kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Звёздное небо – Великая книга Природы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о звёздах. Знакомство с созвездиями как участками звёздного неба.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Звёздное небо – Великая книга Природы.»

Урок окружающего мира в 4 классе.

Тема: Звёздное небо – Великая книга Природы.

Цель:

- сформировать представление о звёздах, познакомить с созвездиями как участками звёздного неба;

- учить находить созвездия на звёздной карте и в ночном небе.

Формирование УУД:

Познавательные – делать обобщения, выводы, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу.

Коммуникативные – осуществлять современную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные – осознавать границы собственных знаний о природе, определять цели и задачи усвоения новых знаний.

Личностные – выражать положительное отношение к процессу познания, уметь применять знания в жизненных ситуациях.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, тесты для группы и для каждого ученика, кроссворд, атлас-определитель, словарь Ожигова.







Ход урока.

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

Орг.момент.



Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

к усвоению учебного
материала

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.


Слушают, прогнозируют содержание урока на основе загадки.

демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог.

Личностные: понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Устные ответы,

организация рабочего места


II. Мотивация
(само-определение)
к учебной

деятельности






Проверка
домашнего
задания.

Тестирование по теме «Планеты Солнечной системы».

Разгадывание кроссворда

- Повторим д/з. Сценка, планеты солнечной системы. (слайд 1)

Работа в парах. (слайд2)

Кроссворд

- Ребята, я вас приглашаю продолжить путешествие в мир космоса. Сегодня мы узнаем много нового. А кто поможет нам в этом, мы узнаем, разгадав кроссворд.

- Найдите в кроссворде слово-отгадку: человек, изучающий небесные объекты, например, звёзды, планеты и их спутники, кометы. (слайд 3)

Профессиональные астрономы — люди, занимающиеся астрономией профессионально. Современные методы астрономии требуют хорошего знания математических методов, поэтому у профессиональных астрономов обычно есть соответствующее образование. Они работают в обсерваториях, исследовательских центрах или университетах. Большую часть времени они тратят на исследования и анализ информации, хотя есть и другие обязанности, например, обучение.

- Ребята, кто знает имя первого астронома, использовавшего в своих исследованиях телескоп?

- Совершенно верно. Галилео Галилей - итальянский ученый, великий физик, механик и астроном стал одним из основателей точного естествознания, открыл пятна на Солнце, четыре спутника Юпитера, рельефность поверхности Луны, звездный состав Млечного Пути...


– Сегодня мы продолжим путешествие по Вселенной.

А куда мы отправимся, вы скажете сами. Тема урока спрятана в отгадке этой загадки:

(слайд 4)

В чёрном небе до зари

Тускло светят фонари.

Фонари-фонарики,

Меньше, чем комарики. (Звёзды.)

- Сформулируйте тему нашего урока?

На доске тема: «Звездное небо – великая книга Природы».

- Какие задачи вы можете поставить?

выходят к доске, демонстрируя модели Солнечной системы, рассказывают
о планетах. Выполняют задания теста. Решают кроссворд

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Устные ответы,

тест, кроссворд

III. Изучение нового материала





















































































































IV.

Физминутка

Знакомство
с картой звездного неба, новыми понятиями

демонстрирует карту звездного неба, фотографии и рисунки. (слайд 5)

– Посмотрите, какое огромное количество звезд и какие они разные! Когда можно увидеть звезды на Земле?

– Что же такое звезды?

– А почему звезды светятся?

Звезда – небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как светящаяся точка. (слайд 6)

– Запишите определение, что такое звезда, в тетрадь.

Звезда – это светящийся огненный шар, состоящий главным образом из водорода и гелия. Звезды, которые мы видим на ночном небе, – это очень далекие солнца. С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле – посмотрите, какие разные
у них размеры и цвета. (слайд 7)

Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные звезды – сравнительно холодные, желтые – горячие (например звезда Солнце). У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. Голубые звезды – самые яркие, их температура на поверхности – 30 тысяч градусов. (слайд 8)

Также звезды различаются и по величине. Многие звезды Вселенной гораздо больше, чем наше Солнце. Их называют голубыми гигантами. Самые крупные звезды больше Солнца в 700 раз. (слайд 9)

Звезды, уступающие по размерам Солнцу, называются красными карликами, а самые маленькие – белыми карликами.

