Просмотр содержимого документа
«Naturschutzgebiete in Deutschland»
Методическая разработка урока немецкого языка в 11 классе
Тема урока: Naturschutzgebiete in Deutschland
Тип урока: урок развития речевых умений учащихся
Цель (ожидаемый результат): Создание условий для развития умений рассказывать о заповедниках Германии, оценивать их и высказывать свое отношение к ним.
Задачи:
- активизировать языковой материал в устной речи;
- создать условия для активного речевого взаимодействия;
- способствовать развитию умений использовать в устной речи информацию, полученную при чтении, выявлять наиболее значимую информацию, оценивать ее и высказывать свое отношение к ней;
- создавать условия для воспитания экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде;
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение.
Задачи для учащихся:
- учится высказывать свою точку зрения на немецком языке;
- учится применять полученные знания на практике.
Методы: коммуникативный
Оборудование урока: учебник, доска, телевизор, раздаточный материал, наглядный материал, видеозапись
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап.
Цель этапа: создание психологической готовности класса к уроку, введение в атмосферу иноязычного общения.
Задачи этапа:подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного использования иностранного языка в устной речи.
Методы и приемы:мотивационный метод, рассказ
Guten Tag, Kinder und liebe Gäste! Ich bin heute froh euch in unserem Klassenzimmer zu sehen. Wollen wir heute über die Ökologie sprechen.
– Was bedeutet das Wort „Ökologie“? - die Lehre, die Wissenschaft, der Umweltschutz
– Dieses Wort kommt von dem griechischen Wort, „oikos“, das das Haus bedeutet.
– Was versteht man unter dem Begriff „der Umwelt“? - die Erde, die Natur, die Tiere und die
Pflanzen, Seen, Flüsse.
:
2.Этап целеполагания.
Цель этапа (ожидаемый результат): подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, самоопределение целей урока и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.
Задачи этапа:
- активизировать субъектный опыт учащихся, опорные знания и умения;
- определить уровень имеющихся знаний, умений и навыков учащихся по теме;
- создать условия для определения личностно значимых целей урока;
- сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу.
Методы и приемы:коммуникативный метод, убеждение
Wollen wir heute über die Umwelt, die Ökologie sprechen! Guckt an die Tafel. Hier sind verschiedene Bilder dargestellt? Was ist auf diesen Bildern dargestellt? Die Nationalparks..
1. Wie meint ihr, welches Thema besprechen wir heute?
3. Операционно-познавательный этап.
3.1. Фонетическая и речевая зарядки.
Цель этапа:Активизация речемыслительных способностей учащихся
Задача: подготовить учащихся к говорению на уроке, способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение).
Методы и приемы:практический метод, беседа
Guckt an die Tafel. Hier sind deutsche Sprichwörter geschrieben. Wie versteht ihr diese Sprichwörter?
Die Natur schützen heißt die Heimat schützen.
„Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern“.
3.2. Беседа по теме
Цель этапа (ожидаемый результата): монологические высказывания учащихся по теме урока
Задачи этапа:
- содействовать развитию речевых умений учащихся;
- создать условия для активного речевого взаимодействия;
- оценить работу учащихся.
Методыиприемы: коммуникативный
Heute gibt es viele ökologische Probleme. Erzählt über die wichtigsten Umweltprobleme in der Welt! (Б.17(1)
Wie kann der Mensch Umweltprobleme lösen? (Б.17(5)
Man kann Umweltprobleme lösen, wenn man Naturschutzgebiete schafft.
3.2 Работа с текстом. Просмотровое чтение.
Цель этапа (ожидаемый результата): поиск необходимой информации в тексте, развитие умений говорения на ее основе.
Задачи этапа:
- снять языковые трудности;
- способствовать формированию умений планировать свое коммуникативное поведение.
Методы и приемы:коммуникативный и наглядный методы
Übung 10b, Seite 187
3.2.1 Предтекстовый этап
Цель этапа: отработать произношение, ударение и значение слов, встречающихся в текстах. Разъяснить значение незнакомых слов.
Was ist ein Naturschutzgebiet?
Zum Thema ‚Naturschutzgebiete“
(11. Klasse, Übung 10b, Seite 187)
1. Welche Verben stehen in folgenden Substantiven? Wie heißen sie auf Russisch?
Die Bewahrung, die Entwicklung, der Schutz, das Verbot, die Nutzung, das Schaffen, die Entnahme
2. Was gehört zusammen?
1. Naturschutzgebiete a) verbieten
2. unter Schutz b) bewahren und entwickeln
3. im Vordergrund c) nutzen
4. Lebensformen, Biotopen und Arten d) stellen
5. Bergbau, Landwirtschaft, Jagd, Abholzung e) stehen
6. für ökologische Forschung f) schaffen
3. Ordnet zu!
1. Naturschutzgebiete sind die einzigen Lebensräume, … a) sind in Naturschutzgebieten verboten.
2. In Naturschutzgebieten werden … b) Grundgestein, die Böden und Gewässer, der Relief.
4. Unter Schutz stehen in den Naturschutzgebieten… c) für bestimmte Pflanzen- und Tierarten.
3. Bergbau, Landwirtschaft, Jagd, Abholzung und d) Lebensräume, Biotopen und Arten bewahrt und
die Entnahme von Pflanzen oder Tieren… entwickelt.
