Класс _______________2____________________________________________
Цель урока:
Уметь объяснять роль профессий в жизни человека.
Уметь выражать свое отношение к профессиям.
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания: обучающиеся узнают о разнообразии профессий и обсудят их роль в нашей жизни;
Умения: научатся распределять обязанности при создании проекта; оценивать результаты выполнения проекта.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
– ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
– строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
– осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом,
– осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
Коммуникативные УУД:
– допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
– учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
– строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
– контролировать действия партнёра;
– использовать речь для регуляции своего действия;
– адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
– освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
– строить сообщения в устной форме;
Регулятивные УУД:
– принимать и сохранять учебную задачу;
– в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
– различать способ и результат действия;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
– оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
Личностные УУД:
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
– ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
– способность к оценке своей учебной деятельности;
Ресурсы: заготовка книжки-малышки (3 шт), конверты с заданиями, клей, карандаши.
Структура урока с использованием проектной технологии:
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Время
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
1-2 минуты.
II. Постановка учебной задачи.
Выявление проблемы (осмысление противоречия)
- Ребята, сегодня я встретила Диму, и он сказал, что очень хочет выполнять самую важную работу. И Дима меня спросил, какая профессия самая важная. Я растерялась и не смогла ему ответить, какую профессию мальчику лучше выбрать.
- А как бы вы ответили Диме?
- Вопрос был один?
- А мнений сколько?
- Почему так получилось?
- С каким противоречием мы столкнулись?
- Как вы думаете, какой теме посвящен наш проект?
- Повар
- Летчик
- Врач…..
- Мы не знаем, какая профессия самая важная.
10 - 12 минут.
Актуализация знаний по выявленной проблеме
-Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, или сошьете
красивую и удобную одежду, или испечете самый вкусный в мире торт, может быть, сошьете такие сапоги, что
позавидует сама царица, или первыми откроете новые звезды.
- Кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми?
- Какие еще профессии вы знаете?
- Какие профессии у ваших родителей?
- Мы смогли ответить на вопрос мальчика?
Выявляют дефицит знаний для решения проблемы:
- Мы не знаем, какая из профессий самая главная.
Целеполагание
- Значит, какую цель ставим для нашего проекта.
Формулируют цель: узнать, какая профессия самая важная
Постановка задач
- Ребята, как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы ответить на главный вопрос проекта?
Учитель фиксирует задачи проекта:
1. Познакомиться с профессиями.
2. Собрать информацию о профессиях.
3. Выяснить, какая из профессий является самой важной.
Формулируют задачи:
- Мы можем узнать о других профессиях, которые мы еще не знаем.
- Мы можем найти какую-нибудь интересную информацию о профессиях.
Выдвижение гипотез
- Давайте предположим, какой вывод сделаем в итоге проекта?
Фиксирует гипотезы учащихся в паспорте:
1. Важна только одна профессия
2. Важны все профессии.
Выдвигают гипотезы:
1. Важна только одна профессия - повара!
2. Важна только профессия строителя!
3. Важна профессия учителя!
4. Важны все профессии!
Выбор наиболее вероятной гипотезы
- Ребята, вы многие указываете, что важна только одна профессия. Давайте так и сформулируем гипотезу:
1. Важна только одна профессия
- Какое мнение было еще?
2. Важны все профессии.
Учитель фиксирует в паспорте объекта.
Определение продукта проекта
- Ребята, предлагаю вам сделать книжку-малышку, которая будет называться «В мире профессий»
Работать будем в группах (дети распределены на группы заранее: 3 группы по 5 чел)
- Вспомним правила поведения в группе.
Составление плана деятельности, определение методов работы
- У каждой группы 5 конвертов с заданиями. Когда вы выполните все задания, в итоге у вас получится книжка-малышка, которую необходимо будет представить классу.