вопрос, а вы хором будете говорить да или нет.
- Итак, мы наряжаем ёлку:
Разноцветными хлопушками (да)
Одеяла и подушки (нет)
Раскладушки и кровати ( нет)
Мармеладки, шоколадки (нет)
Шарики стеклянные (да)
Стулья деревянные (нет)
Буквари и книжки (нет)
Бусы разноцветные (да)
А гирлянды светлые (да)
Снег из ваты белой (да)
Ранцы и портфели (нет)
Туфли и сапожки (нет)
Чашки, вилки, ложки (нет)
Конфеты блестящие (да)
Тигры настоящие (нет)
Шишки золотые (да)
Звёздочки лучистые (да)
(дети выходят и наклеивают украшения на ёлку)
-Молодцы, ребята, какая красивая ёлочка у нас получилась!
А теперь мы поиграем в снежки!
Ваша задача попасть снежком в ведро.
(Так же проводятся еще игры по желанию детей)
- Молодцы! Ребята, что нового вы сегодня узнали о Н.Г.?-Поздравляем всех с Н.Г.