Международный коллектив ученых обнаружил необычную систему звезд, посылающих на Землю в результате своего быстрого вращения короткие радиоимпульсы и называемых в связи с этим пульсарами. (слайд 10)

Пульсары были открыты в середине прошлого века, когда их строго периодические высокочастотные радиосигналы чрезвычайно взбудоражили всю мировую общественность, так как были приняты за сигналы, посылаемые внеземным разумом.

Самые маленькие коллективные члены Галактики — это двойные звезды. Так называются группы из двух звезд, в кото­рых звезды удерживаются близко друг к другу благо­даря взаимному притяжению согласно закону всемирно­го тяготения. Главная звезда – желтая, а спутник – белый или голубой.

На карте значками разной величины показаны звезды от ярчайших до менее заметных.

Работа с атласом.

Каждая звезда имеет свое название. Самые яркие из них подписаны. Прочитайте названия ярких звезд.

– посмотрите на карту звездного неба.

( слайд 11)

Ученые подсчитали, что наша галактика «Млечный путь» состоит из 200 миллионов звезд. Что вы можете сказать о расположении звезд? (слайд 12)

– Существуют места скопления звезд. Наиболее яркие, заметные на темном небе звезды древние ученые объединили в созвездия. Все звезды, видимые
с Земли, входят в 88 таких созвездий. Каждая «звездная фигура» получила свое имя. Созвездия носят имена героев мифов и легенд, сказочных существ.

(слайд 13)

Под музыку выполняются упражнения как в невесомости.

Отвечают
на вопросы учителя.

Выполняют
записи в тетрадях

Фронтальная

Устные ответы,

записи
в тетради

V. Практическая деятельность

Работа
по учебнику
























Задания
из электронного приложения к учебнику

Читает стихотворение:

Вот Медведица Большая

Кашу звёздную мешает

Большим ковшом

В котле большом.

А рядом тускло светится

Малая Медведица.

Маленьким ковшичком

Собирает крошечки.

(Г.Сапгир.)


– о каком созвездии говорится в этом шуточном стихотворении?

– На что похожи созвездия Большой и Малой Медведиц?

– в каком созвездии находится Полярная звезда?

Работа в группах.

– Сейчас мы познакомимся поближе с некоторыми созвездиями. Прочитаем текст учебника «Сокровища звездного неба» (с. 18–20).

После чтения предлагает работу по рисункам в учебнике (с. 18, 19, 20).

(слайд 14)

– Какое созвездие изображено на рисунке (с. 18)? (Полярная звезда.) Как вы узнали?

– Какое направление указывает Полярная звезда?

(слайд 15)


– Какое созвездие изображено на рисунке в учебнике
(с. 19)? (Сириус.) Как вы узнали?

(слайд 16)


– Какие созвездия изображены на рисунке (с. 20)?
(Плеяды, Альдебаран.) Как вы узнали?

– Один оборот вокруг Солнца Земля делает за 365 суток, или за год.


Электронное приложение (2 задания).


Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя.








Читают текст учебника, работают по рисункам в учебнике, отвечают на вопросы учителя








Выполняют
задания


индивидуальная, фронтальная

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности
работы.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Устные ответы,

выполненные

задания

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа. Выставление оценок

– Очередное путешествие подошло к концу.

(слайд 17)


– Над какой темой работали? (слайд 18)

(слайд 19)


– Что же такое созвездие? Это одиночная звезда?

– Назовите созвездия, о которых вы узнали на уроке.

– Прочитайте вывод в учебнике (с. 21).

– Что больше всего понравилось на уроке? Почему?

– Какие задания вызвали затруднения при их выполнении, как вы думаете, почему?

Отвечают
на вопросы учителя

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную

деятельность на уроке

Устные ответы

VII. Домашнее задание

Комментарий учителя

(слайд 20)


Учебник, с. 16–21. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя», Сообщение подготовить о своём созвездии.

Задают уточняющие вопросы

индивидуальная

Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач

Задания





























Ресурсный материал

Тест «Планеты Солнечной системы»

Подчеркни верный вариант ответа.

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы; б) историки; в) астрономы; г) химики.

2. Вокруг Солнца вращаются:

а) спутники; б) планеты; в) кометы; г) звезды.

3. Количество планет Солнечной системы:

а) 8; б) 11; в) 7; г) 10.

4. Найди «лишнее» слово:

а) Марс; б) Юпитер; в) Луна; г) Венера.

5. Самая большая планета Солнечной системы:

а) Плутон; б) Венера; в) Земля; г) Юпитер.

