Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему природному миру "В саду и в огороде"»
Тема: «В саду и в огороде»
Цель: Формирование первоначальных представлений о саде и огороде, фруктах и овощах.
Задачи: - формировать умение различать фрукты и овощи на картинках, распределять их по группам «сад» и «огород»;
- развивать понимание обращённой речи через выполнение инструкций «покажи», «возьми», «положи»;
-воспитывать интерес к окружающему природному миру.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: ребята! Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся. Я буду называть ваше имя, а вы помашете мне рукой. Приготовили ладошки. Злата – привет! (машем). Катя – привет! (машем). Вадик– привет! (машем). Роберт – привет! (машем). Вика- привет! Ева - привет! (машем)- Молодцы!»
Повторение пройденного материла.
Учитель: какое сейчас время года, ребята? (Работа с календарем природы). Весна. Апрель – второй весенний месяц. День недели – вторник, пасмурно. Весной, как только стает снег, люди начинают работать в саду и в огороде. Лопатой копают землю. Граблями ровняют грядки. Обрабатывают деревья специальным средством. Сажают овощи и цветы. Поливают из лейки. Люди трудятся, чтобы вырос хороший урожай.
Вопросы:
Что делают люди весной? (Работают)
Чем копают землю? (Лопатой)
Чем поливают? (Лейкой)
II. Введение в тему урока
Учитель: - посмотрите, ребята, кто к нам пришёл! Это зайчик. (Показывает игрушку). Зайчик говорит: «Здравствуйте!» Помашем зайчику. Он принёс картинки. Давайте посмотрим.
— Это – сад. Что это? Сад. В саду растут деревья. На деревьях растут фрукты. Яблоки. Груши, сливы. Фрукты – сладкие, вкусные.
- А это – огород. Что это? Огород. В огороде – грядки. На грядках растут овощи. Помидор, огурец, морковь.
- Зайчик запутался: где сад, а где огород. Давайте поможем ему разобраться!
III. Основная часть
1. Рассматривание фруктов в натуральном виде.
Учитель (показывает яблоко): что это? Это яблоко. Яблоко – фрукт. Где растёт яблоко? В саду, на дереве. Яблоко красное, круглое.
Учитель (показывает грушу): это что? Груша. Груша – фрукт. Груша жёлтая, мягкая. Где растёт груша? В саду. Правильно».
Речевое сопровождение для неговорящих: Учитель просит показать («Покажи яблоко», «Покажи грушу»). Поощряет любой ответ (взгляд, жест, звук).
2. Рассматривание овощей в натуральном виде.
Учитель (показывает помидор): что это? Помидор. Помидор – овощ. Где растёт помидор? В огороде, на грядке. Помидор красный, круглый.
Педагог (показывает огурец): а это? Огурец. Огурец – овощ. Огурец зелёный, длинный. Где растёт огурец? В огороде.
Педагог (показывает морковь): а это? Морковь. Морковь– овощ. Морковь оранжевая. Где растёт морковь? В огороде, в земле. Молодцы!»
3. Дидактическая игра «Разложи правильно»
Учитель: Зайчик хочет с вами поиграть. Давайте поможем ему разложить овощи и фрукты правильно.
Учитель достаёт по одной картинке и спрашивает:
«Что это? Яблоко. Яблоко – фрукт. Фрукты растут в саду или огороде? (В саду)
«Что это? Помидор. Помидор – овощ. Растет на огороде. Правильно».
Дети по очереди подходят и раскладывают 2–3 картинки. Учитель помогает, проговаривает.
4. Дидактическая игра «Собери картинку» дети собирают разрезную картинку. Обязательное проговаривание (что у тебя получилось? Это фрукт или овощ?)
IV. Физминутка «В сад и в огород пойдём»
- А теперь давайте немножко отдохнём. Вставайте и повторяйте за мной
В сад мы с вами пойдём, (шагаем на месте) Яблочек соберём. (собираем воображаемые яблоки) В огород пойдём, (шагаем) Морковку соберём. (тянем морковку из земли) Высоко – низко, (руки вверх – вниз) Далеко – близко. (руки вперёд – к груди) Молодцы! Садитесь
5. Дидактическая игра «Собери урожай». На столе учителя трафареты, нужно найти подходящий.
V. Закрепление: Раскрашивание яблоко, огурец
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим» (3 минуты)
Учитель: Зайчик хочет показать нам, как мама готовит суп из капусты. Давайте поиграем с пальчиками.
Мы капусту рубим-рубим, (стучим рёбрами ладоней) Мы морковку трём-трём, (трём кулачком о ладонь) Мы капусту солим-солим, (пальцы щепоткой, «солим») Мы капусту жмём-жмём. (сжимаем и разжимаем кулаки)
Учитель: какие вы молодцы! Какие пальчики у нас ловкие!
VI. Итог урока
Учитель:Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были? В саду и в огороде.
Учитель (показывает картинки и задаёт вопросы):
«Что растёт в саду? Фрукты. Яблоки. Груши». «Что растёт в огороде? Овощи. Помидоры. Огурцы. Морковка». «Зайчик говорит вам спасибо за помощь. Он теперь знает, где сад, а где огород».
«Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы! Скажем Зайчику: «До свидания! Пока – пока!»