Методическая разработка урока немецкого языка в 11 классе по теме "Экология "
Методическая разработка урока немецкого языка в 11 классе по теме "Экология "
Методическая разработка урока немецкого языка в 11 классе по теме "Экология ". Урок обобщения и систематизации изученного. Данную разработку урока можно использовать на последних уроках изученной темы.
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Методическая разработка урока немецкого языка в 11 классе по теме "Экология "
Тема урока: Отношение к экологическим проблемам. (Einstellung zur ökologischen Problemen.)
Цель урока: способствовать формированию речевых умений учащихся в высказывании по проблеме, используя отобранный лексический и грамматический материал темы.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования навыков говорения, развития умения правильно обобщать данные, умения употреблять сложноподчинённые предложения: придаточные дополнительные (dass–Sätze); создать условия для активного речевого взаимодействия (отработать речевые модели: я согласен, что; я хотел бы знать…; я согласен и др.
Развивающие:
Способствовать развитию умения продуктивно усваивать учебный материал, мобилизуя память, логику и мышление; анализировать факты и информацию; учить формировать своё собственное мнение, его высказывать; уметь его аргументировать.
Воспитательные:
Учиться слушать и слышать другого человека, уважать его мнение.
Способствовать воспитанию системы моральных ценностей: бережного отношения к окружающему миру; уважения мнения другого человека.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного (учебные занятия применения знаний на практике (по М.И.Махмутову).
Методы обучения: коммуникативный, наглядный, словесный, исследовательский, практический.
Формаурока: урок защиты проектов.
Формы работы учащихся: индивидуальная деятельность, работа в парах, групповая работа.
Lehrerin: Guten Tag, liebe Freunde! Seht euch die Tafel an. Hier gibt es einige Bilder, Projekte, Collage. Worüber sprechen wir heute?
Heute besprechen wir ökologische Probleme auf unserem Planeten, Probleme unseres Landes, der Stadt. Wie ist die Natur? Warum sterben die Wälder? Was verschmutzt die Luft? Warum sterben die Tiere und Vögel aus? Wir müssen heute die Antworte suchen und einige Vorschläge geben, um die Umweltsituation zu verbessern.
ХОД УРОКА
1.Организационно-мотивационный этап. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Orgmoment.
Цель этапа: Создание психологической готовности класса к уроку.
Задачиэтапа: Подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, создать условия для активного взаимодействия.
2. Этап целеполагания.
Цель этапа: Подготовка учащихся к сознательному освоению материала, самоопределение на конечный результат урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Guten Tag, meine Freunde! – Wie ist eure Stimmung? – Heutе besprechen wir ökologische Probleme. Unsere Mini-Konferenz heißt „Ökologische Probleme von heute“
Guten Tag! Prima, gut, toll!
Gut!
2. Вступительное слово учителя: – Was bedeutet das Wort „Ökologie“? – Ja, richtig, dieses Wort bedeutet das Haus. – Was versteht man unter dem Begriff „der Umwelt“? – Wir leben in einem Ökosystem und die Folgen der menschlichen Tätigkeit sind nicht nur für die Umwelt gefährlich, sondern gleichzeitig auch für die Menschen selbst. Stimmt.
– Dieses Wort bedeutet die Lehre, die Wissenschaft, der Umweltschutz.
– Das sind: die Erde, die Natur, Tiere und Pflanzen, Seen, Flüsse.
3. Основная часть урока.
Цель этапа: Активизация пройденногоматериала.
Задача: создать условиядля активноговзаимодействия.
3.1 Работа с текстом. Просмотровое чтение.
Цель этапа (ожидаемый результат): поиск необходимой информации в тексте, развитие умений говорения на его основе.
Задачи этапа:
- снять языковые трудности;
- способствовать формированию умений планировать свое коммуникативное поведение.
Lest den Text und beantwortet die Frage:
Warum ist saurer Regen gefährlich?
Активизация навыков чтения и работы с текстом.
Sauer Regen
Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen, um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann wurden dabei Gase in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist sehr gefährlich, für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch für Tiere. Es verschmutzt das Trinkwasser der Tiere und Menschen. Viele Bäume und ganze Waldgebiete wurden durch den sauren Regen zerstört.
Sagt: was macht den Regen sauer? Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase? Wer oder was ist durch sauren Regen in Gefahr?
Lest noch einen Text und beantwortet die Fragen.
Wasserverschmutzung
Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Müll und mit giftigen Stoffen verschmutzt. Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch Öl und andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt.
Sucht im Text Antworten auf solche Fragen:
1. Warum ist das Wasser wichtig?
2. Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?
3. Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?
Ergänzt die Lücken mit den passenden Verben:
Jährlich wird die Umwelt mit Millionen Tonnen Schadstoffen belastet, die von Industrie und Autoverkehr ... werden. Diese Schadstoffe verteilen sich über unsere Erde, ... unsere Atemluft, unseren Boden und unser Trinkwasser.
Industrie, Verkehr und die einzelnen Haushalte ... schädliche Gase, die sich in gesamten Atmosphäre ausbreiten. Wegen der Gase bleibt die Warme in der Atmosphäre gespeichert und erhitzt sie. Man spricht deshalb vom Treibhauseffekt. Der Temperatureinstieg kann die Klimazonen unserer Erde ... und damit neue Flutkatastrophen bedrohen.
Um mehr Land für die Landwirtschaft zu bekommen, werden immer mehr Wälder abgeholzt. Fruchtbare Erde wird vom Wind ... und vom Wasser weggeschwemmt. Auf den erosionsgefährdeten Boden kann man nichts mehr... .