6. Самая маленькая планета Солнечной системы:

а) Меркурий; б) Марс; в) Уран; г) Нептун.

7. Какая планета названа в честь римского бога войны?

а) Земля; б) Венера; в) Марс; г) Нептун.

8. Относительно Солнца планеты расположены так:

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Уран, Сатурн, Юпитер;

б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;

в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Ответы к тесту: 1-в. 2-б. 3-а. 4-в. 5-г. 6-а. 7-в. 8-в.

кроссворд



1

 

 

 

 

 













2

 

 

 

 

 



3

 

 

 

 

 

 










4

 

 

 








5

 

 

 

 

 










6

 

 

 











7

 

 

 

 

 









8

 

 

 

 

 

 

 



1. Небесное тело, которое само светится. (Звезда.)

2. Звезда вокруг которой вращается Земля. (Солнце.)

3. Небесное тело вращающееся вокруг звезды. (Планета.)

4. Планета Солнечной системы, следующая от Солнца после Земли. (Марс.)

5. Самое удалённое от Солнца небесное тело, карликовая планета. (Плутон.)

6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. (Луна.)

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты. (Космос.)

8. Планета, названная в честь бога торговли. (Меркурий.)

Ключевое слово: АСТРОНОМ.





Тест «Планеты Солнечной системы»

Подчеркни верный вариант ответа.

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы; б) историки; в) астрономы; г) химики.

2. Вокруг Солнца вращаются:

а) спутники; б) планеты; в) кометы; г) звезды.

3. Количество планет Солнечной системы:

а) 8; б) 11; в) 7; г) 10.

4. Найди «лишнее» слово:

а) Марс; б) Юпитер; в) Луна; г) Венера.

5. Самая большая планета Солнечной системы:

а) Плутон; б) Венера; в) Земля; г) Юпитер.

6. Самая маленькая планета Солнечной системы:

а) Плутон; б) Марс; в) Уран; г) Нептун.

7. Какая планета названа в честь римского бога войны?

а) Земля; б) Венера; в) Марс; г) Нептун.

8. Относительно Солнца планеты расположены так:

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Уран, Сатурн, Юпитер;

б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;

в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.


Тест «Планеты Солнечной системы»

Подчеркни верный вариант ответа.

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы; б) историки; в) астрономы; г) химики.

2. Вокруг Солнца вращаются:

а) спутники; б) планеты; в) кометы; г) звезды.

3. Количество планет Солнечной системы:

а) 8; б) 11; в) 7; г) 10.

4. Найди «лишнее» слово:

а) Марс; б) Юпитер; в) Луна; г) Венера.

5. Самая большая планета Солнечной системы:

а) Плутон; б) Венера; в) Земля; г) Юпитер.

6. Самая маленькая планета Солнечной системы:

а) Плутон; б) Марс; в) Уран; г) Нептун.

7. Какая планета названа в честь римского бога войны?

а) Земля; б) Венера; в) Марс; г) Нептун.

8. Относительно Солнца планеты расположены так:

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Уран, Сатурн, Юпитер;

б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;

в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.






кроссворд

1

 

 

 

 

 













2

 

 

 

 

 



3

 

 

 

 

 

 










4

 

 

 








5

 

 

 

 

 










6

 

 

 











7

 

 

 

 

 









8

 

 

 

 

 

 

 


1. Небесное тело, которое само светится.

2. Звезда вокруг которой вращается Земля.

3. Небесное тело вращающееся вокруг звезды.

4. Планета Солнечной системы, следующая от Солнца после Земли.

5. Самое удалённое от Солнца небесное тело, карликовая планета.

6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли.

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.

8. Планета, названная в честь бога торговли.



кроссворд

1

 

 

 

 

 













2

 

 

 

 

 



3

 

 

 

 

 

 










4

 

 

 








5

 

 

 

 

 










6

 

 

 











7

 

 

 

 

 









8

 

 

 

 

 

 

 


1. Небесное тело, которое само светится.

2. Звезда вокруг которой вращается Земля.

3. Небесное тело вращающееся вокруг звезды.

4. Планета Солнечной системы, следующая от Солнца после Земли.

5. Самое удалённое от Солнца небесное тело, карликовая планета.

6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли.

7. Пространство, окружающее Землю, звезды и планеты.

8. Планета, названная в честь бога торговли.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Звёздное небо – Великая книга Природы.

Автор: Русеева Светлана Ивановна

Дата: 26.08.2018

Номер свидетельства: 476359