4. Übersetzt und stellt Fragen zu den unterstrichenen Satzgliedern!
1. Ein Naturschutzgebiet ist ein streng geschütztes Gebiet.
2. Naturschutzgebiete sind für die Erhaltung der Tier- und Pflanzenwelt von großer Bedeutung.
3. In Naturschutzgebieten sind alle Handlungen verboten, die zu einer Beschädigung oder Veränderung des Naturschutzgebietes führen können.
4. Nationalparks befinden sich meist in wenig besiedelten Gebieten.
5. Nationalparks werden von schädlichen menschlichen Tätigkeiten geschützt.
5. Ergänzt aus dem Schüttelkasten!
1. … dient ein Gebiet, das für Flora und Fauna oder Landschaft so wichtig ist, dass es unter Schutz gestellt ist. 2. Ein Naturschutzgebiet wird immer streng … . 2. Für die Erhaltung der Tier-und Pflanzenwelt … Naturschutzgebiete eine große Rolle. 3. In Naturschutzgebieten ist alles … , was zu ihrer Zerstörung führt. 4. … sind Naturschutzgebiete nicht zugänglich. 5. In Nationalparks befinden sich verschiedene … , die teilweise bedroht sind. 6. 7. Die Nationalparks dienen nicht nur dem Schutz von Tier- und Pflanzenwelt sondern auch … .
Tier-und Pflanzenarten, verboten, geschützt, als Naturschutzgebiet, der Erholung von Menschen, spielen, aus Schutzgründen
Was ist in den Naturschutzgebieten geschützt?
Was ist in den Naturschutzgebieten verboten? Wie ist ihre Rolle?
4. Физкультминутка.
Цель этапа:Активизация мозговой деятельности и расслабление нервной системы учащихся
Задача:cнять физическое напряжение и усталость
Методы и приемы:здоровьесберегающий метод, физические упражнения
Ihr seid schon müde. Machen wir eine Pause. Ich schlage euch vor, einige Übungen zu machen, um das Nervensystem zu schwächen und die Gehirnfunktion zu aktivieren.
Die erste Übung ist „Daumenmassage“.
Massiert den Daumen vom Fingernagel langsam und kräftig. Zuerst auf der linken Hand, dann auf der rechten Hand.
Massiert energisch Ohrmuscheln.
Jetzt machen wir eine Energieübung.
Reibt energisch die Handflächen. Sie müssen heiß werden. Dann legt sie schnell auf die Augen, damit die Energie in den Augenbereich fließt.
Jetzt machen wir Übungen für die Augen.
Guckt nach links, nach rechts, nach oben, nach unten. Bewegt die Augen vertikal, horizontal. Jetzt macht die Augen zu. Blitzt mit den Augen 20 Sekunden.
3.2.1 Текстовый этап
(Учитель предлагает учащимся индивидуальные задания, консультирует учащихся, координирует их деятельность)
Работа с текстом Übung 10е, Seite 188-189 „Deutsche Naturschutzgebiete"
In Deutschland gilt es, 15 Nationalparks, 16 Biosphärenreservate und über 100 Naturparke zu erhalten. Naturschutz ist in der Bundesrepublik Sache der Länder.
In Deutschland gibt es vom Wattenmeer bis zu den Alpen aktuell 16 Nationalparke. Sie bedecken derzeit 0,6 Prozent der Landfläche unseres Landes. Zusammen mit Biosphärenreservaten und Naturparken sind die deutschen Nationalparke seit 2005 unter der Dachmarke „Nationale. Naturlandschaften“ vereint. Alle haben eines gemeinsam: das Ziel, diese Natur zu schützen und zu bewahren und sie auch für den Menschen erfahrbar zu machen.
Seht euch den Film „1-12 Nationalpark Wattenmeer“ an!
3.2.1 Послетекстовыйэтап
Deutsche Naturschutzgebiete
(11. Klasse, Übung 10е, Seite 188-189)
I. Findet russische Äquivalente zu den deutschen Wörtern.
1. das Weltnaturerbe a) ЦВЕТОК ВЕРЕСКА
2. das Schlickwatt b) ПРИЛИВ
3. die Ebbe c) БЕРЕГ МОРЯ, ЗАЛИВАЕМЫЙ ПРИЛИВОМ
4. der Flut d) OТЛИВ
5. die Schnuckenherden e) ЗАРОСШИЕ ЛУГАМИ СКАЛЫ
6. die Heideblüte f) ВСЕМИРНОЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ
7. die Salzwiesen g) ВОДОПАД
8. die bizarren Gebilde h) СТРАННЫЕ СТРУКТУРЫ
9. ausgewiesene Felsen i) СТАДА ЯГНЯТ
10. der Wasserfall j) БЕРЕЗОВАЯ РОЩА
11. der Birkenwald k) СОЛОНЧАКИ
II. Was passt zusammen? (Arbeitet zu zweit!)
1. „Deutsches Wattenmeer“ a) befinden sich im Südosten von Deutschland.
