Цели: обобщить знания учащихся по правилам поведения в опасных и экстремальных ситуациях, научить избегать и уметь предотвращать опасные ситуации.
Предварительная подготовка:
Конкурсные задания помещаются на лепестках “Цветика семицветика” так, чтобы участники их не видели. Первым начинает открывать лепестки с заданием капитан той команды, которая первой отгадает загадку.
Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в
супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.
Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.
Вот мы и познакомились с командами.
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так,
Будьте, люди, осторожны,
Уважайте каждый знак!
1. Конкурс “Азбука дорог”
Ведущий: Я читаю стихотворение, кто догадается, выбирает нужный знак.
- Всем знакомые полоски знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет -(пешеходный переход)
- Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро не возможно.
Знают люди все на свете: в этом месте ходят……(дети.
- На машинах здесь, друзья: Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте Дети, только на ……(велосипеде)
- Я не мыл в дороге рук. Поел фрукты, овощи, заболел и вижу пункт Медицинской……..(помощи)
2.Следующий конкурс «Литературный». Вам необходимо ответить на предложенные вопросы. Каждый правильный ответ - 2 балла.
1. Какого сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой весёлый
звонкий мяч»? (Зелёного)
2. Из какой книги эти строчки:
«Рассуждать Степан не стал,
Светофор рукой достал,
В середину заглянул,
Что-то где-то повернул...»? («Дядя Стёпа»)
3. В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как
сигнал светофора? («Красная шапочка»)
4. Назовите произведение, в котором медведи ехали на велосипеде.
(«Тараканище»)
5. В каком произведении и кому трамвайчиком перерезало ножки?
(«Доктор Айболит», зайчику)
6. Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора живёт в траве?
(Кузнечик)
7. Назовите город, в котором Незнайка учился ездить на автомобиле?
(Солнечный)
8. На каком виде транспорта добиралась Золушка на бал к королю?
(Гужевом)
Ведущий. 3.А следующий конкурс называется «Сказочная ситуация». Вы прослушаете загадки о дорожном порядке и ответите на вопрос.
День рождения Вини - Пуха.
Сегодня у Вини - Пуха день рождения. Ему исполнилось 6 лет. В этот день
ему купили большой велосипед. И он, чтобы весь город видел его подарок,
сел на него и выехал на улицу.
Какие ошибки допустил Вини - Пух?
(Детям до 14 лет выезжать на дорогу запрещено. Детворе ездить можно во
дворе!)
2.Колобок на дороге.
По просёлочной дороге катился Колобок, а ему навстречу Волк: «Колобок, Колобок, я тебя съем, если не отгадаешь загадку! Еду я сегодня к Лисе на автомобиле, как положено, по левой стороне, слышу, милиционер свистит. Как ты думаешь, почему он меня остановил?»
(Транспортным средствам разрешено ехать по дороге, придерживаясь правой стороны).
3. Мальчик и Красная Шапочка.
Мальчик едет на велосипеде, на автобусной остановке видит Красную Шапочку и незнайку.
- Довези меня до аптеки, - просит его Красная Шапочка,- у меня бабушка
болеет.
- Нет, нет меня,- прости Незнайка.
Кто поедет с мальчиком?
(Никто, на велосипеде разрешено ездить только одному. Багажник - для перевозки багажа, а рама - для крепления основных частей.)
4. Чип и Дейл.
Чип и Дейл отправились в путешествие, они шли целый день и очень устали. На обочине дороги Дейл увидел дорожный знак, которому очень обрадовался. Вскоре они подошли к маленькому уютному домику, где и остались на ночлег.
Что за дорожный знак увидели бурундучки? ( Кемпинг).
5. Как зовутся те дорожки, по которым ходят ножки?
( Пешеходный переход, тротуар, пешеходная дорожка).
6. Шмыгнул Колобок с окна и побежал по тротуару. Добежал до перекрёстка и увидел регулировщика, который держал жезл вверх. Что сделает Колобок? (Остановится).
7. Чебурашка и крокодил Гена шли в кино. На их пути была дорога, по которой нескончаемым потоком шли машины. На какое-то время поток машин прекратился. Чебурашка с Геной посмотрели сначала направо, потом налево.
Что они сделали неправильно? ( Налево, потом направо).
8. В один из ясных солнечных дней Лиса и Волк решили отправиться в цирк, но по пути они поссорились и разошлись по разным обочинам дороги. Лиса
пошла по правой обочине, а Волк по левой. Вдруг из-за поворота выехал КамАЗ.
Кому из зверей грозит опасность?
