Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 5 классе по теме «Волшебные краски города»»
Урок немецкого языка в 5 классе по теме «Волшебные краски города»
Тип урока - комбинированный
Тема урока: «Волшебные краски города»
Тип учебной деятельности - поддерживающее обучение
Цель урока: Совершенствование лексических навыков по теме «Прилагательные, обозначающие цвет»
Задачи урока:
Обучающие:
- организовать общение по теме «Волшебные краски города»:
-обучать умению вести диалог-расспрос;
-формировать навыки чтения и рецептивного аудирования;
Развивающие:
-развивать грамматические навыки по теме«Отрицание прилагательных и нарицательных существительных»;
-развивать навыки изучающего чтения;
-развивать образное мышление, память:
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к немецкому языку, немецкой культуре;
-воспитывать чувство прекрасного посредством немецкого языка.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, тексты для работы в группах, наглядный материал, выполненный руками учеников.
План урока:
Организационный момент Приветствие.
Предъявление темы урока.
Речевая зарядка.
Организация повторения лексического материала.
Рефлексия.
Заключительный этап урока.
Ход урока:
I. Организационный урок. Приветствие.
Guten Tag! Sind heute alle da oder fehlt jemand? Sind sie krank? Schade! Aber unsere Stunde beginnt. Wollen wir ein lustiges Guten- Morgen-Lied singen!
Звучит песня-приветствие:
Guten Morgen!
Guten Morgen!
Heut wird ein schöner Tag!
Und dies Guten-Tag-Lied Macht uns bis zum Abend stark.
Представление темы урока.
Учитель:
Es war einmal eine kleine Stadt. Die Stadt war lustig und schön. Und die Stadtbewohner waren auch klein. Sie waren froh und nett. Die Sonne war gelb, der Himmel war blau, die Bäume - grün. Das war die Stadt der Zauberfarben. Aber eines Tages... Was passierte eines Tages? Das erzählt uns eine Geschichte. Wir lesen diese Geschichte.
Речевая зарядка
Ученики по цепочке читают текст истории.
Eines Tages kommt in die Stadt eine Dame. Sie hat nur weiße Kleider. Die Dame heiß': Schneekönigen. Sie ist sehr böse. Jeden Tag macht diese Dame ein Winterwetter-Rezept. Und wie? Sie nimmt einen großen Topf Schnee, einen Esslöffel Regen, einen Esslöffel Sturm und eine Messerspitze Sonne. Und ach! Die Stadt steht wie eine weiße Märchenprinzessin. Überall liegt Schnee: in den Straßen und Höfen, auf den Häusern und Bäumen, im Park. Alles ist weiß. Es ist kalt und langweilig. Die Stadtbewohner sind jetzt traurig. Die Stadt schläft ein. Die Bewohner schlafen auch ein.
Учитель проводит беседу с учащимися по прочитанному тексту, задает вопросы.
Wer kommteinmal in der Stadt?
Welche Kleider hat die Dame?
Wie heißt diese Dame?
Ist die Schneekönigin gut oder böse?
Was macht sie jeden Tag?
Und wie ist dieses Rezept?
Wie steht die Stadt?
Warum sind die Stadtbewohner traurig?
Организация повторения лексического материала.
Учитель: die Stadtbewohner wollen aber eine bunte Stadt haben. Sie brauchen unsere Hilfe. In der Stadt wohnt ein Maler. Er hat Zauberfarben. Er schläft aber Wir suchen den Maler und seine Zauberfarben. Diese Farben machen die Stadt bunt und lustig. Wo wohnt der Maler? Wir gehen durch die Stadt und suchen das Haus des Malers.
Учащиеся стучат по парте и говорят: Klopf! Klopf! Herein! Guten Morgen!
Учащиеся ведут диалоги с «жителями» города.
Guten Morgen!
Guten Morgen!
Ich heiße.... Und du?
Ich heiße Otto.
Bist du ein Maler?
Nein, ich bin kein Maler. Ich bin ein Optiker. Ich habe die Zauberbrille.
Учитель предлагает учащимся надеть волшебные очки. Отрабатывается речевой образец nicht+прилагательное
1.
Guten Morgen!
Guten Morgen!
Ich heiße.... Und du?
