Методическая разработка урока немецкого языка в 7 классе по теме "Die Olympischen Spiele". Урок обобщения и систематизации изученного. Данную разработку урока можно использовать на последних уроках изученной темы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока "Die Olympischen Spiele".»
УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
Апанасевич Марина Ивановна, учитель немецкого языка
первой квалификационной категории, стаж работы 20 лет
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 11 г. Пинска»
Темаурока: "Die Olympischen Spiele"
Цель: повторить и обобщить лексический материал по теме
«Sport macht gesund».
Задачи: 1. Тренировать в употреблении новой лексики.
2. Продолжать учить воспринимать на слух небольшие по объему тексты.
3. Учить осознано читать тексты с общим пониманием содержания.
4. воспитывать трудолюбие, терпеливое отношение друг к другу.
Оборудование урока: плакаты, рисунки с изображением различных видов спорта и фотографии Олимпийских чемпионов, раздаточный материал, доска.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Guten Tag! Setzt euch!
II. Фонетическаязарядка.
Z uerst machen wir Mundgymnastik und lesen unser Gedicht. Kinder, seht an die Tafel. Und jetzt lese ich und ihr wiederholt. Hört bitte zu!
Lirum larum Löffelstiel,
kluge Kinder lesen viel.
Lirum larum Löffelstiel,
wer viel liest, der lernt viel.
Und jetzt alle im Chor bitte!
III. Основнаячасть.
Lehrer: Im Sommer 2016, in Rio fanden die 31. Olympischen Spiele statt. Wir haben mit großem Interesse diese Wettkämpfe gesehen. Aber viele möchten selbst an einem Wettbewerb teilnehmen. Heute habt ihr diese Möglichkeit. Unsere ungewöhnliche Stunde heißt "Die Olympischen Spiele".
Wir haben zwei Mannschaften. Sie werden 6 Aufgaben erfüllen. Welche Mannschaft wird die beste? Das sehen wir bald. Für jede richtige Antwort bekommt die Gruppe eine Spielmarke. Dann werden wir die Bilanz ziehen.
Aufgabe "Olympia - Quiz"
1. Wann und wo fanden die ersten Olympischen Spiele in der Antike statt?
776 vor Christus in Rom
776 vor Christus in Griechenland
1896 in Griechenland
2. Wann und wo fanden die ersten Olympischen Spiele in der Neuzeit statt?
1896 in Athen
1 894 in Athen
1980 in Moskau
3. Wie viele Ringe hat das Olympische Symbol?
fünf Ringe
vier Ringe
sechs Ringe
4. Welches Musikstück spielt man für den Sieger?
die Olympische Hymne
sein Lieblingslied
die Nationalhymne seines Landes
5. "Wie lang ist der Marathonlauf?
42,195 Kilometer
43 Kilometer
44,245 Kilometer
6. Woher kommt das Olympische Feuer?
aus Athen
aus Olympia
aus Rom
7 . Wie nennt man die beiden Olympischen Veranstaltungen?
Olympische Wasser- und Schneespiele
Olympische Leichtathletikspiele
Olympische Sommer- und Winterspiele
8. Wie oft finden die Olympischen Sommerspiele statt?
alle zwei Jahre
alle vier Jahre
alle fünf Jahre
9. IOC, was ist das?
Internationales Olympisches Komitee
Internationaler Organisations-Klub
Internationaler Olympischer Kommissar
Aufgabe
Lehrer: Lest die Texte und beantwortet die Fragen. Betitelt die Texte.
(Die Kinder lesen die Texte).
1. Text
D as war ein richtiger Torwartsschläger. Der Vater hat ihn Sergej geschenkt. Kein Junge hatte so einen Schläger! Die Spieler diskutierten, wo jeder Mitglied der Mannschaft spielt, aber eines war fest: Im Tor steht Sergej. Igor war auch ein guter Torwart, aber seinen Schläger hatte er selbst gemacht.
Eines Tages fegten die Jungen das Eis auf dem Hockeyfeld, da sahen sie einen kleinen Jungen aus der ersten Klasse. Er wollte sich den Weg zur Schule kürzer machen und dieser Weg führte über die Eisbahn.
«Wir müssen zusammen einen anderen kürzeren Weg zur Schule machen», -sagte Witja. So stellten die Jungen ihre Schläger vor dem Tor auf und beschäftigten sich mit dem Weg zur Schule.
«Damit jemand ihn wegnimmt! Nein, danke! Ich bleibe hier mit meinem Schläger und warte auf euch!»
Jedes Mal machten jetzt die Jungen zuerst den Schulweg vom Schnee frei, und dann fegten sie das Eis. Sergej aber musste auf seinen Schläger aufpassen. Zum Spielbeginn war er ganz blau vor Kälte und konnte nicht mehr gut spielen. So schoß man ihm Scheibe um Scheibe ins Tor. Da half ihm auch sein Schläger nicht. Oft stand jetzt Igor im Tor.
Einmal wollten die Jungen mit den Jungen aus der Nachbarstraße ein Freundschaftspiel spielen. Sergej stellte sich ins Tor, aber Andrjuscha, jetzt Kapitän der Mannschaft, rief: «Im Tor wird Igor stehen!»