(Лисе)
9. Снеговик решил убежать от весны на север. Когда он добежал до
перекрёстка, то увидел, что на светофоре горит жёлтый мигающий
сигнал. Ждал-ждал Снеговик, когда загорится зеленый, но не дождался
и растаял.
Какое правило не знал Снеговик?
( Светофор отключён, иди по знакам).
10. В один из жарких летних дней 33 богатыря поехали за город на
автобусе. Было душно, и богатыри открыли все окна в автобусе, а в них
высунули копья.
Почему водитель отказался ехать с богатырями за город? ( Богатыри высунули копья в окна автобуса).
4. Конкурс капитанов
Очень древними рекомендациями по ОБЖ являются пословицы и поговорки о безопасном поведении. Кто больше скажет пословиц и поговорок.
Пример: НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ
5. Конкурс Безопасность дома
(участвует вся команда)
Задание: в течение 3 минут вспомнить как можно больше правил безопасного
поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе…
Ответыo Не оставляй без присмотра включенные электроприборы.
o Не суши волосы над газовой плитой.
o Не играй со спичками.
o Не выдергивай вилку из розетки за провод.
o Не открывай двери незнакомцам.
o Не ходи по льду.
o Переходи дорогу на зеленый свет светофора.
o Не ешь незнакомые грибы, ягоды.
o Не играй на проезжей части дороги.
o Пользуйся переходом.
o Не бери и не приноси домой незнакомые предметы.
o Не дразни собак.
o Отправляясь к другу, сообщи родителям.
o Не втыкай иголки в кресло.
o Будь осторожен с лекарствами.
o В вагоне не прислоняйся к дверям.
o Не высовывайся в окно.
o Не заходи в лифт с незнакомыми людьми.
o Не трогай оголенные провода руками.
o Не бросайте острые предметы без присмотра.
6 Конкурс «Опасный незнакомец»
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат!
А за ним спешит «старушка»
У нее в авоське пушка.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомым ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
По 1 ученику от команды
А сейчас мы вспомним как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице. На доске игровое поле. Игрок достает и читает вопрос. Если он правильно ответил на вопрос, то ставит свой знак в клеточку, а если неправильно – знак противника.
Вопросы для игрового поля.1) На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?
2) Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будешь с ним разговаривать?
3) Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?
4) Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?
5) Опиши, как выглядят современные злодеи.
6) Если к тебе подошли незнакомцы и спрашивают, как найти улицу или дом, что ты будешь делать?
7) Звонят в дверь и говорят “Телеграмма. Нужно расписаться”. Что ты сделаешь?
8) Вам кажется, что кто-то идет за вами следом. Как вы поступите?
9) Перечисли опасные места на улице в темное время суток.
7 .Конкурс спасателей
(по 3 участника от каждой команды)
1)Случаются такие ситуации, когда человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь. Пострадавшие
– члены команды.
Каждой команде выдается “Аптечка”: бинт, вата, йод, кипячёная вода, ножницы.
За 1 минуту участники должны оказать пострадавшему помощь. Жюри
осматривает пострадавшего и подводит итог. (учитывается скорость, качество перевязки, правильное использование дез. средств) По 2 балла за правильный и полный ответ
2) В каждом доме есть аптечка. Иногда нужно оказать помощь, а взрослых рядом нет. Из карточек выберите те средства, при помощи которых вы будете оказывать первую помощь.
1. Аммиак (раствор нашатырного спирта)
2. Раствор йода спиртовой 5%.
3. Анальгин
4. Жгут.
5. Раствор бриллиантового зеленого.
6. Уголь активированный.
7.Валидол
8. Бинт.
10. Вата.
1. Перекись водорода.
1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок?
2) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? И как обработаете рану?
(Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить).
3) Каким образом вы остановите сильное кровотечение?
4) Как оказать первую помощь при отравлении ядовитыми грибами?
Ведущий: Легенда о Прометее
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Они кормили его сухими ветками, защищали от ветра. Они делились друг с другом его теплом. Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни.
Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале.
А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.
6.Конкурс пожарных
Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера.
Спички – лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт -
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,
Можно целый стул зажарить,
В тумбочке уху сварить .
Если взрослые куда-то
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
- Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может
привести? (к пожару)
- Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага.
Что такое пожар? И к чему он может привести?
(участвует вся команда)
(ответы детей)
- Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.
1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя
задымился телевизор. Что нужно сделать?
а) Залить телевизор водой
б) позвать кого-нибудь на помощь
в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарныхг) отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 01
2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа.
Что ты сделаешь?
а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ
б) пойду понюхаю, откуда пахнет
в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут
г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04. и все
это буду делать, не включая света
Жюри подводит итоги всех конкурсов.