Ich heiße Markus.
Bist du ein Maler?
Nein, ich bin kein Maler.
Warum bist du so grün?
Ich bin ein Jäger.
Звучит мелодия песни, участники диалога поют:
Grün, grün, grün sind alle meine Kleider
Grün, grün, grün ist alles, was ich hab
Darum lieb ich alles, was so grün ist.
weil mein Schatz ein Jäger. Jäger ist.
Учащиеся стучат по парте и говорят: Klopf! Klopf! Herein! Guten Morgen!
2.
- Guten Morgen!
- Guten Morgen!
- Ich heiße.... Und du?
Ich heiße Hans.
Bist du ein Maler?
Nein, ich bin kein Maler.
Warum bist du so blau?
Ich bin ein Matrose.
Звучит мелодия песни, участники диалога поют:
Blau, blau, blau sind alle meine Kleider,
blau, blau, blau ist alles, was ich hab
Darum lieb ich alles, was so blau ist,
weil mein Schatz ein Matrose ist.
Учащиеся стучат по парте и говорят: Klopf! Klopf! Herein! Guten Morgen!
3.
- Guten Morgen!
- Guten Morgen!
- Ich heiße.... Und du?
- Ich heiße Johann.
- Bist du ein Maler?
- Nein, ich bin kein Maier.
- Warum bist du so weiß?
- Ich b n ein Bäcker.
Звучит мелодия песни, участники диалога поют:
Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider.
Weiß, weiß, weiß ist alles. was ich hab
Durum lieb ich alles, was sc vre iß ist.
weil mein Schatz ein Bäcker, Bäcker ist.
Учащиеся стучат по парте и говорят: Klopf! Klopf! Herein! Guten Morgen!
4.
- Guten Morgen!
- Guten Morgen!
- Ich heiße.... Und du?
- Ich heiße Willi.
- Bist du ein Maler?
- Nein, ich bin kein Maler
- Warum bist du so schwarz?
- Ich bin ein Schornsteinfeger
Звучит мелодия песни, участники диалога поют:
Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider,
Schwarz, schwarz, schwarz ist alles, was ich hab
Darum lieb ich alles, was so schwarz ist,
weil mein Schatz ein Schornsteinfeger ist.
Учащиеся стучат по парте и говорят: Klopf! Klopf! Herein! Guten Morgen!
5.
- Guten Morgen!
- Guten Morgen!
- Ich heiße.... Und di
- Ich heiße Walter.
- Warum bist du so baut?
- Ich bin ein Maler.
Звучит мелодия песни, участники диалога поют:
Bunt. bunt, bunt sind alle meine Kleider,
Bunt. bunt, bunt ist alles, was ich hab Darum lieb ich alles, was so bunt ist, weil mein Schatz ein Maler. Maler ist.
Учитель: Oh! Herr Maler! Helfen Sie uns! Sie haben die Zauberfarben. Die Stadt ist weiß und langweilig. Sie muss bunt und luftig sein. Wir zeigen dir. wie wir die Farben kennen.
Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся выполнить ряд лексических упражнений:
Собери карандаши в пенал.
Отработка фонетических навыков.
Отгадай цвет (работа по карточкам)- индивидуальная работа.
Смешай краски (работа по карточкам)- работа в группах.
Допеши слово (работа по развитию орфографии)- работа в парах.
Картинка- раскраска «die Raupe» (работа с цветными карандашами)- работа по группам.
Гимнастика для глаз.
Учитель проводит гимнастику для глаз.
Wir sind schon müde. Jetzt machen wir Augengymnastik.
Учитель просит потереть ладошки, чтобы они стали очень теплыми, закрыть глаза и приложить свои теплые ладошки к глазам. Пока учащиеся сидят с закрытыми глазами под музыку, учитель открывает доску, на которой изображен разноцветный город. Учитель просит учащихся открыть глаза. Релаксация прошла. Перед глазами учеников предстает разноцветный город.
Die Sonne ist gelb.
Der Himmel ist blau.
Die Blume ist rot.
Das Gras ist grün.
Di e Stadt ist bunt.
Wir sind sehr froh!
Заключительный этап урока
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки. Объясняет домашнее задание. Снова звучит песенка про доброе утро.