2. „Die Lüneburger Heide“ b) befindet sich an der Nordseeküste.
3. „Zittauer Gebirge“ c) ist seit 1909 als Nationalpark bekannt.
4. „Bayrischer Wald“ d) liegt im Stadtdreieck: Hamburg-Bremen-Hannover.
e) Hier ist ein Ökosystem von Ebben und Fluten geschafft.
f) ist der größte und älteste Naturparks in Deutschland und ein Teil des
größten Waldgebietes Mitteleuropas.
g) liegt im Länderdreieck: Deutschland-Tschechien-Polen.
h) Für dieses Naturschutzgebiet Heideblüten und Salzwiesen typisch.
i) ist seit 2009 zum UNESCO-Weltnuturerbe geworden.
j) wurde 2008 als hundertster Naturpark in Deutschland gegründet.
k) Hier gibt es viele Wasserfälle über Moore und Wiesen.
l) Man kann überall Schnuckenherden sehen.
m) ist ein traditionsreiches Klettergebiet mit 114 ausgewiesenen Felsen.
Seht euch den Film „1-30 Lüneburger Heide - mit der Drohne über die Heide“ an!
4. Контрольно-оценочный этап.
4.1 Беседа по теме.
Цель этапа (ожидаемый результата): Активизация пройденного материала, диалогические высказывания учащихся по теме урока с использованием опор.
Задачи этапа:
- содействовать развитию речевых умений учащихся;
- создать условия для активного речевого взаимодействия;
- оценить работу учащихся.
Методы и приемы:проблемно-поисковый метод, коммуникативный метод, анализ учебного материала
Rätsel. Ratet mal, vom welchem Naturschutzgebiet ist hier die Rede?
Die Hauptbesonderheit dieses Naturschutzgebietes sind Teile der Küste, die während der Wasserfluten überschwemmt und bei ablaufendem Wasser getrocknet werden. Übrigens geschehen Wasserfluten bis zu zwei Mal pro Tag und erlauben den Touristen dabei, auf dem Meeresgrund spazieren zu gehen, die Mollusken, die kleinen Muscheln und andere auf dem Sandgrund wohnende Lebewesen zu betrachten. Auch bietet der Nationalpark den Touristen solche Unterhaltungen, wie das Reiten auf den Pferden oder Fahren mit den Wagen auf dem Meeresgrund während der Wasserfluten oder die Meerspaziergänge auf den Jachten und den Kuttern während des ablaufenden Wassers, an.
Außerdem wird dieses Naturschutzgebiet r als das Reich der Vögel bezeichnet – hier wohnen viele Arten der Vögel. Freilich, für die Mehrheit von ihnen ist das nur die vorübergehende Unterkunft unterwegs in den Westen Europas und Afrikas. Die Säugetiere gibt es hier nicht so viel, trotzdem gelingt es den Touristen, die Robben zu sehen und zu fotografieren. Wie heißt dieses Naturschutzgebiet? (Das Wattenmeer)
Welches Naturschutzgebiet möchtet ihr besuchen? Warum?
4.2 Объяснение домашнего задания. Подведение итогов урока и планирование дальнейшей работы
Цель этапа (ожидаемый результата):осознание учащимися содержания домашнего задания и перспектив дальнейшей работы в рамках темы.
Задачи этапа:
- содействовать развитию способности к рефлексии своей деятельности;
- формулировке выводов, определению перспектив работы над учебным материалом;
- дифференцировать домашнее задание, объяснить его выполнение.
Методы и приемы:проблемный метод, требование
In der nächsten Stunde besprechen wir belarussische Baukunst..
Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf: Übung 10f, Seite 190-191
4.3. Рефлексия
Цель этапа:Осознание учащимися актуальных знаний, полученных на уроке
Задача:развивать способности учащихся к само- и взаимооценке
Методы и приемы:коммуникативный метод, беседа
Hat euch die Stunde gefallen? Seid ihr mit euren Kenntnissen zu unserem Thema zufrieden?
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Wie habt ihr heute gearbeitet?
Danke schön! Ich glaube, dass die Stunde interessant und lehrreich war.
4.4. Подведение итогов.
Цель этапа:Обобщение материала урока
Задача:создавать условия для творческого применения полученных знаний, умений и навыков
Методы и приемы:коммуникативный метод, говорение
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden. Ich gebe heute solche Noten:
…
Vielen Dank für die Arbeit! Die Zeit bleibt nie stehen. Und die Zeit unserer Stunde neigt leider auch dem Ende zu. Wir haben heute viele Fragen an Tageslicht gebracht und uns viele Meinungen angehört. Welche Konsequenzen kann man sich daraus ziehen? – Es gibt nichts Wichtiges als gesundes Leben, gesunde Erde. Nur alle zusammen können wir unsere Erde retten Richtig sind diese Aussage „Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern“
Es wäre alles. Danke für die Arbeit. Es klingelt. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!