Lehrerin: Der wissenschaftlich-technische Fortschritt – was hat er uns gebracht? Was meint ihr, sind Naturkatastrophen seine Folgen?
4 этап: Этаппроверкиусвоениязнаний. 4.1 Проектирование и моделирование нового способа действий.
Задачи этапа:
Организация работы по выдвижению проектных идей для решения учебной задачи.
Организация коммуникации и группового взаимодействия для работы с пониманием.
– Vor der Konferenz haben wir einen Wettbewerb der Plakate und Bilder organisiert. Heute präsentieren die Kinder ihre Projekte. Die Teilnehmer der Konferenz hören aufmerksam und stellen eure Fragen.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
– Wessen Arbeit ist das? Du hast also in der Konferenz ein junger Naturfreund das Wort
– Danke schön! – Ich heiße ... – Meine Arbeit heißt ...
Die Kinder stellen die Fragen und der Referent antwortet:
a) Ich interessiere mich, ob Tiere und Vögel auch in Gefahr sind?
b) Ich möchte wissen, ob unser Planet wirklich in Gefahr ist?
a) Tiere und Vögel kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt. Wenn Tiere und Vögel keine Nahrung finden, sterben sie aus. – Das ist genau, Planet wirklich in Gefahr ist.
c) Sagen Sie, bitte, welche Bäume wachsen vor unserer Schule?
d) Pflanzen die Kinder aus unserer Schule Bäume und Blumen?
e) Warum ist es wichtig, Bäume zu pflanzen?
c) Das sind Pappel, Birken und Kastanien. d) Ja, sie lieben das machen.
e) Es ist wichtig, Bäume zu pflanzen, um unseren Planeten grüner zu machen.
f) Wie steht’s mit dem Müll in eurem Dorf?
f) Schade, aber der meiste Müll wird begraben. Das alles verschmutzt den Boden.
g) Können Sie den Müll recyceln? Schade!
g) Wir haben keine Möglichkeit den Müll zu recyceln.
Учащиеся подготовили плакаты: Greenpease!
Wir rufen den Menschen zum schonenden Verhältnis zur Natur und Tiere!
Der Umweltschutz ist die allgemeine Sorge!
– Zur Konferenz habt ihr schöne Sachen aus Naturprodukten gebastelt. Wer hat dieses Projekt gemacht? Учащиеся предоставляют свои поделки из природного материала.
Активизация мыслительной деятельности учащихся:
Antwortet, bitte: – Wie sind die wichtigen ökologischen Probleme? – Und globale Probleme?
– Das sind: Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, saurer Regen, das Ozonloch, der Lärm. – Das Eis wird schmelzen – Die Wälder werden aussterben. Einige Tierarten verschwinden.
Hörverstehen.
– Hört zu und sagt: über welche ökologischen Probleme haben wir nicht gesprochen? Учащиеся прослушивают текст. (аудиозапись)
4.2 Реализация нового способа.
Задачи этапа:
Проверить умение учащихся делать выводы при решении практических задач.
Уточнение и доработка проектов.
– Umweltschutz geht jeden an! Was tut (macht) jeder für die Umwelt? Schreibt, bitte, an den Preis-Listen!
Ich pflanze Bäume und Blumen!
Ich bastle Vogelhäuschen und Hundehütte!
Ich kümmere mich um die Tiere und Vögel!
Ich mache das Licht immer aus!
Man muss Energie sparen!
Man muss das Wasser nicht verschmutzen!
Ich füttere Tiere und Vogel
Ich machte keinen Lärm in der Klasse.
Man muss den kranken Menschen helfen.
Ich sorge für die Sauberkeit in der Klasse.
Ich gieße Blumen regelmäßig.
Ich schütze streunende Tiere.
Ich werfe keinen Kaugummi.
Man muss den Müll wegräumen.
Die Entscheidung (der Beschluß)
Es ist wichtig, sich um Tiere und Vögel zu kümmern.
Man muss den Müll wegräumen.
Pflanzen wir neue Bäume vor der Schule!
Umweltschutz geht jeden an!
– Aber saurer Regen machte Klecksen: wir lesen richtig! Wir haben viel darüber gespro_ _en, da_ unsere Natur in Gef_ _r ist. Die wichtigsten _kologis_ _en Probleme sind Lu_ _ver_chmu_ _ung, Wa_ _erve_sch_utzung, die Zer_to_ung des Waldes, s_ _ rer Regen, das O_onlo_ _ . Die Stad_ _e und D_rfer sind mit M_ll vers_ _mut_t. Auch die W_lder sind voller Mu_ _. Wir müssen uns um die U_welt ku_ _ern, um die ökologi_ _ _en Katastrophen zu ve_meiden. Jeder hat die M_gli_ _keit, am Nat_rschu_ _ teil_ _ne_men.
5. Итоговая часть.
Задачи этапа: Обобщение материалаурока.
Задача: Создать условия для творческого применения полученных знаний, умений и навыков.
5.1. Контрольно-оценочный этап.
Организация педагогической диагностики понимания и освоения новой единицы содержания.
Самооценка, самоконтроль.
5.2. Домашнее задание. (сообщение о защите окружающей среды)
5.3. Рефлексия.
Habt ihr ökologische Probleme besprochen?
Ist die Natur unser gemeinsames Haus?
– Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!
– Ja, Umweltschutz geht jeden an! (Защита окружающей среды касается каждого.)