Колесников Г.И.
с. Дмитриевка-2017
I этап учебного занятия: организационный момент |
Цель | Задачи | Длительность |
Мотивация обучающихся на восприятие материала | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. | 3 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Приветствие, опрос учащихся по пройденной ранее теме «Безопасное поведение в бытовых ситуациях» 1.Назовите основные меры безопасности при пользовании различными электроприборами 2. Какие правила следует соблюдать в повседневной жизни, чтобы избежать травм. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. |
II этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока |
Цель | Задачи | Длительность |
Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока. | Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока. | 3 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили о чрезвычайных ситуациях техногенного характера , сегодня мы с вами поговорим о иных ЧС , но какого характера –попытайтесь определить сами послушав этот отрывок из песни Фрагмент песни «У природы нет плохой погоды» Как вы думаете, о ЧС какого характера мы будем с вами говорить?? Правильно о ЧС природного характера, а именно сегодня с вами разберем Погодные условия и безопасность человека в этих погодных условиях Слайд1 - тема урока | Слушают учителя. |
III этап учебного занятия: изучение нового материала |
Цель | Задачи | Длительность |
формирование знаний учащихся об особенностях погодных условий, обеспечить усвоение знаний о правилах безопасного поведения во время грозы, гололеде, метели | Научить предвидеть и объяснять причины опасностей. Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью. | 27 минут. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Слова учителя: в песне пелось о погоде, как вы думаете Что под ней следует понимать? Слайд 2 - погода Какие основные показатели определяют состояние погоды? Слайд 3 - показатели погоды Слайд 4 - метеостанции Для предсказания погоды на земле существуют наземные метеостанции. Во всем мире их около 20 тысяч. Они собирают данные о температуре воздуха, давлении, влажности, направлении и силе ветра. Эти данные обобщаются, и на их основе создается прогноз погоды, который вы слышите по радио и телевидению. Чтобы избежать неприятных последствий, в повседневной жизни необходимо руководствоваться показаниями синоптиков. | Слушают учителя. Дети пытаются ответить на поставленные вопросы. |
Кроме того, в природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях опасны для здоровья человека. Сегодня мы поговорим о трех погодных явлениях это гроза, гололед, метель | Слушают учителя. |
Слайд 5 – Гроза - бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Слайд 6 - признаки приближения грозы Слайд 7 - чем опасна гроза | Дети слушают учителя. |
Слайд 8 - Гололед-это слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на предметах при намерзании капель переохлажденного дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до-3 | Дети слушают учителя |
Слайд 9 - Снежный занос - это природное, связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра 15м/с. Метель-это перенос снега со снегопадом | Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос учителя. |
Учащиеся делятся на 3 группы Слова учителя: ребята, после прослушанной информации о погодных явлениях, я предлагаю каждой группе сформулировать правила безопасного поведения. 1-я группа - правила безопасного поведения при грозе 2-я группа - правила безопасного поведения при гололеде 3-я группа - правила безопасного поведения при метели | Дети пытаются сформулировать правила безопасного поведения. |
(После составления правил, заслушивается один ученик из группы.) Сопоставляются со слайдами которые приготовил учитель Слайд 10 - правила поведения при грозе Слайд 11 - правила поведения при гололеде Слайд 12 - правила поведения при метели Правильно. | Дети озвучивают правила безопасного поведения при грозе, гололеде, метели. |
IV этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний |
Цель | Задачи | Длительность |
Закрепить полученные знания | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 5 минут |
Деятельность учителя | |
Слова учителя: Ребята, ну а теперь давайте на практике отработаем наши сформулированные правила, каждой группе предлагается решить по одной ситуационной задаче и озвучить правильное решение Слайд-13-текст ситуационных задач | Дети решают ситуационные задачи, в группах, озвучивают их решения. |
V этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов |
Цель | Задачи | Длительность |
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места. | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее, поставить задачи на следующий урок. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | 2 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Слова учителя: Для безопасного поведения при различных погодных условиях, человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенностей погодных условий, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас. Закончим урок Правилами, сформулированными Яцеком Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности избегать ее и при необходимости – действовать. | Слушают учителя. |
Ну, а теперь домашнее задание: (14 слайд) Найдите в художественной литературе описание грозы, метели, гололеда. | Дети записывают домашнее задание в тетрадь и прощаются с учителем. |