Lehrer: Antwortet auf die Frage: Warum wurde Igor Torwart
2. Text
Ein Teilnehmer der Olympischen Spiele 1924 in Paris war 64 Jahre alt. So etwas gibt es in der Geschichte der Olympischen Spiele nicht oft. Das war Arthur Pongracz, ein Sportler aus Österreich. Seine Sportart war Reitsport. Aber er belegte keinen hohen Platz an diesen Spielen. Doch dieser Sportler machte einen großen Eindruck auf die Reporter. Sie stellten an ihn Tausende Fragen. Der 64-jährige Sportler antwortete: «Bei dem nächsten olympischen Turnier werde ich mich besser zeigen!»
Und es war wirklich so! Der Veteran nahm an zwei nächsten Olympischen Spielen teil und sein Resultat war immer besser. Seinen größten Erfolg erreichte er mit 72 Jahren und belegte den 4. Platz.
Lehrer:In welchem Alter hatte der Sportveteran seinen größten Erfolg?
Aufgabe „Sport-Worträtsel"
Lehrer: Hört aufmerksam bitte! Ratet!
Diese Sportart war von vielen Jahren bekannt. Man spielte mit dem Ball. Der erste Klub wurde in England gegründet. Jetzt lieben viele Menschen dieses Spiel und man nennt sie richtige Fans. (Fußball)
Diese Sportart gehört zu der schönsten Kunst. Die Sportler laufen Schlittschuh, oder tanzen auf dem Eis. Es klingt schöne Musik. Die Sportler sind schön gekleidet. (Eiskunstlauf)
Man treibt diese Sportart meistens im Sommer. Die Sportwettkämpfe finden im großen Stadion statt. Zu dieser Sportart gehören l00m-Lauf, Hindernislauf, Hoch- und Weitsprung. (Leichtathletik)
Das ist ein bekannter Eishockeyspieler. Er spielte in der sowjetischen Mannschaft seit 1970. Zweimal wurde er Olympiasieger, fünfmal Weltmeister, viermal Europameister. Als Mitglied der Mannschaft seines Sportbandes ZSKA nahm er an der Landmeisterschaft teil und fünfmal belegte er den ersten Platz. Es war sehr schwer, gegen diese Mannschaft Tore zu schließen, wenn er im Tor stand. (W. Tretjak)
D ieser populäre Sportler ist in der ganzen Welt bekannt. Er war Fußballspieler. Seine Biographie ist die Geschichte unseres Fußballs. Man kann sagen, er ist Klassiker im Fußball. Seine Klubmannschaft war «Dynamo» in Moskau. Er nahm an vielen Europa und Weltmeisterschaften teil, gewann viele Medaillen und Pokale.
Aber sein Weg in den Sport war nicht immer leicht. Nicht allen ist es bekannt, dass er im Sport als Eishockeyspieler begann. Zu seinem 60-jährigen Jubiläum veranstaltete man auf dem Stadion Dynamo ein großes Sportfest. Das Fest endete mit einem interessanten Fußballspiel zwischen den besten Fußballspielern und Veteranen des Fußballs. ( L. Jaschin)
4. Aufgabe
Lehrer: Seht an die Tafel und schreibt die Wörter waagerecht in die freien Felder.
(Надоскеначерченкроссворд).
1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 7
8 8
9 9
1 10
1 . Gruppe von Sportlern (Mannschaft).
2. Spiel (Tischtennis).
3. Sportausrüstung (Schlittschuhe).
4. Sportstätte. Bahn für Schlittschuh laufen (Eisbahn).
5. Sportgerät. «Сетка» auf Deutsch (Netz).
6. «Цель» auf Deutsch (Ziel).
7. Sammelname für Lauf , Sprung und Wurf (Leichtathletik).
8. «Борьба» auf Deutsch (Kampf).
9. Ballspiel (Fußball).
10. Sportler, Leichtathlet (Läufer).
M
A
N
N
S
C
H
A
F
T
I
S
C
H
T
E
N
N
I
S
C
H
L
I
T
T
S
C
H
U
H
E
I
S
B
A
H
N
E
T
Z
I
E
L
E
I
C
H
T
A
T
H
L
E
T
I
K
A
M
P
F
U
ß
B
A
L
L
Ä
U
F
E
R
5. Aufgabe
Lehrer: Seht, bitte, an die Tafel. Hier sind 15 Wörter zum Thema "Rund um Sport" versteckt. Sucht und findet. Notiert die Wörter mit dem Artikel.
M
A
R
A
T
H
O
N
L
A
U
F
J
E
P
O
B
O
X
E
N
K
D
U
A
S
C
H
A
C
H
N
C
M
T
B
W
W
E
I
S
H
O
C
K
E
Y
B
H
W
E
I
T
S
P
R
U
N
G
A
A
A
A
G
O
P
D
B
O
Y
S
L
N
F
J
S
U
R
F
I
N
G
E
L
D
Q
U
Z
W
U
R
F
Q
V
G
X
B
A
D
M
I
N
T
O
N
M
E
F
A
W
O
K
L
G
Z
E
S
R
L
S
L
Q
S
C
H
W
I
M
M
E
N
A
L
Y
X
V
O
U
K
A
R
A
T
E
(1. der Marathonlauf; 2. das Boxen; 3. das Eishockey; 4. der Sprung;
5. das Surfing; 6. der Badminton; 7. das Schwimmen; 8. das Karate;
9. der Handball; 10. das Judo; 11. der Hochsprung; 12. der Fußball;
13. das Schach; 14. der Weitsprung; 15. der Wurf)
6. Aufgabe. Stafette
Lehrer: Welche Mannschaft schreibt mehr Wörter zum Thema "Sport". Auswertung.