Тема урока: Терминальное состояние. Первая реанимационная помощь.
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с признаками терминального состояния.
2.Научить учащихся владеть навыками приема по оказании экстренной реанимационной помощи.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка целей урока. ( СЛАЙД № 2)
III. Знакомство с новым материалом.
( СЛАЙД № 3)
1.Терминальные состояния – это пограничные состояния организма между жизнью и смертью, последние стадии жизни.
Мозг гибнет в течение 4-5 минут. Древние врачи считали что сердце и легкие – это «врата »через которые проходит смерть. При этом можно выделить характерную цепочку событий:
ШОК ( 5-6 часов)→ ПРЕАГОНИЯ → ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПАУЗА →АГОНИЯ →КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ
( последние четыре звена развиваются в течение времени, не превышающего 8-9 мин).
При всех терминальных состояниях возможно полноценное оживление.
В практических ситуациях чаще всего приходится иметь дело с первой реанимационной помощью при клинической смерти. Эта помощь имеет огромное значение, так как сразу после клинической смерти возникает необратимая биологическая смерть.
(СЛАЙД № 4)
2. Клиническая смерть обусловлена прекращением сердечной деятельности.
Для клинической смерти характерны, пять основных признаков основных признаков:
- отсутствие сознания;
- отсутствие дыхания;
- отсутствие пульса на сонных или бедренных артериях;
- расширение зрачков;
- отсутствие реакции зрачков на свет.
Продолжительность клинической смерти составляет 4- 5 минут.
В течение этого времени необходимо оказать полный комплекс первой реанимационной помощи.
3. Этапы первой реанимационной помощи. ( СЛАЙД № 5)
Реанимация – это оживление умирающего, выведение его из состояния клинической смерти, предупреждение возникновения смерти биологической.
Цель реанимации:
спасение жизни человека как социального субъекта,, полноценного члена общества.
Задачи реанимации:
- предупреждение гибели, поддержка восстановление функций головного мозга;
- выведение организма из терминальных состояний;
- предупреждение их возврата (рецидива);
- предупреждение или ограничение числа возможных осложнений;
- снижение тяжести их течения.
( СЛАЙД № 6) Выделяют пять этапов I РП:
( СЛАЙД № 7)
- Диагностический
В последовательном порядке решаются пять вопросов:
- жив человек или мертв;
- болен или здоров ( но пребывает, например, в состоянии алкогольного опьянения);
- находится ли в состоянии клинической смерти;
- находится ли он в состоянии тяжелого шока, предшествующего клинической смерти;
- в каком виде медицинской помощи нуждается пострадавший или не подлежит лечению вообще.
( СЛАЙД № 8)
1. Проверка состояния шейных позвонков.
2. Метод запрокидывания головы.
3. Безотлагательная остановка кровотечения.
4. Проверка пульса, состояния зрачков.
5. Проведение искусственной вентиляции легких.
( СЛАЙД № 9)
- Подготовительный
- Правильное размещение пострадавшего.
ПРОВОДИТЬ РЕАНИМАЦИЮ НА ДИВАНЕ, НА КРОВАТИ НЕЛЬЗЯ – ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ НЕЭФФЕКТИВНЫ.
( СЛАЙД № 10)
- Начальный
- Проверка проходимости дыхательных путей для воздуха.
- Методика восстановления проходимости дыхательных путей.
- Открытие рта пострадавшего.
( СЛАЙД № 11)
- Реанимации
- Искусственная вентиляция легких.
«РОТ В РОТ», «РОТ В НОС»
2. Беспаузная искусственная вентиляция легких.
3. Наружный массаж сердца.
ПРЕКАРДИНАЛЬНЫЙ УДАР
- Соотношение реанимации.
2: 15- при одном спасателе
1: 5 – при двух спасателях
1 : 4 – у детей
( СЛАЙД № 12)
- Восстановительный, охранительный
- строгая последовательность мероприятий;
- быстрое, четкое их проведение;
- обеспечение полного покоя пострадавшего, его комфортности;
- постоянный контроль положения тела и состояния пострадавшего.
Приведение пострадавшего в восстановительное, охранительное положение осуществляется после его выведения из терминального состояния (пострадавший может находиться без сознания).
IV. Закрепление пройденного.
Просмотр видео урока с диска «ОБЖ 10 класс» по теме: «Дополнительный урок по медицинской подготовке. Экстренная реанимационная помощь»
V.Итог урока. ( СЛАЙД № 13)
- Какие вопросы решаются на диагностическом этапе I РП ?
- Как следует размещать пострадавшего, чтобы реанимационные
мероприятия были эффективными ?
- Каковы основные задачи спасателя, проводящего ИВЛ?
- В каких случаях осуществляется наружный массаж сердца