Цель:
- В игровой форме закрепить знания по теме «Пожарная безопасность», привить им навыки правильных действий при возгорании и оказании помощи при спасении людей, научить быстро и правильно оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для ее преодоления, побудить учащихся к глубокому изучению курса ОБЖ.
- Создать условия для развития логического мышления.
- Формировать у детей навыки общения и сотрудничества.
- Воспитывать чувство ответственности за себя и за окружающих людей.
- Воспитывать умение общаться, слушать собеседника, дополнять ответы товарищей.
Задачи:
- Формировать нравственные ценности, уважительное отношение к себе самому и людям, которые тебя окружают, способствовать процессам самораскрытия, самоанализа, самовыражения личности.
- Развивать умение вести дискуссию, работать сообща, согласовывать свои действия.
- Воспитывать культуру общения, желание способствовать взаимопониманию и сплочению коллектива.
Форма проведения: Урок – игра
Тип урока: изучение нового
Оформление, оборудование, инвентарь:
- бинты для этапа 4,
- карточки заданий для этапов: 6,7, 8,
- стихи для этапа 9,
- бумага, фломастеры для этапа 2,
- памятки
Ход урока
I этап. Организационный момент
- Приветствие учителя.
- Запись числа и темы урока на доске и в тетради.
- Класс разбивается на команды по 6-7-8 человек (в зависимости от количества учеников в классе).
II этап. Изучение нового.
Презентация по изучаемой теме
III этап. Обобщение и систематизация знаний учащихся
- Вступительное слово по теме.
- Учитель объясняет правила игры. За каждый правильный ответ команда или участник команды получают карточку. Задача команд – набрать наибольшее количество карточек.
№ Задание
Варианты ответов
1 Назвать как можно больше технических средств применяемых пожарными при тушении пожара
- Выдвижная лестница
- Гидравлический насос
- Носилки
- Знак разметки дорожного движения
- Катушка с кабелем
- Мотопила
- Теплозащитные костюмы
- Мобильная рация
- Фонарь
- Газозащитная маска
- Сигнальный флажок
- Топор
- Лом
- Жилетка яркого (предупредительного цвета)
- Баллоны со сжатым воздухом
- Рукавная катушка
- Огнетушитель
- Напорные рукава
- Ключи для гидрантов
- Ручные пожарные стволы (наконечники пожарных рукавов)
- Рукавные разветвления
2 Нарисовать пожарную машину
3 Закончить предложение: «пожарная безопасность – это…»
Из предложенных вариантов ответов выбрать правильный
- Природные опасности (все, связанное с природой: вулканы, болотные газы торфяники или др.)
- Пожарная безопасность это – события, ситуации, явления, связанные с огнем или его производными (угли, головешки, искры и др.), которые могут причинить вред (физические травмы, заболевания и даже гибель)
- Техногенные опасности (все связанное с промышленностью, транспортом, техникой для человека и природы)
- Социальные опасности, создаваемые самим человеком (войны, конфликты, бытовая неустроенность, неосторожность, низкая температура и др.)
- Возможные (потенциальные) опасности: удар молнии, электрозамыкание, предметы, используемые в быту (электробритва, электроутюг,.)
4 Наложить бинтовую повязку на кисть руки
Команды накладывают бинтовую повязку. Затем сравнивается качество и скорость наложения повязки.
При повреждении поверхности кисти руки крестообразную повязку накладывают, начиная с фиксирующего оборота бинта на запястье, а дальше – по тылу кисти на ладонь; затем вверх, «крестом» и вниз (2 раза) и заканчивают бинтование на запястье
5 Конкурс капитанов
Отгадать слово, написанное на доске.
Капитан становится лицом к классу, спиной к доске.
Он может задавать вопросы, на которые от команды получает ответы «да» или «нет». Он должен догадаться, какое написано слово.
(например: «костер», «спички» и т.д.)
6 Закончить фразы:
Чтобы выжить в пожароопасной ситуации
- Надо уметь….
- Надо знать….
- Надо действовать….
- Надо хотеть
- Надо уметь предвидеть и распознавать пожарную опасность и, по возможности, избегать ее
- Надо знать об окружающих нас пожароопасных ситуациях и собственных возможностях
- Надо действовать грамотно, решительно, без паники
- Надо хотеть совершенствовать свои физические и психические возможности, расширять свои знания, избегать вредных привычек, чтобы противостоять пожарной опасности
7 Составить пары из фраз и пословиц поговорок, одинаковых по смыслу
Сам сможешь сделать
Не боги горшки обжигают
Все нарядные, а ты неряха
В красный день, как обгорелый пень
Вещи быстро изнашиваешь
Как на огне горит
Сильно ударился
Из глаз искры посыпались
С тобой мне надежно
За тобой – как за каменной стеной
Сильно болеет
Высох как спичка
Правду не скроешь
Правда в огне не горит и в воде не тонет
И тут плохо и там тоже
Из огня да в полымя
Мне стыдно
Сгореть со тыда
Мнем все равно, как меня называют, лишь бы относились хорошо
Хоть горшком назови, только в печку не ставь
8 К каждому вопросу, расположенному на отдельной карточке необходимо подобрать карточку с правильным ответом
Вопросы
Ответы
Возник пожар -
Звони 01
В комнате много дыма -
Ползи к выходу
На тебе горит одежда –
Падай на землю, катайся
Задымился телевизор-
Отключи, накрой одеялом
Горит старая трава-
Забросай землей
Почувствовал запах газа-
Открой окно, балкон
Трудно дышать от едкого дыма-
Дыши через мокрую тряпку
9 Командам предлагается из предложенных стихов выбрать слова или фразы относящиеся к ОБЖ
Например: журнал «Дарья» №17 – 2012г.
Из журнала:
Пояснение, дополнение
Сохрани оптимизм…
….в любой экстремальной ситуации
Задай мышцам нагрузку -
Занимайся физической подготовкой
Будем здоровы:
Сохранение здоровья и жизни – основная задача курса ОБЖ
Не раскисай!
Правила поведения в чрезвычайной ситуации
Успокойся и улыбнись -
Без паники – все под контролем -
Под натиском воды…
….отступит пожар
Смело…
…и решительно нужно преодолевать все жизненные трудности
III этап. Подведение итогов. Победитель определяется по количеству набранных баллов
Рефлексия: Закончить фразу «Сегодня на уроке я понял, что…………………….»